Barcelona yoga conference

rash90.jpg

Впрочем, перевод оказался отличной йогой для мозгов, а объяснение нюансов практики дал мне принципиально новое восприятие и понимание моих любимых РАЗучителей.

До йога конференции в Барселоне оставалось совсем немного времени, которое я грамотно инвестировала в себя. С возрастом я научилась периодически останавливаться, даже когда внешне нахожусь в круговороте насыщенных событий. Наверное, это еще один неоспоримый плюс йоги. Но не об этом сейчас речь.

kollazh.jpg

ДЕНЬ 1

Barcelona Yoga Conference проходит с 4 по 8 июля, включая преконференцию и постконференцию. Основные дни − это пятница, суббота и воскресение. BYC расположилась на территории спортивной школы на севере города. Добраться из центра с площади Catalunya не составило никакого труда, хотя в первый день я немного заблудилась по пути от метро до места проведения мероприятия.

На ресепшн меня встречают волонтеры, и я оплачиваю участие. Купить билеты на конференцию можно было и заранее он-лайн. Причем как наличными, так и по карте, что весьма удобно. Стоимость пакета на 3 дня − 280 евро, одного дня − 100 евро.

С самого начала мне понравилась организация, которая чем-то напомнила мне организацию музыкальных фестивалей типа Sziget, пикника «Афиши» или родного питерского «Стереолета».

Осматриваю окрестности. Сцена для киртанов, палаточки с одеждой, сувенирами и сопутствующими товарами для йоги. На фудкорте большой выбор: стенд сыроедческой еды, вегетарианские пицца и паэлья, блины, масала чай, печенье и мороженое. В общем и целом неочень дешево для такой простой «походной» еды, но вполне приемлемо. На еду и питьевую в день у меня уходило около 10-15 евро с учетом того, что с собой я приносила фрукты.

Йога залов шесть. Я сразу же сталкиваюсь с проблемой выбора − участвуют более 50 презентеров со всего мира. Виньяса и аэро-йога, хатха-йога и инь-йога, динамическиая йога и рокет-йога, анусара и дживамукти, кундалини и акро… Куда же пойти?

Отключаю разум, включаю интуицию и иду на класс к американцу David Lurey. Меня ожидает интенсивная практика, в которую мое тело было радо погрузиться после глубочайшей, но очень медленной работы у Анжелы и Виктора.

lesson_David-Lurey.jpg

На второй урок с говорящим названием Yogaworks немного опаздываю. Внушительных размеров женщина вещает о том, как правильно сжимать ягодицы и включать внутренние поверхности бедер, как подтягивать живот и укреплять мышцы груди. Занятие напомнило скорее урок фитнеса, чем практику йоги. Что же, фитнес хорошо, подумала я, а бутерброд лучше. Возвращаюсь под лиственницу, откусываю сыроедческий сэндвич и слушаю кришнаитские песни.

meadow.jpg

Вокруг очень много позитивных улыбающихся людей, но признаюсь честно, не вся публика на фестивале вызывает у меня симпатию. В последнее время я очень чувствую в людях фальшь. В социуме ее много, но не меньше ее и в так называемом «духовном мире». Можно поменять деловой костюм на растянутую футболку, сосредоточенное выражение лица на блаженную улыбку, можно облачиться в белые одежды и рассуждать о праническом сознании и тотальном единстве, но при этом ни капли не измениться по своей сути. Я смотрю на людей и вижу в них довольно много напряжения, неудовлетворенности собой и стремление стать какими-то другим. В этом ли суть йоги и медитации?

В этих размышлениях я погружаюсь в сладкую дрему, из которой через какое-то время я выплываю, плавно покачиваясь на волнах очередных мантропений.

chillout.jpg

Мое внимание в расписании привлекает Rocket Yoga, которую ведет David Kyle. Очень позитивный и веселый пуэрториканец отжигает на коврике по полной программе. Название класса полностью оправдывает себя. Балансы на руках, стойки на голове, динамические виньясы. Девочки делают асаны через раз, на ковриках самых продвинутых мальчиков образуются внушительных размеров лужицы пота. Уставшая, но довольная выхожу на улицу и ложусь под ставшую уже родной лиственницу.

Последним классом выбираю дживамукти-йогу от немца Patrick Broom. Класс начинается с серии виньяс и с подробного объяснения приветствия солнцу… Я понимаю, что силы покидают меня и возвращаюсь в чилл-аут, где до позднего вечера мы пьем чай, едим печенюшки, слушаем киртаны и просто наслаждаемся происходящим.

ДЕНЬ 2

Прихожу ко 2-му уроку, который начинается в 10:30. Шивананда-йога. Довольно скучно и тесно. Не в зале, а в рамках предлагаемой системы. Мне вообще, честно говоря, тесно в рамках какой-либо системы. Я исследую их, пробую на вкус, нюхаю, трогаю лапой. Но я больше не захожу внутрь. Сейчас я в первую очередь слушаю себя.

Danny-Paradise435.jpg

На второй урок иду к Danny Paradise, улыбку которого хорошо помню с его семинара в Москве. Вместе с Danny урок проводит грек Anastasis. Урок тоже динамичный, интенсивный, но тело ощущает себя очень свободно. Периодически я делаю свои асаны, двигаясь в них, перетекая из одной в другую, дышу, отдыхаю, снова возвращаюсь в предлагаемый учителями поток. С урока выхожу довольная, как кошка.

Anastasis435.jpg

Небольшой перерыв во время которого мы слушаем очередной киртан. Дэнни играет на гитаре и поет, ребята стучат на джамбеях, мычит физгармония, шепчут марокасы. Потихоньку мы пускаемся в пляс.

Два урока и час танцев − физической практики на сегодняшний день достаточно. Последним уроком на день выбираю циклическую медитацию в исполнении Ильи Журавлева. Илья подходит к вопросу со всей свойственной ему фундаментальностью и серьезностью. Полчаса он посвящает теоретической части, где подробно рассказывает историю этой практики Бангалорского института йоги, объясняет суть и план последовательности. За весь урок мы делаем 6 асан, несколько пранаям, долго поем «ом» и наконец погружаемся в долгую и сладкую шавасану.

yogamatandschedule.jpg

Поздним вечером − концерт Кришна Даса на огромном футбольном поле. Который раз за конференцию отдаю должное продуманной организации. Все происходит очень четко, ненапряжно и вовремя. Я погружаюсь в звуки мантр и потихонечку растворяюсь в звездном небе теплой испанской ночи. 

krishnadas.jpg

ДЕНЬ 3

С концерта я вернулась домой довольно поздно. Да и тело порядком устало за 2 дня большого количества интенсивной практики. Я позволяю себе выспаться, лениво позавтракать и на занятия приезжаю уже за полдень. Мое внимание давно привлекала инь-йога. И я иду к милого вида женщине. Какой аншлаг! В зале негде постелить коврик и мне приходится расстелить на крыльце, как и прочим задержавшимся. Кайлин − так зовут преподавательницу из Штатов − начинает практику с дыхания и шавасаны. После мы начинаем двигаться − очень медленно, глубоко расслабляясь в каждой асане. Во многом мне близок ее подход. Принятие, пассивность, связь с землей. С урока я выхожу крайне умиротворенная.

Kaline435.jpg

in-yoga.jpg

Идти на интенсивные занятия нет ни сил, ни желания и я иду на 4-часовое занятие по тайскому массажу и остеопатии. Я давно интересуюсь тайским массажем и вполне возможно в следующий раз, когда буду в Тайланде посвящу какое-то время более глубокому изучению этого искусства.

Заканчиваю день на танцполе, в который к тому времени превратился чилл-аут. Я люблю чувствовать свое тело не только в практике, но и в танце. Я люблю музыку, я люблю движение и просто люблю эту жизнь.

Еще неделя ждем меня в гостеприимной Испании. Прогулки по узким улочкам старого города, пляжи пригородов, черешня на завтрак и паэлья на ужин, Саграда Фамилия и парк Гюэль.

И наверное уже пора ненадолго в Петербург. Я соскучилась по своему городу, друзьям и, конечно, по преподаванию. Атмосферой греческих островов и испанским опытом буду делиться до конца августа в «Сфере» и в парке на Елагином острове в рамках своего ежегодного проекта «Yoga open air». Ну а в начале сентября я жду всех желающих на свой традиционный осенний семинар Yoga Italiano на озере Комо (Северная Италия) − одном из моих самых любимых мест на планете.

barcelona_rash.jpg

girlsingingmantras435.jpg

yogateachers.jpg

zanakhoria_morkovka.jpg

после>