Как снизить вес с помощью йоги?

Как снизить вес с помощью йоги?

Можно ли похудеть с помощью йоги? На самом деле, этот вопрос интересует многих. Однозначно ответить на него сложно. Ведь йога может быть разной, от йога нидры, когда мы практически не двигаемся, до, так называемой, силовой, интервальной йоги. Если вы хотите снизить вес, то одной йоги однозначно мало – должно соблюдаться несколько компонентов. Это режим дня с достаточным количеством времени на сон, правильное низкокалорийное питание и физическая активность. Все это должно быть подобрано индивидуально для конкретного человека и подходить именно ему.

Что касается питания, то с точки зрения Аюрведы для снижения веса лучше употреблять определенные продукты, которые способствуют похудению и не являются тяжелыми. Это, например, овес, тушеные овощи, рис, чечевица. Важно полностью отказаться от перекусов, сладостей и питаться только тогда, когда есть голод, обычно не более 3-х раз в день.

Как же может помочь йога, если у вас есть задача похудеть? Во-первых, йога дисциплинирует. Если вы занимаетесь йогой, вы уже обратили внимание на себя, на свое тело и готовы делать и другие шаги. С йогой проще регулировать питание – ведь категорически не разрешается есть за 2-3 часа до занятия, любые физические упражнения после еды очень вредны. После практики тоже не стоит сразу набрасываться на еду, да и есть не всегда хочется☺ Таким образом, часть «перекусов» сама собой отпадает.

Во-вторых, в йоге есть техники, которые, как иногда говорят, «подсушивают». Например, дыхание уджайи (уджайи переводится как «дыхание победителей», а выполняется за счет создания препятствия в горле при дыхании, сжатия голосовой щели. В результате чего получается шумное, шипящее дыхание, обладающее важными терапевтическими эффектами). Сарвангасана (стойка на плечах) за счет мощного воздействия на щитовидную железу способна повышать обмен веществ. Регулярная практика йоги приводит к перестройке тела, в результате чего оно становится более подтянутым и стройным. Помимо физической нагрузки при практике асан занятия йогой также оказывают гораздо более тонкий и глубокий эффект. В результате глубокой проработки внутренних органов и эндокринных желез (щитовидной железы, надпочечников, яичников), которые регулируют все виды обмена веществ, происходит их системная перестройка, правильное распределение в теле жировой, мышечной ткани. Выводится лишняя жидкость, уменьшается количество жировой ткани.

Что же конкретно можно сделать, если вы решили включить йогу в вашу программу снижения веса? Могу порекомендовать выполнять достаточное количество асан стоя, которые включают в работу большие группы мышц, дышать уджайи и делать виньясы между асанами.

Например, Начните с комплекса Сурья Намаскар в традициии Шивананда-йоги и повторите его 5 раз с правой и с левой ноги. Обязательно следите за дыханием, дышите уджайи или обычно, но не задерживайте дыхание. Перейдите к асанам стоя, это может быть такая последовательность – Триконасана, Париврита Триконасана.

Паршвоттанасана

Вирабхадрасана III, Ардха-чандрасана

Сделайте виньясу и повторите ту же последовательность с левой ноги. Перейдите в положение лежа на спине и сделайте Джатхара Паривартанасану (желательно с прямыми ногами), если это тяжело, согните ноги под углом 90 градусов, повторите 5 раз вправо и влево.

После чего закончите занятие выполнением моста (полумоста) и Саламба Сарвангасаны (стойки на плечах). В конце практики не забудьте качественно расслабиться. Для достижения намеченной цели можно использовать санкальпу, элементы йога нидры. Если вы решили заняться йогой для снижения веса, то внедряйте наши рекомендации в свою практику, занимайтесь 5-6 раз в неделю, и положительные перемены обязательно произойдут.


Марина Круглова – кандидат медицинских наук, йогатерапевт, yogamethod.ru.

Фото: sjanaelise/instagram.com