Как говорить со своим партнером, если он йог

Как говорить со своим партнером, если он йог

Если ваш партнер заниматся йогой, то скорее всего её обычаи, терминология и традиции глубоко укоренились в его жизни. Но вам необязательно разучивать названия асан и читать Бхагавад-гиту. Просто обратите внимание на некоторые простые вещи.

  1. Йога-жаргон. Ваш партнер приходит домой и с горящими глазам рассказывает о своей новой мале, о диете для питта-доши и о первой серии Аштанги — и вы понимаете, что не поняли ни слова? Понятно, что мы хотим делиться своими открытиями и впечатлениями, однако мы склонны забывать, с кем мы ими делимся. Нас нужно останавливать и задавать нам вопросы. Мы более чем рады объяснить, мы просто иногда забываем!
  2. Травмы случаются. К сожалению. И это часть практики. Однако вам не стоит волноваться. Если будет что-то серьезное, мы пойдем ко врачу. А до тех пор, не волнуйтесь о всех тех громких звуках, которые раздаются из соседней комнаты. А вот когда ничего не слышно, тогда можно и пойти проверить. Но тоже минут через 15: вдруг это Шавасана. 
  3. Нам нужна поддержка. Да, даже йогам она нужна. Если мы расстраиваемся из-за того, что не получается какая-то асана или медитация, возможно, нам от вас нужно, чтобы вы слегка нас подтолкнули. Например, просто напомнить нам слушать свое тело! А иногда нужно, чтобы вы просто нас выслушали — а дальше всё само пойдет. И точно так же мы хотим, чтобы вы радовались нашим достижениям. Когда у нас наконец получилась асана, которая никак не давалась раньше, или какая-то медитация, мы, возможно, поделимся с вами своим восторгом. Вы можете не понять, почему для нас это так важно, но просто знайте, что это так. И мы хотим разделить свою победу с вами.
  4. Тоже попробуйте. Мы не ожидаем, что вы тоже начнете петь мантры, медитировать и делать асаны каждый день — но мы все же ожидаем, что вы попробуете, хоть раз. Йога такая большая часть нашей жизни, что мы хотим, чтобы у вас была возможность тоже получить от нее пользу. Мы не будем настаивать, если вам не понравится, но одно занятие или DVD класс не повредит.
  5. «Можешь меня сфоткать?». Мы постоянно фотографируемся, везде. И это не из-за того, что у нас развит нарциссизм. Мы даем советы о том, как войти в ту или иную позу, или хотим поделиться своими достижениями с другими йогами. Мы хотим делиться нашей страстью с другими, и эти фото и видео обладают способностью вдохновлять других. И вы можете подбодрить нас, просто нажав кнопку «лайк».
  6. Это не просто тренировка. Уважайте эту практику, потому что она часть нас самих. Это образ жизни, который делает нас такими, какие мы есть. Для нас это нечто гораздо большее, нежели просто физическая практика. Это наш образ жизни, наша система верований, наша страсть. Йоги изо всех сил стараются сохранять свои умы и сердца открытыми.