Добиваться целей или плыть по течению

Добиваться целей или плыть по течению

Давайте проведем эксперимент. В любой момент времени зайдите в социальную сеть. Только не в инстаграм, а туда, где собрались люди думать и рассуждать. Например, Facebook. Заходим в новостную ленту и читаем первый пост: Раз это невозможно – это должно быть сделано. Знаете, кому принадлежат эти слова? Александру Македонскому. Какое у вас отношение к автору этих слов? В школе про него много рассказывали.

Проследуем далее. «Иногда все в жизни налаживается само собой», – автор неизвестен. Я привела в пример новостную ленту потому, что знаю, что для большинства людей в нашей стране чтение постов в социальных сетях является основным чтением для души. Так формируется клиповое мышление, о котором так много и с грустью сейчас говорят. Почему с грустью? Потому что вырванная из контекста информация превращается в голове читателя в странный набор отверток, которыми он «чинит» большинство неудобств в своей жизни. И эти «отвертки» достаются из чемодана цитат и убеждений в зависимости от настроения и душевного настроя читателя. Очень легко и приятно становится на душе после чтения очередной цитаты, жизнь становится предельно ясной.

Отойдем от социальных сетей и отправимся на какой-нибудь тренинг с интригующим названием «Как получить все и сразу». Автор тренинга обещает, что после окончания курса вам гарантирован успех во всех областях жизни, и точно также как у Александра Македонского ни одного проигранного сражения, помните мы о нем говорили в самом начале? Если вам не очень симпатичен Александр, в таком случае вам можно порекомендовать мастер-класс под названием «Как все отпустить и жить счастливо», на котором вас научат расслабиться и ни о чем не беспокоиться, что звучит тоже очень заманчиво. К тому же веет духом знакомого нам также еще со времен школы, господина Обломова.

Вернемся с тренингов в повседневную жизнь и обратим внимание на наших близких. Ни для кого не секрет, что чаще всего мы становимся результатом своего окружения. Какие люди составляют круг нашего повседневного общения? Семья, друзья, коллеги. Они вместе со своими мнениями расселяются в нашей голове и дополняют ход мыслей в самые неожиданные моменты. Прислушайтесь. Может быть сейчас голос папы в вашей голове говорит, что у вас все получится (хотелось бы верить), а мама обнимает мысленно и говорит, что главное — это семья, или что нужно расслабиться и тогда все придет (и хорошо, если бы так).

Большую часть времени мы находимся в состоянии выбора. Добиваться или отпускать, идти или остановиться, ставить цель или плыть по течению. Иногда задуманное сбывается так легко и быстро, что хочется горы сворачивать. А иногда дверь в которую мы стучимся из раза в раз остается закрыта. И снова мы ставим этот вечный вопрос: Есть ли смысл идти дальше?

Ответ на этот, как и на многие другие вопросы, лежит на коврике для йоги. Осознанная практика хатха йоги учит находить баланс между напряжением и расслаблением. Каждый день мы встаем на коврик и формируем намерение для практики. Ставим доступную на сегодня цель, ясно представляя себе конкретный результат. Намерение сформировано – можно начинать движение. В жизни, как и на коврике, не все получается быстро и гладко. И совершив несколько попыток, хочется опустить руки, а именно в этот момент совершаются настоящие перемены. Кто-то расстраивается и бросает задуманное, а кто-то яростно пытается получить результат именно здесь и сейчас. Оба этих подхода на мой взгляд довольно-таки затратны и не разумны. Самый гармоничный путь развития всегда предусматривает прохождение определенных этапов: создание намерения, движение к цели и оценка результатов.

Создание намерения. Без четкой цели Вы просто не будете знать, куда идете. Вы будите выполнять различные асаны, совершенно не понимая их смысла, формировать свою практику как результат личной практики своих учителей, лишая себя того, что необходимо именно вам.

Движение к цели. Чтобы прийти в нужное место, необходимо прежде всего идти. И поскольку направление вы уже выбрали, осталось подойти к делу технически. Каждый день совершайте определенные ритуалы, которые должны привести вас к цели. И именно в этот момент вы можете почувствовать, что начинаете плыть по течению. И это правильное ощущение. Оно создает условия для плодотворной работы и получения наилучших результатов. Это течение — наше движение вперед. Отпустите все и просто позвольте жизни вас вести.

Оценка результатов. Если вы еще не там, где хотели быть изначально, возможно стоит пересмотреть инструменты, которые вы используете на пути к цели. Не упорствовать, если какой-то инструмент вам не совсем подходит. Поменяйте его, но продолжайте идти вперед.

Казалось бы, все просто. Поставил цель, выбрал нужные инструменты и добился. Но иногда спустя довольно длительный срок, приходит понимание, что столь желанного результата не будет, что продолжать идти по выбранному пути просто не имеет смысла. В голове возникает опасная мысль: «А что если все это было ошибкой?», а иногда еще опаснее: «Я ни на что не гожусь!». Этот момент и будет ключевым. От того как вы ведете себя в критических ситуациях, справляетесь со всеми трудностями зависит ваша судьба. Стоящие перед вами препятствия — не реки, не горы и не другие люди, эти препятствия — вы сами. Если вы опустили руки, ощущаете смятение и бессилие, если вам кажется, что вы заблудились и не знаете, куда идти, настал момент для принятия решения. Иногда приходится принять решение и перестать биться в закрытую дверь, чтобы развернуться и направить свои усилия туда, где они будут приняты. Все что с вами происходит, происходит для чего-то более важного, чем сейчас может казаться. Позвольте этому этапу стать частью вашего опыта, который обязательно поможет в будущем.