Как освободиться от мышечных и ментальных блоков

Как освободиться от мышечных и ментальных блоков

Мышечные зажимы – хронически напряженные участки мышц, в которых «законсервированы» следы перенесенных стрессов и негативных эмоций. Их совокупность образует «мышечный панцирь», который отражает особенности характера человека, набор его привычных психологических защит, то есть «панцирь характера».

При этом складывается он стихийно, под влиянием внешних обстоятельств, очень часто с детства. Когда с ребенком случаются травмирующие ситуации, происходит нарушение психомоторного развития, его частичная задержка на определенном возрастном этапе. Поначалу она играет защитную роль, но в дальнейшем становится «тормозом» развития, основой комплекса неполноценности.

Эти травмирующие воспоминания, как правило, вытесняются психикой. Но такая защита не является абсолютной, возникает «ахиллесова пята»: островки повышенной психологической уязвимости в структуре личности. Параллельно, на уровне тела, связанные с «проблемными» мышцами кинестетические ощущения частично вытесняются, теряется чувствительность в этой зоне тела.

Справедливо и обратное: освобождение от мышечных зажимов может снимать и психологические проблемы, если это происходит в спокойном управляемом режиме. Диагностика же состояния отдельных мышц может использоваться для диагностики психологических проблем. Это открывает большие возможности для повышения результативности обычной практики йоги на телесном и психоэмоциональном уровне.

Все происходит достаточно просто. На телесном уровне необходимо выявить и ослабить мышечные «блоки»; а затем — снять психоэмоциональные травмы и восстановить заложенные природой возможности психики. И с этой задачей не обязательно, встав с коврика, идти к психотерапевту. Преподаватель йоги, либо сам практикующий, вполне может проработать эту задачу, включив научные психосоматические техники в практику йоги.

Как это работает? Инструментом для снятия «зажимов» служат особые эмоционально-выразительные движения, являющиеся мостиком между текущим психофизическим состоянием, телесной и эмоциональной памятью. Цель практики – создать повторные состояния тела, напоминающие те, в которых происходила фиксация стрессовых реакций в эмоциональной памяти и в памяти телесной. И так возникает возможность для решения важнейшей задачи – «переделки» памяти (если брать шире, то и жизненного сценария).

Именно «перепроживание» привычных стрессовых состояний по-новому, в спокойной обстановке позволяет переструктурировать нейронные связи в коре головного мозга. Для этого требуется, чтобы движения были осознанными, осуществлялись на фоне внимательного самонаблюдения. Но, кроме того, еще и пробуждали подавленные эмоции. Для этого необходимо, чтобы работа сопровождалась мыслями об источниках переживаний, об их конкретных виновниках. Эти движения нужно повторять до тех пор, пока мысли и воспоминания не перестанут быть неприятными, пока они не прекратят вызывать дискомфортный телесный отклик. Их мы подробно изучаем на курсах и семинарах для преподавателей йоги. Самостоятельно можно проделать следующее простое упражнение для профилактики спазма в области челюстей. Как правило, он возникает у большинства людей из-за сдерживаемой агрессии.

Готовы? Мы будем энергично сжимать челюсти, но сделаем это особым способом – с преодолением специально созданного внешнего сопротивления и последующим расслаблением (так называемой, постизометрической релаксацией). При этом расслаблении сдерживавшегося движения, происходит эмоциональная разрядка и освобождение от «замороженных» переживаний.

Итак, сделайте глубокий вдох (в пределах комфорта), задержите дыхание и начните энергично сжимать челюсти, зажав между зубами какой-либо подходящий «инструмент» (можно для этих целей использовать детский прорезыватель для зубов).

Отсчитываем про себя пять-семь секунд, затем расслабляем челюсти с долгожданным быстрым выдохом. При этом вспоминаем и перепроживаем те травмирующие ситуации, которые сами собой приходят в голову.

Прислушайтесь внимательно к своему организму, понаблюдайте, что изменилось в телесных ощущениях – как в челюстях, так и в других участках тела.

Повторите цикл пять-семь раз, постепенно отмечая все более отчетливое ощущение эмоциональной свободы. Посмотрите в зеркало или сфотографируйте себя на телефон и постарайтесь запомнить приятное состояние релаксации.

Диагностику мышечных зажимов всех зон тела по чакрам, а также управляемую проработку связанных с ними психоэмоциональных паттернов, мы будем проводить на образовательном модуле по освобождению от мышечных и ментальных зажимов 11 и 12 февраля. Присоединиться могут как преподаватели, так и практикующие с любым уровнем подготовки.