Топ-8 инсайтов из личной практики йоги

Топ-8 инсайтов из личной практики йоги

Каждый раз, когда встаю на коврик, я набираюсь сил и меня посещают озарения. Это то, что двигает меня вперёд.

Порой мы слишком долго идём к тому, что не требует мучительных усилий или большого количества времени. Когда-то переживаем больше, чем следовало. Или оттягиваем простое дело, на которое ушло гораздо меньше времени, чем на его планирование.

Мы долго приходим к правильным решениям. Часто срываемся на «вредную» пищу, поздно ложимся спать, не можем избавиться от разрушающих привычек… Этот список можно вести долго. На своём пути преодоления важно не корить себя за неудачи, а принимать свою слабость, эмоции, обстоятельства и воспринимать все сложности как один из этапов пути.

Мы даже не подозреваем, насколько мы сильные и чего можем добиться. Любые ограничения — только в нашей голове. Мы понятия не имеем, на что способны, хотя и привыкли ассоциировать с собой определённые навыки, умения, качества. Мы привыкли думать, что знаем себя, и даже видим свой образ. Хотя, как часто он меняется и насколько отличается от того, как нас представляют окружающие люди?
photo1634483375 (1).jpeg
Инсайт №1
Каждое твое занятие проходит по-разному: сегодня может быть легко, а в следующий раз едва стоишь на ногах и не держишь те асаны, которые получались. Это нормально. Другая составляющая практик, помимо физической, — это духовная. Она имеет свой терапевтический эффект. Поэтому неудивительно, что мы получаем умиротворение, понимание и принятие себя и ситуаций вокруг.

Ничего, всё в порядке. Ты можешь позволить себе двигаться в том темпе, в котором можешь. Ты можешь позволить себе падать и подниматься. Можешь позволить оступаться и шагнуть не туда. Ты можешь даже делать паузу, если устаёшь. В какой-то момент ты встретишь свой путь: может быть, в этом году. А может быть, позже — только тогда, когда испробуешь все до последнего. Последний — твой.

Инсайт №2
Йога — это не соревнование на выносливость, гибкость, задержку дыхания, спортивное телосложение, одухотворённость и так далее. Это тот покой и то движение, которые существуют только для твоих внутренних целей. В практике не принято осуждать друг друга ни по какой причине. Когда-то каждый практикующий начинал с самого начала, и поза ворона или дельфина открылась ему не сразу. Когда-то каждый из нас учился ходить, и перед уверенным шагом стояли тысячи падений.

photo1634483375 (2).jpeg
Инсайт №3
Если у тебя есть цель, не обращай внимание больше ни на что. Смотри только на неё и следи только за ней. Если отвлечёшься, или будешь наблюдать за другими, или усомнишься — ничего не получится. Так же и в йоге: пока ты в асане, нужно удерживать внимание на дыхании, на точке перед собой (буквально и фигурально), на ощущениях, на уверенности. Если потерять нить внимания и плавность движений, не получится войти в асану на баланс. Как будто бы в каждом движении — свой особый смысл. Будто бы техника исполнения асан заложила в себе тайную инструкцию по золотым правилам жизни.

Не стремись удивить кого-то, сделав резкий рывок. Будь тем, кем ты являешься, и в той вариации, которую можешь себе позволить. Только так можно двигаться к своей цели: не ускоряя шаг и не замедляя его, осознавая каждый миллиметр своего движения и состояния. Двигаться в естественном ритме.

Инсайт №4
Нельзя достигнуть намеченной точки и остановиться. Путь — это процесс, проходящий осознанно, иррационально и длящийся всю жизнь. Путь — это движение, пусть и с остановками. Йога, как и спорт, — это не сесть на шпагат или сделать пресс, после чего можно выдохнуть и расслабиться с мыслью: всё, я добился и можно больше ничего не делать. Нет: как только мы добиваемся результата, нужно его поддерживать. Без этого не перейти на новый уровень. Нам нужна натренированность и сила. Это то, что двигает нас вперёд.

exercising-keeps Andrea Piacquadio pexels_.jpgИнсайт №5
Вся жизнь — это бесконечная тренировка. С каждым пройденным уровнем открывается новый. Сначала сложно устоять на одной ноге, затем поднять её перпендикулярно полу, после — опустить корпус и сделать скрутку. Финально — закрыть глаза.

Мне всегда очень помогает, когда учитель сопровождает йогическую практику не только рекомендациями ко вхождению в позы, но и поддерживает словом, рукой, древними мудростями.

Инсайт №6
Можно сказать, что практика — это как вся жизнь в макромасштабе. Ты начинаешь путь без навыков, учась им в процессе, справляешься со своими эмоциями и неумениями. Проходишь через боль — постепенно, не вредя себе. И каждый раз — перед тобой новые двери восприятия: снова нужно устоять, снова страшно и больно, снова неизвестно и неуверенно. Чем дольше удаётся «остаться» и привыкнуть к новому, тем спокойнее и проще становится. После страха и тысячи падений наступает покой и уверенность.
photo1634483621 (2).jpeg
Инсайт №7
Успокойся. Сейчас ты посвящаешь время себе и бежать никуда не нужно. Единственное твоё движение сейчас — это йога. В эти полтора часа ты освобождён от всей внешней суеты, от бесконечных дел, сроков и проблем. Запомни это чувство и перенеси его вместе с собой.

Начинай постепенно, набравшись кислорода, спокойствия и терпения. И повторяй до тех пор, пока не получится. Жизнь заключается в движении. Принимай его любым, пусть даже неожиданно жестоким, несправедливым или слишком тяжёлым. Движение циклично: после напряжения обязательно последует расслабление.

Инсайт №8
Тренируя свою выносливость и принимая неудачи, мы становимся готовыми для преодоления обстоятельств вне зала. Жизнь — это череда различных событий: иногда от широкой улыбки начинает болеть лицо, иногда овладевает бессилие и опускаются руки от пролитых слёз. Боль не уйдёт никогда, и она составляет весомую часть интенсивности человеческих чувств. Она делает нас слабыми и сильными одновременно. Это не стыдно. Мы так живём. А практика тренирует меня для жизни вне зоны комфорта.

Фото: freepik.com, unsplash.com