Как все успеть до 31 декабря

Как все успеть до 31 декабря

Когда-нибудь я буду более организованной, буду применять мудрые принципы тайм-менеджмента, и мне вполне будет хватать и 24 часов в сутках. А пока от раздвоения и растроения личности меня спасают:

1.Списки дел, которые я полюбила составлять еще в школе. Тогда в этих списках были задачи на день вроде: сделать домашнюю работу по физике, купить новую тетрадь, прочитать 100 страниц «Войны и мира». Сделанное вычеркивается. Особенно эти списки важны тем, что освобождают голову от висячих задач. В них попадает все, что планируется на день и ближайшую неделю. Вычеркивая в конце дня не только крупные, но и мелкие дела (разобрать рабочий стол, сделать звонок, ответить на письма), появляется удовлетворение от реализации хотя бы части задач. И когда составлен план действий на завтра, засыпается и спиться всегда лучше.

2. Питание для бодрости, а не для вялости. Например, я точно знаю, что после мучных продуктов мне сложнее концентрироваться, и вероятность сонливости значительно увеличивается. Знаю, что свежевыжатый овощной сок или зеленый смузи — мои обязательные ингредиенты для поддержания свежести и бодрости. Найти время на приготовление сока или смузи утром — для меня так же важно, как и выйти из дома одетой. И может, горький шоколад в моей сумке — не самый полезный вариант для перекуса, но пара долек хорошего шоколада всегда меня выручают, когда рядом не оказывается ни овощей, ни фруктов, ни времени на обед.

3. Один день в неделю на 100% мой. В этот день я обязательно выбираюсь на прогулку, больше занимаюсь йогой, смотрю красивое или веселое кино и нахожусь рядом только с теми, с кем мне на 100% легко и комфортно.

4. Держу коврик для йоги поблизости, когда работаю дома. Тогда собака мордой вниз, мостик и упражнения на растяжку случаются чаще, чем если бы коврик был в соседней комнате. А значит меньше напряжения накапливается в теле и голове. И на коврике часто приходит больше хороших идеи, чем во время сидения за компьютером или долгих обсуждений.

5. Обязательные ритуалы помогают переключить внимание и уменьшить напряжение от заполненного делами графика. Перед сном — душ, стойка на голове и глубокое дыхание, утром — зарядка и хотя бы пара минут в Шавасане. Иногда я несколько дней подряд по дороге домой переслушиваю одну и ту же лекцию или главу из аудиокниги. Это может быть всего пять минут любимой песни или два предложения, которые возвращают в состояние равновесия. Такие мини-ритуалы не заменят полноценных занятий йогой, медитацию или поход в фитнес-клуб, но помогают поддерживать силы и концентрацию в самые загруженные моменты жизни.

6. Вспоминаю, какой маленькой выглядит Земля из космоса и как много на ней таких же как я, которые в это самое мгновение так много значения придают своим делам. Кто-то сейчас бежит марафон, кто-то взбирается на гору, а кто-то волнуется на первом свидании. И для каждого происходящее имеет не меньше значения, чем для других. И в качестве предновогодней мантры я снова и снова напоминаю себе: «Процесс важнее результата».

Salatshop.ru