Красота не требует жертв: 9 секретов сохранения молодости и здоровья

Красота не требует жертв: 9 секретов сохранения молодости и здоровья

Именно так принято считать, но кто именно так считает? Может, жертвы? Жертвы неправильно понятой красоты? Красоты, как набора цифр: цифры на сантиметре, на весах, в паспорте. Красоты как количества калорий, количества подходов, километров или баллов от «судей» на конкурсах красоты…

Обратимся к античности, ведь именно тогда столь многие великие умы размышляли о красоте в своих трактатах и спорах. Древние греки ценили красоту как дар богов. Считалось, что где-то там – в невидимом, нематериальном мире идей – существует идея абсолютной красоты, то есть некий архетип красоты. Согласно Платону, этот архетип Красоты (как и другие архетипы) проявляется в мире материальных форм, при этом создается не одно, а многочисленные отражения красоты, которые являются гранями идеального архетипа. И, конечно, красота не сводилась к физическим данным и параметрам, пусть и гармоничным. Я даже не буду сравнивать современные разговоры о красоте с античными поисками Красоты. Сравнение явно не в нашу пользу.

Если красоту воспринимать как набор цифр и заданных параметров, то жизнь превращается в борьбу, от вас постоянно требуются жертвы, еще и еще. Если ее рассматривать как дар богов, то вы начинаете всматриваться и постигать, познавать себя, начинаете заботиться о себе, о тех своих гранях, которые проявились в вас от архетипа, от идеала Красоты. Что попросту говоря, делает человека свободным, дает ему возможность достигать своего собственного личностного совершенства так, как ему хочется, так как ему приятно. Предположим, что о красоте вашего духа, а также ваших мыслей, чувств и поступков вы уже позаботились. Осталось совсем немного – позаботиться о вашем теле и (пожалуйста, не забывайте!) об энергии, которая делает ваше тело живым и прекрасным.

С чего начать? Неважно, главное начать: дорогу осилит идущий. Начните с простого, с того, что вам больше всего приглянулось.

Чтобы ваш организм принял в себя что-то полезное, надо чтобы он был в состоянии усвоить это полезное. Поэтому неминуемо встает вопрос об очистке организма. В XXI веке детокс – не роскошь, а настоятельная потребность. Одна из основных причин всех болезней – токсины в нашем организме. Не пугайтесь слова детокс, разберитесь в множестве предлагаемых способов, и вы найдете то, что для вас будет комфортно. Если вы не готовы (психологически, материально или из-за временного фактора) проходить глубокую чистку, то помните, что есть свои преимущества и в более постепенном и мягком очищении: активированный уголь на ночь, много качественной воды в течение дня, хорошая порция хлорофилла (в зеленых овощах и листьях или более концентрированно – в хлорелле). Для чистки печени (как более мягкий и комфортный вариант) принимайте несколько раз в год в течение месяца такие травы как расторопша (молочный чертополох) или шизандру. Если вы включаете в повседневный рацион ягоды годжи и (!) свеклу, то тем самым тоже очень поддерживаете вашу печень. Не забывайте, что лимфатическая система сбрасывает весь мусор в толстую кишку, следовательно, необходимо любую чистку начинать с чистки кишечника. Если вы не готовы к радикальным мерам – в вашем распоряжении травы и травяные формулы. Например, крушина (=жостер, каскара саграда) – легкое слабительное, не вызывающее привыкания, действует через 8-10 часов после приема, прекрасно нормализует пищеварение. Добавьте качественную клетчатку – в виде овощей, а также семян: семена чиа, семя подорожника, семя льна.

Рассмотрите вариант голодания. Не пугайтесь, дочитайте параграф до конца. Правило древних – 1 день в год на каждый год вашей жизни должен быть без еды – только вода (и свежие зеленые соки). То есть, если вам 35 лет, то вы голодаете 35 дней в году, не подряд, а, например, 3 раза в месяц по 1 дню. А вот и приятная новость: голодание можно начать с малого – 16 часов без еды (включая 8 ч сна, например с 19:00 до 11 утра следующего дня), но с обильным питьем и зелеными соками, чтобы потом не набрасываться на пищу.

Сауна, баня, особенно инфракрасная сауна приветствуются – как видите, детокс может быть приятным. Физические упражнения – любые, но до пота. Попробуйте прыжки на батуте – прекрасное средство для «прокачки» лимфы и – весело. Если вам нравится пранаяма – не забывайте про дыхательные упражнения, очищающие легкие. Эффект – моментальный и очень ощутимый: дышать легче, энергия прибавляется, настроение улучшается.

А теперь, когда сосуд очистили, там появляется место для Красоты. Для этого вам нужна правильная стратегия. Очень легко не увидеть лес за деревьями, поэтому сконцентрируйтесь на целостном подходе. Для того, чтобы ваша кожа сияла, стан был гибкий, улыбка лучезарной, а сквозь любой жест проявлялась неиссякаемая жизненная сила, уделите внимание следующим аспектам:

  1. Хорошо работающий иммунитет – основа и здоровья, и красоты и энергии. Укрепление иммунитета – это повседневная забота, а не кратковременный проект. Подберите для себя подходящие травы, рассмотрите такие медицинские древесные грибы как чага и рейши.
  2. Пейте качественную воду, полтора-два литра в день. Если вы отекаете, то это не из-за избытка воды, а наоборот – организму не хватает качественной воды, и он задерживает воду, а вместе с ней и токсины, вот из-за них-то вы и отекаете.
  3. Нам нужны качественные аминокислоты (их можно получить в чистом и концентрированном виде из многих суперфудов: спирулина, цветочная пыльца, ягоды годжи и др.).
  4. Витамины (об этом все помнят) и минералы микроэлементы, без них красота не может проявиться. Убедитесь, что вы получаете в достаточном количестве такие минералы, как сера, кремний (про них часто вообще забывают), фосфор, цинк, магний, железо. NB Такое замечательное и доступное средство как мумие содержит 88 минералов и микроэлементов.
  5. Убедитесь, что ваши гормоны в порядке. Гормоны – это базовый кирпичик нашей красоты и привлекательности, и они также требуют постоянной заботы.
  6. Забудьте про споры о пользе/вреде обезжиренных продуктов – это пустые разговоры. Для нормальной работы организма (и особенно для нервной системы) нужны качественные жиры. Кокосовое масло, оливковое масло, масло какао – включайте их в свой рацион в достаточном количестве.
  7. Правильная и регулярная работа кишечника напрямую отражается на вашем лице, вернее на коже вашего лица. См. заметки о детоксе (выше) и добавьте препараты с полезными бактериями достаточное количество клетчатки. Позаботьтесь о том, чтобы у вас было достаточное количество энзимов/ферментов, которые собственно и переваривают пищу, если есть необходимость – добавьте в свой рацион растительные натуральные препараты с энзимами.
  8. Еще один кусочек паззла – антиоксиданты. Самый высокий показатель «антиоксидантности» - в какао. Конечно, я имею ввиду органический, холодной обработки какао порошок и масло какао.
  9. Помните о том, что лимфа составляет около 70 % жидкости нашего организма и что у нее нет такого органа, как сердце (которое выполнят ключевую роль в работе кровеносной системы), поэтому чтобы лимфа не застаивалась и выполняла свою функцию по выведению всего лишнего, мы должны двигаться. Как? Да как угодно, то есть так, как вам нравится.


[promo_online id="236" teaser="Сохраните свою красоту и здоровье с помощью секретов аюрведы."]