Как составить последовательность в Хатха-йоге: 5 принципов

Как составить последовательность в Хатха-йоге: 5 принципов

Как для начинающих инструкторов, так и для продолжающих, йога — практиков составление последовательности может стать трудной задачей. Некоторые инструкторы даже используют шпаргалки с последовательностями на занятиях, чтобы не сбиться и не пропустить важную часть.

Но на самом деле, можно освоить и понять несколько основных принципов, чтобы составлять безопасные, эффективные и адекватные последовательности. Здесь я собрала наиболее универсальные принципы составления последовательностей, описала технику применения, плюсы и минусы.

Эти принципы используются популярными направлениями хатха- йоги, такими как Аштанга-Виньяса и Айенгар йога. В какой-то мере они кажутся противоположными друг другу, поэтому их не получается все применить в одном занятии. Но вы можете использовать их в долгосрочной стратегии для того, чтобы разнообразить практику, иногда используя один принцип, иногда другой. Таким образом, вы достигаете интегрального воздействия, сводя на нет минусы каждого из принципов.

Принцип компенсации

Самый главный из принципов хатха-йоги, который используется в каждом направлении. В соответствии с ним необходимо использовать те или иные позы, чтобы компенсировать возможные негативные эффекты некоторых сложных асан. Эти компенсирующие позы Т.К.В. Дешикачар назвал пратикриясанами. «Прати» означает «против», «напротив», а «кри» — «делать». После сложной позы, которая сильно воздействует на определенный телесный сегмент, необходимо сделать более простую позу на этот сегмент с противоположным воздействием.

Если брать воздействие на мышцы, то оно выражается либо как напряжение, либо как растяжение. После позы, которая напрягает необходимо привести в такое положение, в котором напряжения нет. Для этого необходимо понимать какая группа мышц напрягалась в асане или какое действие асана оказывает. Иногда это не так очевидно, как кажется. Также можно не только убрать напряжение, но и растянуть данный сегмент тела. Но это я более подробно рассмотрю в принципе напряжения-растяжения. 

Вот один из примеров соединения асан, который приводит в своей книге Т.К.В. Дешикачар. После Шелобхасаны, которая напрягает мышцы спины и делает прогиб в позвоночнике, выполняется Баласана, которая противоположна прогибу. В ней отсутсвует напряжение. 

принцип компенсации.001.jpeg

принцип компенсации.002.jpeg

Логично продолжить этот принцип тем, что после позы, которая растягивает, необходимо привести в положение, в котором растяжение отсутствует.

После растяжения сильно напрягать мышцы не очень физиологично. Вы можете провести эксперимент. Например, сначала хорошо порастягивайте мышцы рук, например в Гомукхасане, а потом попробуйте сделать Чатуранга Дандасану. Вы сможете заметить, что выполнять упор сложнее. Так что подбирая компенсацию после сильного растяжения, имеет смысл занять нормальное положение сустава, которое прекращает воздействие растяжения и не вызывает напряжение мышц.

Принцип подводящей позы и целевого воздействия

Подводящие позы — это те позы, которые готовят вас к основной выбранной асане. Этот принцип сейчас очень популярен в США, где многие известные преподаватели советуют выбрать одну основную позу, которая является «пиком» занятия. Как реализовать этот принцип? 

Главная поза

Вы можете выбрать одну позу, которая является вершиной занятия. Например, Пинча Маюрасана или Урдхва Дханурасана (Мост). Это помогает подойти с творчеством к составлению последовательности и сделать свой урок интересным, знакомя учеников с разными сложными позами.

Когда вы выбрали асану, продумайте, какие позы и упражнения помогут вашим ученикам подготовить тело к выполнению и достичь успеха при выполнении этой позы. Но не забывайте про принцип компенсации. Однотипное воздействие на одну область может усилить уже имеющиеся проблемы в мышцах или суставах, в то время как равномерное воздействие является залогом травмобезопасности! Поэтому, я все-таки считаю, что больше упор необходимо делать на то, чтобы воздействие от асан равномерно распространялось на все тело.

Также этот принцип можно реализовывать выбирая одно из качеств, которые можно развивать с помощью асан. Это целевое воздействие. Например, вы выбираете силу и подбираете последовательность так, чтобы в ней было много силовых поз, таких как Планка и Навасана или используете метод Интервальной тренировки для Йоги. Также можно развивать гибкость, баланс и координацию.

Принцип от Разогрева к Шавасане

Так я назвала принцип, на котором основан стиль Аштанга Виньяса, а также те, которые произошли из него — Виньяса Флоу, динамическая хатха-йога и т.д. Занятие строится от разогрева к позам стоя, полусидя, сидя и Шавасане. 

Последовательность строиться так: 

  • Настройка. Пение мантры или простая настройка на внутренние ощущения, дыхательные техники 
  • Разогрев. Сурья-намаскар или другие техники 
  • Позы стоя 
  • Позы полусидя и сидя 
  • Перевернутые позы 
  • Завершение практики. Шавасана. 
Можно ее представить в виде схемы. Если вы не ведете Аштанга-Виньясу, то вы можете заполнять блоки асанами, которые вам нравятся. Хотя прогибы можно ставить в середину занятия, так как они относятся к активирующим и разогревающим асанам. 

схема последовательности.001.jpeg

схема последовательности.002.jpeg

Плюсы такого подхода: 

  • наличие динамики, асаны выполняются в определенном темпе 
  • внутренняя завершенность практики: от разогрева, через «точку огня» к спокойному состоянию в Шавасане 
  • разнообразность практики, ведь асаны не повторяются. 
Минусы: 

  • отсутсвие возможности детальной проработки. Можно включить детальный разбор асаны, но тогда теряется динамика занятия 
  • темп для начинающих может быть вызовом 
  • занятие проходит быстро и некоторые люди не успевают принять позу или разобраться что в ней делать.

Принцип выполнения асан по неделям

Он наиболее ярко выражен в Айенгар йоге. Определенная группа асан выполняется одну неделю, в следующую неделю выполняется другая. И так по кругу. Как описано в Книге Б.К.С. Айенгара «Йога Дипика» и Гиты Айенгар «Йога для женщин».

Каждая неделя посвящена определенному типу асан:
  • Позы стоя 
  • Вытяжения вперед, наклоны 
  • Вытяжения назад, прогибы 
  • Позы восстанавливающего цикла и пранаяма 
  • На усмотрение преподавателя. 
Плюсы такой программы:
  • возможность детальной проработки определенной группы мышц 
  • возможность понять асаны определенного типа 
  • именно регулярность и повтор дают глубокое представление об асане и определенном сегменте тела, которую прорабатывает эта асана. Хотя в классической Аштанга виньяса Йоге это достигается повтором 6 раз в неделю одной и той же последовательности. 
Минусы:
  • не все люди могут посещать классы из недели в неделю. Получается, что те, кто пропускают недополучают нагрузки и получают только однотипную нагрузку 
  • недостаточная компенсация 
  • однотипная нагрузка может иметь побочные эффекты как со стороны тела, так и в эмоциональном плане может вызывать скуку и потерю интереса. Даже если вы не ведете хатха-йогу по методу Айенгара, вы можете использовать этот принцип, посвящая неделю практики какой-нибудь теме.

Принцип чередования напряжения и растяжения

Это принцип использует метод ПИР — постизометрической релаксации мышц. Техника ПИР активно используется в мануальной терапии для снятия мышечного напряжения, даже при острой боли, вызванной спазмом мышцы. Заключается она в 2-х фазном воздействии на мышцу. Сначала происходит несильное мышечное напряжение (обычно клиента просят подавить на руку терапевта). После этого терапевт собственным усилием растягивает мышцу. В связи с мышечными рефлексами, обычно после 3 разового воздействия, тонус мышцы понижается и мышца может расслабиться.

В йоге добиться такого точечного воздействия сложно, но тем не менее этот принцип хорошо соотносится с мышечными рефлексами. После напряжения мышцы лучше растягиваются. При этом происходит укрепление мышц. Они становятся сильнее и не теряют своей эластичности, как бывает, когда работать только с силой мышцы. Этот принцип впервые предложил использовать в практике А. Никитин.

На фото представлена одно из соединений асан в соответствии с принципом напряжения-растяжения.

принцип напряжения.001.jpeg


В навасане напрягается передняя поверхность тела. В частности, мышцы пресса и прямые мышцы бедра.

принцип напряжения.002.jpeg

В следующей позе Полумост (Кандарасана) мышцы живота свободны, без напряжения и немного растягиваются. Точно также как и мышцы бедер, особенно если стремиться подворачивать копчик. Использование этого принципа требует хорошего знания мышечной анатомии.

Также можно встретить и много других принципов. Некоторые из них требуют мистического мировоззрения, например построение последовательности по чакрам, по стихиям или с использованием маятника. Я рекомендую вам использовать то, во что вы верите, постоянно стремиться это осмыслить и создавать свой уникальный поток на
занятиях. Обязательно найдутся те ученики, которым подойдет именно ваша индивидуальность.