Космология индуизма: этапы духовной трансформации

Космология индуизма: этапы духовной трансформации

Слышали ли вы такие названия Сатья-юга, Трета-юга, Двапара-юга и Кали-юга? Знакомые с ведическими текстами – наверняка. Предлагаю прямо сейчас хорошенько разобраться с этими понятиями, посмотрев на них с нового, довольно необычного ракурса.

На санскрите этими словами обозначены некие периоды, условные циклы. И любая трактовка этого явления, смотрит и трактует юги подобно, и, на мой взгляд, довольно однобоко. Юги воспринимаются и трактуются как периоды, эры существования мира (вселенной). С более подробным описанием и значением каждый может познакомиться в соответствующей литературе – найти источники, при желании, в наши дни труда у вас не составит.

Так вот этот привычный взгляд прямо сейчас мы с вами не выкидываем, но отложим в сторону. И попробуем начать собственное непредвзятое исследование вопроса, исследование не обременённое ни одним готовым ответом. Короче говоря, взглянем на несколько минут на это иначе.

  • Если речь не о циклах существования вселенной, то тогда о чём? Именно на этот вопрос я предлагаю нам с вами посмотреть пристально и внимательно вместе, рассмотрев вопрос со следующей перспективы:
  • Что если речь не о внешнем мире, не о вселенной снаружи, а обо мне самом, о мире внутреннем, о том самом мне, который прямо сейчас читает и воспринимает эти самые строки, осознавая это, разворачивающееся в моменте, своё чтение прямо сейчас?

Этот лёгкий сдвиг призмы восприятия, приведёт нас с вами к неожиданным открытиям. Окажется, что …

Юга – это слово, которым описаны условные этапы нашего становления или, если хотите, периоды трансформации нашего индивидуального взгляда, именно нашего восприятия, а не изменения внешних явлений в мире внешнем. Речь сейчас непосредственно о каждом из нас, о тех, кто смотрит, о тех кто сейчас воспринимает, о самом нашем восприятии. Это не мир такой, каким я его вижу и не люди такие, какими я их воспринимаю – это я такой, каждый из нас именно такой, каким способен воспринимать любое явление «снаружи» от себя. Но вернёмся к югам.

Кали-юга

Этап, в котором мир для вас выглядит миром полным врагов. Вы живёте в страхе, на чеку, в обороне, в ожидании подвоха. Мир враждебен, полон демонов, врагов, асуров. Вы стяжатель, а ваше сознание находится в максимальной пелене иллюзий. Суть пелены, суть сна в том, что вы точно знаете: кто хороший, а кто плохой; кто правильный, а кто нет. Мир и все люди воспринимаются полюсно, через призму чёрно-белого взгляда. Но чаще мир выглядит для вас дурным, несправедливым, неразумным. Вас многое ранит, многое причиняет боль, и соответственно многое злит, бесит, раздражает. Вы полны скрытой или проявленной агрессии. Полны ожиданий и надежд на более светлое будущее. Многие люди вами воспринимаются негативно, как причины зла и порока, многие, но конечно же не вы сами. Вы умело умеете объяснять причины своих невзгод, в этих причинах всегда кто-то или что-то виновато: когда вы спотыкаетесь, то виновата конечно же скамейка или люди, которые поставили её так неудачно. Когда здесь к вам однажды прокрадывается мысль, что и вы сами ничуть не лучше – тут возникает возможность для вашей собственной трансформаии и «перехода» на следующую ступеньку, а точнее, не предыдущую – к большей простоте и ясности, назад, к истоку от иллюзорной пелены.

Двапара-юга

Это этап вашей правдивости с самими собой, справедливости, этап психологического взросления, вылупления птенца из яйца. Здесь вы становитесь правдолюбами, становитесь более решительными, смелыми. Больше вы не терпите – вы умеете выражаете свои взгляды о правильном и верном, умеете отстаиваете свою правоту, свои интересы, границы. Вы не желаете никому зла, но из добрых побуждений, запросто всё ещё можете навредить. Отстаивая свои интересы, понимая правдивость и важность собственных шагов и найденных решений, вы зачастую лезете на рожон – пытаясь неосознанно вручать свою правду, не осознанно, то есть без спроса. Ваши советы порой весьма верные, но зачастую они непрошенные. Да, это юга правды, юга вашего сближения с собственной искренностью. Вы становитесь способны воспринимать явления более конструктивно, здесь вы наконец пробуете что-то исправлять, улучшать и многое у вас получается. Но что-то всё-таки у вас не выходит, порой вы терпите поражение, и однажды потерпев очередное поражение, вы подходите к новой «границе».

Трета-юга

Юга чистого – от примесей – эго. Чистого от многих идей, надежд, желаний и заблуждений. Всего этого больше практически нет. Здесь вы впервые начинаете со всем доступным вам усердием гранить алмаз своего собственного эго, алмаз себя. Так вы, ваш взгляд, ваше восприятие постепенно становится всё ближе и ближе к безусловной реальности. Здесь вы начинаете видеть ясно, будто у вас с глаз спала пелена вековой пыли заблуждений. Здесь вам открываются многие способности, которые были недоступны ранее. Здесь для вас впервые раскрывается возможность медитации, осознанного пребывания в настоящем моменте, но пока для этого требуются особенные условия и обстоятельства. Здесь ваши проявления уже чисты и непорочны – вы не творите новую карму, а ту что творите, тут же целиком проживаете. Это время переваривания кармы, проживания жизни уже не в мыслях – в ощущениях, в восприятии, такой как она есть, период проживания самых тонких, едва заметных остатков вашей кармы. Здесь вы впервые можете стать настоящим, глубоким практиком. С пути вас здесь уже не сбить, а даже если и сбить – вы на него несомненно возвращаетесь сами того не замечая.

Сатья-юга

Этап вашего служения. Вы чисты. Алмаз вашего эго всё ещё здесь, но его огранка целиком завершена. Вы больше не заинтересованы в себе или в своём. Впервые вы можете служить людям и миру чисто – без надежд на улучшения, без надежд на изменения, совсем без надежд. Всё что вы делаете, становится деянием без дела, в этом нет вас, нет вашего интереса. Здесь вы действительно можете быть счастливы, здесь вы впервые проживаете на собственном опыте что такое любовь, что такое забота и что такое благодарность. Вы больше не ощущаете себя важными или особенными – вы видите себя совершенно простыми, обычными. Никого не лучше, но и не хуже. Вы одинаковы со всеми, равновелики. Именно здесь впервые ваша медитация начинает просачиваться в повседневные дела, в повседневную простую жизнь. Любые, самые невероятные и самые тяжёлые переживания, вы впервые способны проживать не цепляясь и не отталкивая. Здесь вам открывается настоящая мудрость, которую вы можете оказаться способны выражать в молчании или словами, но даже это вас больше не заботит. Впервые вы становитесь способны воспринимать самый центр бытия, его нектар, амриту – любовь, возникающую ниоткуда и никуда не уходящую.

Конечно, все эти юги или этапы весьма условные. В своём личностном становлении или, если хотите, взрослении, вы будете колебаться как маятник, меж двух соседних граней, перескакивая то туда, то сюда. Таким образом оттачиваясь и шлифуясь, однажды вы перескакиваете на следующий промежуток, теперь вы будете качаться между новых граней и однажды у вас появится, при должном усердии и внимательности, возможность перескачить дальше. Радостная новость в том, что перескочив к новым граням своего бытия, вернуться назад уже никак невозможно – это всё равно что прорасти яблоку назад в цветок.

Но чтобы с вами случился действительно качественный скачок, необходимо алхимическое, поистине волшебное сочетание многих условий: ваше трудолюбие, искреннее желание и усердие; готовность потерять уже отжившее своё, отпустив былые заслуги и опыт; и что-то третье, что от вас никак не зависит.