Что такое капалабхати, как ее делать и зачем

Что такое капалабхати, как ее делать и зачем

Капалабхати пранаяма – очистительное дыхание. Название этой техники составлено из двух слов: Капала (череп) и Бхаки (чистить, или делать сверкающим). Дословно оно переводится как «просветление черепа». Такое название дано не зря, капалабхати очищает ум и энергетические каналы в области черепной коробки.

    Польза для организма:
  1. Во время выполнения пранаямы увеличивается кровообращение и лимфоток в брюшной полости. Так как во время «огненного дыхания» происходит сжатие и расслабление живота, то его эффект идентичен массажу живота. В результате улучшается работа пищеварительной и выделительной системы.
  2. Благодаря энергичным движениям укрепляется пресс, а также улучшается осанка и дыхание.
  3. Благодаря резким выдохам очищаются воздухоносные пути носа и пазух. Кроме того, капалабхати пробуждает важный центр мозга, эпифиз (шишковидную железу) — это центр, который иногда называют «третьим глазом». Он отвечает за тонкие процессы духовного роста, интуицию и связь с нашим высшим «Я».
    Техника выполнения:
  1. Сядьте в удобную позу с прямой спиной, закройте глаза и расслабьтесь.
  2. Глубоко вдохните.
  3. В конце выдоха сожмите мышцы живота сильно и быстро, выбрасывая воздух через ноздри. Используйте только те мышцы, которые формируют переднюю стенку живота, от нижних ребер к тазу.
  4. Сделайте несколько резких, быстрых выдохов через обе ноздри, вдох должен быть коротким. Не вдыхайте активно. В начале, это может вызывать затруднения, так как пассивный вдох — основной элемент Капалабхати. Сознательно избегать напряжения диафрагмы в течение вдоха, практикуйте медленно и сознательно в начале.
  5. После последнего выдоха глубоко вдохните через нос и быстро выдохните.
  6. Во время задержки дыхания, выполните джаландхара-бандху мула-бандху и уддияна-бандху (именно в этом порядке). Сохраняйте задержку дыхания и бандхи, сколько это возможно.
  7. Перед вдохом расслабьте мула-бандху, уддияна-бандху, а затем джаландхара-бандху (именно в этом порядке).
  8. Когда голова поднята, медленно вдохните через нос.

Если во время практики вы испытываете головокружение, значит вы дышите со слишком большим усилием — остановите практику и расслабьтесь. Учитесь сокращать только мышцы живота на выдохе, а все другие мышцы оставляйте расслабленными.

У техники капалабхати, как и у других пранаям существуют противопоказания: лёгочные заболевания, заболевания сердца, критические дни или беременность у женщин. Если у вас нет противопоказаний, рекомендуется выполнять данную пранаяму каждый день для наибольшего эффекта.