Главный редактор YJ. 12 февраля. Про несколько вещей, которым меня научили асаны

Главный редактор YJ. 12 февраля. Про несколько вещей, которым меня научили асаны

ellen_blog_new_2.jpg

На прошлой неделе мы провели несколько дней, катаясь на лыжах в Альпах. Было -20 — рекордный мороз для швейцарской деревни — но много солнца, и просто идеальный снег. У меня было чувство, что никогда раньше я не каталась на лыжах настолько хорошо. По сравнению с большинством людей, я, возможно, всего лишь средний лыжник, но по сравнению со мной же несколько лет назад, я катаюсь намного лучше. И я знаю, почему. Я гораздо лучше контролирую ноги и пальцы на ногах.

Я могу легко перенести вес с пятки на носок и с внешней поверхности ступни на внутреннюю. Прежде чем я начала практиковать йогу, мои ноги были, пожалуй, самой зажатой частью тела и единственная вещь, которую ждали мои «равнодушные» пальцы, — педикюр. Но кто бы мог подумать, что пальцы ног — тоже «люди»! Позы йоги научили меня, что и в пальцах много ума. Нужно просто пробудить их. Во всяком случае, «умные» пальцы очень помогают в катании на лыжах.

А вот еще несколько вещей, которым я научилась благодаря асанам.

1. Дыхание, дыхание, дыхание! Дыхание — это все. Тело и дух следуют за дыханием. В сложной позе помогает дышать медленно и глубоко. И точно так же помогает замедлить дыхание, когда ты сталкиваешься с негативным человеком или сложной ситуацией.
2. Йога — не соревнование. Ты не можешь сделать лучшую или худшую асану в классе. Ты выполняешь каждую асану для себя и стараешься сделать лучшее из того, на что ты способен. Во мне очень силен дух соревнования, но йога научила меня, что всегда найдутся авторы, редакторы, матери, друзья лучше меня. Это нормально — просто быть собой. Жизнь — тоже не соревнование.
3. Маленькие перемены приводят к большим результатам. Триконасана стала гораздо более свободной, когда я научилась сдвигать бедро всего на несколько сантиметров, и я получила больше удовольствия от стойки на плечах, когда немного втянула грудную клетку. Крохотные перемены в жизни тоже могут принести больше счастья. Например, если вставать на десять минут раньше или уделять чуть больше внимания «скучному» человеку (который внезапно становится более интересным).
4. Готовься как следует. Чтобы избежать травм в сложных асанах, важно выполнить правильные подготовительные позы. Меня всегда поражает, насколько умно наш учитель Маша выстраивает занятие. Я учусь тому, что в реальной жизни вещи тоже становятся легче, когда я не бросаюсь с головой в проблематичные ситуации.
5. Ты можешь сделать гораздо больше, чем даже мог себе представить. Начав заниматься йогой много лет назад, я думала, что никогда не смогу делать перевернутые позы. А сейчас? ОБОЖАЮ ИХ.

До сих есть много сложных асан, которые я бы хотела покорить. Не чтобы произвести впечатление, но чтобы ощутить свободу, которую они несут. Сейчас я знаю, что однажды смогу сделать некоторые из них. Благодаря труду и настойчивости.

Я верю, что вы можете реализовать ваши цели и воплотить мечты и в жизни тоже, это просто вопрос времени.

А каким вещам, которые вы могли бы применить в жизни, вы научились на коврике?