Как претворить мечту в реальность?

Как претворить мечту в реальность?

Итак, эврика! Вот он драгоценный момент озарения, когда вы понимаете каждой клеточкой своего тела, чего действительно хотите. Супер. Но после эйфории начинается период легкой апатии, когда сталкиваешься с реальностью и понимаешь, что, скорее всего, предстоит много работать, чтобы достичь заветной цели. Так что же делать дальше, как сдвинуться с отправной точки и как воплотить мечту в реальность?

  1. Держите рот на замке. Многие из нас любят поболтать с друзьями о своих планах на жизнь, так как считают, что подобные беседы укрепляют их намерения и в итоге не позволят отступить от намеченного плана. Но на деле все происходит совершенно иначе. Болтая о том, что мы хотим сделать, мы просто растрачиваем впустую энергию, которая нам нужна для исполнения цели. Поэтому первое, что вы должны уяснить, — тайное намерение аккумулирует энергию и в разы увеличивает ваши шансы на успех, так что Тссс! Поделитесь, когда все произойдет.
  2. Перестаньте думать. Негативно. Мы часто попадаем в ситуацию «Горе от ума», когда вместо того, чтобы мчаться галопом к своей цели, мы с мазохистской тщательностью начинаем продумывать возможности своей неудачи. Остановитесь! Если чувствует, что вас заносит в область негативного мышления, то лучше вообще перестаньте думать. Развлекитесь: посмотрите дурацкий сериал, разгадайте кроссворды — переключите свое внимание на что-то отвлекающее. Главное – не допускайте размышлений о своем провале и своей никчемности.
  3. Представьте худший сценарий. Если вам не поддается второй пункт, то стоит прибегнуть к тяжелой артиллерии. Представьте, что будет, если у вас ничего не получится. Возможно, это станет для вас настоящим ударом, жизнь лишится смысла, а возможно… ничего смертельного не произойдет? Иногда нужно смотреть своим страхам в лицо, чтобы понять, что не такие уж они и страшные. Да, досадно, если ваш замысел может не осуществиться, но это не конец света. Не стоит преувеличивать масштабы проблем. Просто выдохните, пообещайте себе сделать все, что в ваших силах, а затем отпустите страхи и просто наслаждайтесь жизнью. Возможно, однажды, когда у вас будет все, о чем вы мечтали, вы с ностальгией будете вспоминать эти амбициозные времена, удивляясь их очарованию.
  4. Сделайте суперчеткий план. Как только вы заткнете дыры, из которых вытекает ваша энергия, то можете приступать к составлению и реализации гениального плана. Йоги – довольно мечтательный народ, который любит пофантазировать и пофилософствовать о метафизическом. И все же периодически полезно спускаться на землю, чтобы пожить здесь и сейчас. Поработайте над своей праткичной стороной: составьте четкий план и с помощью дисциплины медленно, но верно выполняйте его. Заведите блокнот, посвященный вашей цели. Записывайте в него мысли, идеи, распорядок дня, выполненные задачи, дела на будущее – это очень структурирует и помогает не распускаться. Создайте макет: повесьте на стену ватман с картинками, изображающими вашу цель — пусть каждый день он напоминает вам о главном. 
  5. Не требуйте немедленных результатов. «Тот, кто умеет ждать, дождется большего». «Придет весна – цветы распустятся сами». Есть еще много удивительных поговорок, призывающих не суетиться. Конечно, это сложно на фоне всех этих призывов жить сегодняшним днем, изменить свою жизнь прямо сейчас, сорваться в кругосветное путешествие – но это важно. Не все в жизни зависит от нас: мир огромный и мы вынуждены жить по его законам, зависеть от миллиарда неподвластным нам факторов. Иногда нужно хладнокровно выполнять намеченный план и просто ждать, ведь мы никогда не знаем наверняка, к чему на самом деле нас ведет судьба. Может быть вас развернули прямо к вашей цели, у которой вы окажетесь через год, а вы вдруг подрываетесь с места и отправляетесь совершенно в другом направлении. Внимание: это не значит, что надо сидеть и бездействовать. Речь идет о тех периодах, когда ничего не получается, несмотря на все усилия, тогда будьте спокойны и продолжайте трудиться. Но если же ваше сердце просит перемен – слушайте сердце и творите перемены.
  6. Мечтайте! Бой курантов, падающая звезда, счастливый билетик – пусть все это будет символом вашей мечты. Загадывайте желания как самый наивный ребенок. Верьте, что все получится.