Эффект бикини или что не так с эффективными диетами

Эффект бикини или что не так с эффективными диетами

Если раньше все худеющие воевали в основном с жирами, то теперь новым врагом стройности стали углеводы. В черный список попали не только булки и конфеты, но и те продукты, которые еще недавно значились полезными: большинство фруктов, цельные злаки и даже некоторые овощи. Углеводы покидают рацион и освобождают место для двойной, а иногда и тройной порции белка. В меню: яйца на завтрак, курица на обед, творог на ужин. Почти у каждого найдется знакомая, которая в короткие сроки уменьшилась на подобном голодании чуть ли не вдвое.

Современный культ тела, когда тонкая талия для многих становится смыслом жизни, искажает наше отношение к себе. Героями становятся не веселые и находчивые, а те, кто красиво фотографируется в купальнике. Быстрый внешний эффект сделал белковую диету одним из самых популярных трендов в питании. Но далеко не все понимают, что худой не значит здоровый и что белковый рацион может привести не только к долгожданному размеру XS, но и к депрессии, проблемам с сердцем, остеопорозу и другим неприятностям.

Хотя сама я не ем большинство продуктов животного происхождения уже почти 10 лет, я никогда не пропагандирую вегетарианство. Порция морепродуктов, свежая рыба или мясо хорошего качества не станут проблемой для здоровья, если употребляются время от времени. Но преобладание в рационе животных белков — совсем другая история. С одной стороны, дефицит углеводов и акцент на белках приводит к тому, что организм быстро расходует отложенные запасы жира. Но с другой — избыток тяжелой белковой пищи перегружает работу печени и почек, ослабляет пищеварение и провоцирует закисление крови. От закисления организма страдают кости, выпадают волосы и снижается иммунитет. Ознакомиться с научными подтверждениями последствий белкового рациона можно в бестселлере Колина Кэмпбелла «Китайское исследование».

Неоспоримый плюс белковых диет заключается в ограничении быстрых углеводов — сахара, мучных продуктов и рафинированных круп. Их регулярное употребление так же, как и белковые диеты, закисляет организм. Вопрос только в том, чем вы заменяете привычный круассан — куриной грудкой или цельными сезонными продуктами, которые в комплексе обеспечивают баланс необходимых организму питательных элементов. То, что вы на
правильном пути, наладили правильное питание и пришли к гармонии с телом, станет понятно не по комплиментам о вашей фигуре, а по тому, что эта
похвала имеет для вас все меньше ценности.