Базовые и эфирные масла: безопасный уход за собой

Базовые и эфирные масла: безопасный уход за собой

Растительные масла – отличная замена привычным кремам, особенно если вы хотите сделать уход за кожей полностью органическим. Они имеют терапевтические свойства и взаимодействуют с организмом на биохимическом уровне. Проще говоря, масла могут проникать в наши клетки и лечить их изнутри.

Как использовать

Есть два вида масел, которые подходят для ухода: базовые и эфирные. Базовые масла можно наносить прямо на кожу небольшими количествами, либо добавлять в ваш повседневный крем. И наоборот, эфирные масла нельзя использовать в чистом виде: их необходимо смешивать с базовыми маслами, либо опять же добавлять в привычные средства. Одной-двух капель будет достаточно, хотя объем всегда зависит от конкретного вида масла. Главное, чтобы масла были чистые, без химических добавок, так как это снижает их лечебные свойства и может навредить коже.

Базовые масла

  • Кокосовое масло имеет огромное количество полезных свойств. Из основных: антибактериальный эффект, поддержание водного баланса, предотвращение потери белка. Оно идеально подходит для восстановления ослабленных волос, а также для увлажнения кожи, за счет чего загар на нее ложиться ровнее – важно для тех, кто скоро отправляется в отпуск. Лучше купить органическое или так называемое фракционное кокосовое масло – оно проникает в более глубокие слои эпидермиса. Это натуральное антибактериальное средство.
  • Миндальное масло богато полезными жирами и антиоксидантами. У него очень легкая текстура, но несмотря на это, оно хорошо питает и увлажняет кожу, поэтому хорошо подходит для сухой кожи. Оно устраняет воспаления, сужает поры и помогает в борьбе с шелушениями.
  • Масло авокадо – просто подарок для вашей кожи. Оно стимулирует выработку коллагена и эластина, ускоряет кислородный обмен. А еще в нем целый запас антиоксидантов и витамина Е.
  • Оливковое масло используется во многих косметических средствах, но, если использовать его самостоятельно, оно может заменить средство для снятия макияжа. Масло не забивает поры, очищает кожу и увлажняет ее.

Эфирные масла

  • Ромашка – средство, которое с детства у всех на слуху, его использовали еще наши бабушки. Масло этого целебного растения разглаживает и успокаивает кожу. Оно подходит для лечения раздраженной и зудящей кожи, для борьбы с высыпаниями. Если кожа подвержена сухости или стрессу, то спасением для нее также может стать ромашка. А еще ее хорошо сочетать с розовым или лавандовым эфирными маслами – для мультиэффекта.
  • Масло герани идеально подойдет тем, кто хочет подтянуть кожу и насытить ее новыми силами. Герань обеспечивает сбалансированный эффект: одновременно предотвращает воспаления и стимулирует рост новых клеток. Она также регулирует работы сальных желез, то есть подходит и для жирной, и для сухой кожи. К тому же масло герани помогает заживлять ранки на коже: только будьте аккуратны и наносите масло маленькими порциями. 
  • Можжевельник – лучший врач для вашей кожи. Масло этого растения быстро справляется с воспалениями: в медицине его используют для лечения экземы и псориаза. Однако оно подходит и для решения менее серьезных проблем – зуда и пигментных пятен.
  • Нет лучшего решения для сухой кожи, чем сандаловое дерево: его масло увлажняет и защищает кожу от наружного воздействия. Сандал богат полезными элементами, а также невероятно пахнет, не зря его зачастую используют в парфюмерии. Масло идеально подходит для жителей больших городов: оно защищает от загрязненного воздуха и нежелательных микробов. По этой же причине оно подходит коже, склонной к акне.
  • Розу – древнейший символ любви – есть, за что полюбить. Она насыщает кожу водой: неслучайно розовое масло можно найти во многих линейках по уходу за сухой зрелой кожи. Однако его можно применять в любом возрасте, так как оно обладает еще и антибактериальным эффектом, то есть снижает вероятность появления воспалений. Поэтому оно идеально при борьбе с акне.
  • Лаванда помогает в борьбе со стрессом, так как обладает успокаивающим свойствам. Но лавандовое масло не только оказывает влияние на наше ментальное здоровье, но и может улучшить состояние кожи. Оно увлажняет кожу, борется с сухостью, уменьшает покраснения и воспаления. Лавандовое масло – одно из немногих, которые могут быть самостоятельно использованы на коже, поэтому его необязательно разбавлять или добавлять в другие средства.