Маленький, но важный нюанс при выборе инструктора йоги

Маленький, но важный нюанс при выборе инструктора йоги

Это очень важный вопрос для новоиспеченных практиков, так как неправильный выбор инструктора не только может отвернуть от йоги раз и навсегда, сформировав неверное впечатление, но и, к сожалению, обернуться неприятными для здоровья последствиями. Отсюда, основной рекомендацией к поиску обычно становится наличие у инструктора образования и различных сертификатов, поэтому складывается впечатление, что это единственное к нему требование. Проблема в том, что все эти бумажки не дают никакой гарантии того, что тот или иной человек, — настоящий мастер. Кажется, мы забываем, что йога — не гимнастика, а образ жизни, и важно не то, как эффектно человек стоит на голове, а то, какую энергетику он излучает. До тех пор, пока наряду с курсами инструкторов по йоге не откроют курсы по повышению одухотворенности, все эти дипломы не могут гарантировать нам того, что перед нами истинный йог, который кардинально изменит всю вашу жизнь в лучшую сторону. 

Вообще в моей жизни такой проблемы не было. Уже в первый месяц практики мне посчастливилось встретить сразу двух совершенно разных и абсолютно прекрасных инструкторов, которые в последствие не один год боролись между собой за место в моем сердце. Чтобы попасть на их занятия, я была готова просыпаться в шесть утра и мчаться на другой конец города – притом делала я это регулярно, что для меня, признаться честно, несвойственно. Меня поражало то, что я, ветреная натура, вот уже второй год спокойно и методично, не испытывая скуки или душевных капризов, посещаю одни и те же занятия у одних и тех же людей. Людей, которые восхищают меня, вдохновляют, наполняют меня гордостью за то, что я с ними знакома и родилась в одно время. 

Каково же было мое удивление, когда разговаривая с другими людьми на предмет йоги, они признавались, что понятия не имеют, о чем я говорю, и что они страстно мечтают встретить человека, который бы так же мотивировал их к переменам, и завидуют мне белой завистью. Немало побеседовав на эту тему, мне кажется, я кое-что поняла – большинство людей ищут не то. 

Например, мне самым неприличным образом повезло — мои учителя не просто были замечательными в принципе, но и подошли мне по духу. У них не было своего пиар-менеджера, они вели себя скромно, достойно, а еще святились счастьем и любовью, а после их занятий у меня словно вырастали крылья. Как оказалось, это скорее исключение, чем правило, так как нередко посещая занятия других инструкторов, у меня сложилось тревожное впечатление, что большинство людей, именующих себя «йогами», едва ли таковыми являются. Они скорее гимнасты-акробаты или красивые позеры из Инстаграма, которые, обладая совершенным телом, несовершенны в самом главном — в мыслях, а потому их занятия сводятся исключительно к физкультуре. Но в принципе эти люди довольно просты и не обладают властью воздействовать на своих учеников.

Проблемы могут возникнуть, если по воле судьбы вы сталкиваетесь с людьми слишком просвещенными, эдакими сиддхами, которые не имеют никакого отношения к фоткам из Инстаграма и розовым лосинам. Они глубоко аскетичны, суровы, брезгливы к окружающему миру – и вообще их пафосу нет предела. Они — «истинные» Гуру, которые практикуют «настоящую» йогу. Влияние таких учителей на личность может быть довольно опасно, так как эти люди используют йогу не как инструмент для выстраивания гармоничных отношений с миром, а как способ ощутить свое превосходство над окружающими. Обладая большими запасами духовных сил, они находят им не лучшее применение и могут отрицательно воздействовать на своих учеников, которые не могут им противостоять. 

Однажды я попала к такому йогу, прельстившись его бесконечным опытом практики и множеством сертификатов. Забавно, но я никогда не встречала настолько отталкивающую личность. Казалось, он вел занятие под тяжестью осознания своего величия: небрежно, бездушно и просто… плохо. Весь урок я порывалась уйти, но правила этикета, к сожалению, останавливали меня. После, в женской раздевалке я слегка наблюдала за другими девушками и не смогла не отметить их озлобленного и одновременно подавленного состояния, которое возникло в ходе практики. 

Для сравнения приведу другой пример — мое посещение йога-класса, которое вела типичная «девушка в розовых лосинах». Она была очень красива, позитивна, состоятельна и, скажем, любила радости жизни — все это не сильно мистифицировало ее в моих глазах, поэтому я не особо воспринимала ее всерьез. Какого же было мое удивление, когда она начала вести практику! С какую заботой она отстраивала позы учеников, в какой гармонии она пребывала, как она преображала вокруг пространство и наполняла атмосферу теплотой и любовью. Все та же раздевалка, которая для меня уже стала важным показателем, продемонстрировала, что люди после практики расцвели, как майские цветы, и вышли в «жизнь» совершенно обновленными и счастливыми.

Так в чем же смысл занятий йогой? Посещать классы супер квалифицированных инструкторов, которые раздулись от собственной значимости, или ходить на занятия к чистым и искренним людям, которые может и не соблюдают какие-то жесткие заповеди, но выполняют главную миссию — любят людей, радуются жизни и вкладывают эту любовь в других?

В поисках Своего сакрального инструктора, не потеряйтесь в шелухе их бесконечных сертификатов и самомнения, которые создают лишь иллюзию какой-то просвещенности. Обучение и опыт практики играет роль лишь тогда, когда вы желаете удостовериться в том, что этот человек не покалечит вас. Остальная и самая сложная работа приходится на поиски человека с большой душой и огромным запасом любви, который захочет с вами ею поделиться, и подойдет вам по духу. Не позволяйте себе поддаваться стереотипам, общественному мнению, сохраняйте ум трезвым, и если он говорит вам, что с этим супер квалифицированным йогом что-то не так — спасайтесь, он просто вам не подходит. 

Спокойно сделайте запрос в космос, откройте свое сердце для идеального Гуру и просто помните, что если вы горячо желаете его встретить, но никак не можете, скорее всего, на данном этапе ваш гуру — сама жизнь. Доверьтесь ей, держите рассудок трезвым и тогда однажды у вас все само собой сложится.


А может быть вы сами уже готовы стать учителем? Понять это вам поможет онлайн пре-тичерз курс Yoga Journal

Пре-тичерз — это 50-ти часовой подготовительный к преподавательскому курс, который поможет вывести ваше понимание и практику йоги на новый уровень. Курс охватывает широкий спектр тем: в программе история и философия йоги, базовые параметры контроля и отстройка асан, пранаямы и медитация, основы анатомии, практические видеоуроки и многое другое. Разносторонний, системный и доступный, этот курс станет отличным стартом для тех, кто задумывается о пути преподавателя йоги.

Ведущий — Руслан Клейтман, харизматичный, глубокий и опытный преподаватель йоги. Руслан начал личную духовную практику более 15 лет назад, обучался у мастеров в ашрамах и монастырях Индии и Северной Кореи. Преподаватель 200 и 500-часовых тичерз-тренингов Йога Альянса, зарекомендовавших себя по всему миру. Сотни студентов, успешно окончивших курс, преподают в Северной и Южной Америке, Корее и Японии, а также в России. Метод обучения Руслана является системным подходом к духовному росту на основе ключевых принципов классической йоги.

Старт курса — 21 ноября. Специальная цена на курс только до 9 ноября! 

fb7_sale_.png


Автор: Лиза Самоша

Фото: mandukayoga/instagram.com