Источник усталости в нашем теле. Диафрагмальный зажим

Источник усталости в нашем теле. Диафрагмальный зажим

Постоянная усталость – явление уже не просто распространенное. Она привычным блеклым фоном застилает жизнь: пониженный тонус, вялость, упадок сил, нехватка энергии не всех планах. Порой кажется, что эти верные сопровождающие неистребимы и покинуть нас могут лишь на короткий срок отпуска или ретрита.

В психо-телесном контексте причины такой хроники вполне можно продиагностировать, а значит, и найти решение. По классическим теориям телесно-ориентированной психотерапии (В. Райх, А. Лоуэн) источником пониженного жизненного тонуса может стать диафрагмальный зажим, который забирает огромное количество энергии на поддержание своего гипертонуса. Механизм формирования такого зажима довольно прост и логичен: если мы попадаем в ситуации, где вынуждены переступать через себя, мириться с кем-то/чем-то, что вызывает у нас отвращение, отторжение, наша диафрагма «поджимается». Это сродни рвотному рефлексу, который мы бессознательно подавляем.

Стимулом может стать история из детства, например, яростное желание родителей накормить нас чем-то дико полезным, но не менее дико противным. Помните рыбий жир? Или в саду манную кашу с комочками? Тут у каждого найдутся свои воспоминания, от которых диафрагма придет в боевую готовность. Либо во взрослом возрасте мы встречаем тот же «рыбий жир» в лице начальника-самодура, которого опять же необходимо принимать ежедневно. В итоге даже небольшие, но регулярные дозы чего-то отвратительного могут сформировать диафрагмальный зажим, который потянет за собой и хроническую усталость.

Проработать диафрагмальный зажим и предотвратить его повторное формирование поможет практика, базирующаяся на освоении удияны бандхи. Ориентироваться можно на следующий алгоритм: 

  1. Начинаем с полного йоговского дыхания и анулома вилома пранаямы, чтобы успокоить ум и подготовить тело. 
  2. Затем капалабхати и задержки на выдохе с удияной: 60 капалабхати -> кумбхака -> отдых – 3 подхода. Очень важно, чтобы уже на этом этапе формировалась «правильная» вакуумная удияна. Достичь этого поможет полный и очень интенсивный выдох. 
  3. Агнисара дхаути крия – 3 подхода. 
  4. Наули. Если техника пока не дается, важно пробовать, пытаться, фокусироваться на отработке навыка. Само наличие активного внимания в этой зоне приведет к осознанию и постепенной проработке мышечных блоков. 
  5. Завершаем комплекс мягким надавливанием кулачками на околопупочную зону. Сидя на коленях укладываем кулаки на бедра костяшками друг к другу, ложимся на них пупком. Здесь задерживать дыхание не обязательно, лучше размеренно подышать и расслабиться.

Регулярные практики по проработке диафрагмального зажима приведут к открытию истинного потенциала жизненных сил. Бодрости вам!