Как входить в транс и для чего это нужно

Как входить в транс и для чего это нужно

Фактически, транс – это состояние, сопровождающее любую практику йоги, будь то выполнение асан, пранаямы, мудр… Конечно, наибольшей глубины транс достигается во время шавасаны или йога-нидры.

К трансу многие относятся как к чему-то таинственному, трудно достижимому. Иногда его называют «потоковым состоянием» (наслаждением процессом деятельности) или «пиковым переживанием» (вдохновение от самореализации), а также состоянием осознанности и присутствия. Между тем, речь идет о различных естественных со­стояниях, возникающих в том числе и спонтанно. В обычной жизни транс может появляться, когда мы занимается монотонной ритмической деятельностью, которая приносит удовольствие и поглощает все наше внимание и при этом выполняется в спокойном, неспеш­ном темпе. К примеру, рыбалка, скандинавская ходьба и даже... детская игра в «молчанку» (кстати, аналог йогических медитативных упражнений).

Можно провести и другие параллели между современными способами достижения транса, часто используемого в психотерапии, и восточными техниками. Например, метод аутогенной тренировки, разработанный немецким психотерапевтом Иоганном Шульцем около ста лет назад. Известно, что он интересовался системами телесной и психической саморегуляции хатха- и раджа-йоги. Занимаясь гипнотерапией, Шульц изучал ощущения людей, возникающие в состоянии гип­нотического транса. При этом он обнаружил общность ощуще­ний, возникающих у людей при погружении в гипнотическое со­стояние, с теми ощущениями, которые появляются при самосто­ятельном выполнении ряда упражнений йоги. Это в первую очередь ощущение тяжести, связанное с расслаблением мышц, а также чувство тепла, сопровождающее расширение кровеносных сосудов. Основываясь на этих двух источниках – гипнозе и йоге, Шульц и разработал принятый во всём мире метод саморегуляции.

Действительно, при любом способе достижения транса есть один общий результат: нервная система возвращается к своему природно-естественному состоянию, свободному от чрезмерной интеллектуализации и социально-культурных стереоти­пов. За счет чего это происходит? Во-первых, снижается активность лобных долей коры головного мозга, которые отвечают за логическую переработку информации (они, как правило, изначально находится в более активном, а часто и «перевозбужденном» состоянии). Во-вторых, «под­сознательные» отделы мозга, освободившись от этого подавляющего влияния, растормаживаются. Таким образом, возникает изме­ненное состояние сознания. Физиологически оно соответ­ствует «правополушарному» функциональному состоянию коры головного мозга. Ему свой­ственна интуитивная переработка информации, допускающая многовариантность решений. Этим оно отличается от обыденного «левополушарного» состояния, ограничивающего процесс приня­тия решений жесткими рамками рационального мышления. Таким образом, открывается доступ к заблокированным (вытесненным, табуированным) подсознатель­ным ресурсам. Иными словами, в процессе транса происходит возврат мозга в «детское» состояние, свойственное мозгу ребенка. Благодаря трансу, открывая жизнь заново, мы возвращаем себе и детскую радость жизни, полноту переживаний, целостность и ощущение гармонии, единства с миром и окружающими людьми. Этот важнейший психофизический феномен иносказательно описывается всеми духовными традициями как «второе рождение», “будьте как дети” и т.п.

В этом и заключается терапевтический эффект транса, который активно используется в современной психотерапии. В трансе психика человека становится адаптивной, способной разрешить внутренние противоречия и конфликты за счет снятия внутренних барьеров и преодоления привычных стереотипов поведения. В следствие чего становится возможным переконструировать нейронный связи, синтезировать нестандартные решения, сформировать новые паттерны (как бы заново научиться чему-то). Сегодня, в связи с неестественностью образа жизни, трансовые техники нужны, как витамины для тела и души. Это не просто релаксация как отдых, а «включение» в организме универсальной целительной реакции релаксации, или самовосстановления организма, мобилизации его защитных сил. Активизации «ремонтно» – восстановительных процессов. Все это помогает справиться со стрессом, тревожностью, фобиями, паническими атаками, и даже физической болью. Так с одной пациенткой мы работали над болевым порогом как часть подготовки к родам. Не так давно она прислала письмо с благодарностью, процесс прошел безболезненно.

Научиться входить в трансовые состояния можно самостоятельно. Одна из техник саморегуляции заключается в простом дыхании в ритме пульса – современной модификации техник пранаямы (нейро-пранаяма). Физиологическая основа данного упражне­ния – синхронизация биоритмов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, создающая условия для гармонизации, тонкой настройки вегетативной нервной системы, баланса активности левого и правого полушарий мозга. Итак, в начале шавасаны или медитации, некоторое время наблюдайте за собственным пульсом (для этого нащупайте его на внутренней стороне запястья или на шее у сонной артерии). Затем начните подсчитывать, сколько ударов пульса приходится на вдох, а сколько на выдох. Дышите расслабленно животом, наблюдая за собственным дыханием, поначалу не вмешиваясь в его ритм. Через несколько циклов дыхания удлините очередной выдох на один удар пульса. Постепенно удлините выдох еще на два удара пульса. Затем удлините вдох на один удар пульса. Оптимальное соотношение выдоха и вдоха в этой технике 2:1. Наблюдайте за тем, как синхронно протекают ощущения в различных участках тела – самопроизвольно, без вашего участия. Затем переходите к основной практике. Если вы выполняете упражнение в течение дня и вам нужно быстро вернуться в активное состояние, в конце сделайте глубокий вдох и энергичный выдох.

Кстати, если вы хотите получить более глубокий транс, возьмите в аптеке обычный фонендоскоп и попробуйте подсчитывать пульс с его помощью. Результат вас впечатлит.