Как избежать боли в тазу во время беременности

Как избежать боли в тазу во время беременности

Многие беременные испытывают неприятные ощущения в тазовых костях, тазобедренных суставах, в нижней части живота и в области промежности. Степень выраженности бывает разной, от легких покалываний при начале движения, до серьезных болей, которые могут мешать ходить. Чем больше срок беременности, быстрее набор веса и меньше общая физическая активность, тем раньше появляются эти симптомы. Иногда к родам беременная с трудом ходит, встает со стула, переворачивается с постели.

Есть тип женщин, которые склонны больше других к этому состоянию. Это женщины с фигурой типа «яблоко», с широкими бедрами и узкими плечами. Им проще рожать из-за подвижности тазовых костей, особенностей гормональной и нервной системы. Но именно они будут испытывать выраженные боли и дискомфорт в тазу задолго до родов.

Это явление иногда называют симфизитом, но это конечно же еще не он. Это увеличивающаяся в беременность подвижность тазовых костей, подготовка организма к родам. Отвечает за это явление гормон релаксин, содержание которого в беременность увеличивается в 10 раз. Он делает суставы мягкими, чтобы роды могли пройти благополучно.

Спровоцировать такое состояние может быстрый набор веса и недостаточная или, наоборот, излишняя физическая нагрузка.

Правила жизни в остром периоде:

  1. Не сидеть. Ни на твердом, ни на мягком. Это усугубляет ситуацию, заставляет кости таза расходится сильнее, обостряет боли. Можно стоять, ходить или лежать.
  2. Ходить мелкими шагами, стараясь прокатывать всю стопу по поверхности пола, задействовать ягодичные мышцы.
  3. Когда вы стоите, необходимо работать стопой, вытягивать большие пальцы, распределять нагрузку между внешним краем всей стопы, внутренним краем пятки и подушечкой под большим пальцем, поднимать внутреннюю лодыжку, не заваливать свод стопы. В общем стоять предпочтительно в Тадасане, сильно работая мышцами стоп и бедер.
  4. Если есть что-то, на что можно опереться руками или грудью – надо опираться – тогда у вас получится Ардха Уттанасана, и тут тоже надо работать ногами.
  5. Когда совсем тяжело, во время любого передвижения нужно подвязываться слингом. Слинг должен проходить через плечи.