Как в йоге появилось число 108

Как в йоге появилось число 108

Не секрет, что для йогической практики и философии число 108 имеет особое значение: 108 «Приветствий Солнцу» (Сурья Намаскар), 108 лечебных асан в хатха-йоге, 108 бусин в четках для произнесения мантр. Но чем вызвано столь пристальное внимание именно к этому числу? Попытаемся разобраться в причинах появления этого нумерологического фетиша и его взаимосвязи с другими областями знания.

Специалисты отмечают, что однозначного ответа на вопрос, почему в йоге именно число 108 имеет особое значение, просто не существует, и причины его популярности можно трактовать по-разному. Так, к примеру, культ числа 108 повсеместно распространен в Индии — там оно считается священным и символизирует небо. Все потому, что по легенде бог Солнца Шива за год совершает именно 108 шагов по небосклону, огибая Землю. Также внутренний угол правильного пятиугольника, который в индуизме является символом Шивы и гармонии человека, составляет 108 градусов. Это значение соответствует и канонам золотого сечения и до сих пор применяется в архитектуре и искусстве.

Упоминается число 108 и в Ведах, сборнике древних священных писаний индуизма. Там числу 108 приписываются чудодейственные свойства — оно способствует достижению совершенства. Если вы хотите добиться успеха в чем-либо, то нужно повторить дело 108 раз. Тогда информация надежно закрепится в сознании и сохранится на протяжении всей вашей жизни. 108 — это и количество Упанишад, древних религиозно-философских трактатов, входящих в состав Вед и освещающих самые важные вопросы бытия и мироздания в индуизме.

Определенные закономерности, связанные с числом 108, проявляются в санскритском алфавите. Он состоит из 54 букв, каждая из которых имеет мужское и женское начало, в честь божеств Шивы и Шакти. А значит значений насчитывается: 54 x 2 = 108.

В строении человеческого тела также найдена закономерность проявления числа 108. Согласно аюрведе, традиционной системе индийской медицины, у каждого человека есть 108 особо чувствительных точек — марм — служащих для взаимодействия физического и тонкого тел. Они активно используются в восточной медицине, в частности, для иглоукалывания и массажа, а также для концентрации внимания при выполнении асан в йоге.

В индийском фольклоре число 108 связано с восприятием окружающей действительности. Так, каждый человек на своем жизненном пути может подвергнуться испытанию в виде 108 страстей и желаний, которые будут мешать ему достичь просветления. В легендах также можно встретить упоминания о 108 чувствах человека — 36 из них связанны с прошлым, 36 — с настоящим и 36 — с будущим.

В современной науке число 108 имеет особый статус в области астрономии. В частности оно превалирует в системе «Солнце-Земля». Например:

  • Скорость вращения Земли вокруг Солнца составляет около 108 тыс. км/ч.
  • Объем Земли равен 108∙1010 км3 ( 108,32073×1010).
  • Расстояние от Земли до Солнца составляет 1,496•1011 м, что эквивалентно 108 диаметрам Солнца 1,392•109 м, или если точно – 107,5 м.
  • Диаметр Солнца ориентировочно равен 108 1 диаметрам Земли (1,274•107 м).
  • 108 минут нужно, чтобы облететь вокруг Земли по наиболее устойчивой орбите. И именно столько длился первый полет человека в космос

Множество других интерпретаций числа 108 можно встретить за пределами Индии и йогической практики: в исламской и буддистской традициях, астрологии, нумерологии. В каждом случае цифра 108 будет трактоваться по-своему: в силу традиций региона, под влиянием местного фольклора. Так что, увидев где-то знакомую цифру, поинтересуйтесь, что она означает. Вполне возможно, что вы откроете что-то новое и удивительное.


Автор: Юлия Кабардина