«Животный» инстинкт

С точки зрения аюрведы, живот является «драгоценным сосудом» для внутренних органов, а Б.К.С. Айенгар считает первопричиной всех хронических заболеваний нарушения со стороны пищеварительного тракта. Именно поэтому относиться к своему животу мы должны очень бережно.

Согласно данным статистического исследования, проведенного Министерством здравоохранения РФ, у 95% жителей крупных городов наблюдаются нарушения со стороны пищеварительного тракта различной степени тяжести. Причин тому множество. Это и плохо сбалансированное питание, связанное со злоупотреблением жирной и рафинированной пищей, лишенной полезных веществ, и малоподвижный образ жизни, и генетический фактор, и влияние хронических стрессов. Расстройства могут быть разные: от нарушения кислотности желудка, дисбактериоза, непроходимости желчи и метеоризма до панкреатита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, колитов и запоров.

В йога-терапии последовательности асан варьируются в зависимости от характера заболевания. Но прежде чем предложить человеку оздоравливающий комплекс, йога-терапевт должен направить его к врачу, специализирующемуся на расстройствах ЖКТ. И только когда будет поставлен диагноз и проведено основное лечение, можно подключать йогу.

Что русскому хорошо

Предварительное обращение к врачу необходимо, поскольку один и тот же симптом – а именно боль в животе – может свидетельствовать об очень разных проблемах. Это может быть банальное несварение, аппендицит или прободение язвы – в этом случае заниматься йогой категорически нельзя. То, что полезно при запорах, губительно при диарее. Асаны, которые «назначаются» людям с вялым кишечником, противопоказаны ученикам, страдающим язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. Если ученик страдает от острых болей в животе, связанных с несварением, ему можно предложить небольшой комплекс асан в положении лежа. Это все вариации Павана Муктасаны (позы, Изгоняющей ветер), Супта Бадха Конасана (поза Связанного угла лежа), Супта Вирасана (поза Героя лежа), Сету Бандха Сарвангасана (поза Моста), прогиб на перекрещенных валиках и Випарита Карани (поза Перевернутого озера). Все асаны выполняются с приспособлениями.

При отравлении и инфекционной диарее к практике нужно подходить очень осторожно: нельзя выполнять вытяжения вперед в положении сидя, поскольку позы, подобные Пашчимоттанасане (позе Интенсивного вытяжения западной стороны тела), Джану Ширшасане (позе Головы, направленной к колену) и Трианг Мукха Эка Пада Пашчимоттанасане (позе Вытяжения к одной ноге), только ухудшают состояние, кроме того, могут быть очень болезненными из-за воспаленного кишечника. Позы стоя также не выполняются при расстройстве кишечника – человек в этом состоянии ослаблен, мышцы ног будут работать неэффективно, и нагрузка неизбежно придется на живот, усилив спазмы. После того как острый период пройдет, ученикам можно будет рекомендовать восстанавливающий комплекс, состоящий из всех классов асан.

Обычные дела

При отсутствии явных проблем с органами пищеварения полезно, тем не менее, устраивать себе профилактику. Комплекс, улучшающий работу пищеварительного тракта, можно начать с Адхо Мукха Вирасаны (позы Героя лицом вниз) на валике – этот вариант помогает при повышенной кислотности и метеоризме. Затем выполнить Адхо Мукха Шванасану (позу Собаки мордой вниз) с опорой под голову – поза рекомендована при избыточном желчеобразовании, несварении и запоре. Следом Джану Ширшасана с опорой под голову. В этой позе мы не только вытягиваемся, но и слегка скручиваемся, оказывая тонизирующее воздействие на внутренние органы, улучшая их кровоснабжение. Сделайте Трианг Мукха Эка Пада Пашчимоттанасану и Пашчимоттанасану, чтобы улучшить перистальтику кишечника и «подбодрить» желчный пузырь и печень. Выполните несколько поз стоя: Уттхита Триконасану (позу Вытянутого треугольника), Уттхита Паршваконасану (позу Бокового Вытянутого угла) и Вирабхадрасану II (позу Воина II). Все позы стоя лучше выполнять у стены, с кирпичами под руками. Не забывайте сильно работать мышцами ног, чтобы снять напряжение с живота.

Вариант Ардха Навасаны (половинной позы Лодки) со стопами на стене и ремнем под лопатками великолепно тонизирует атоничные внутренние органы и хорошо укрепляет абдоминальную область. Уттанасана (Наклон вперед) и Празарита Падоттанасана (Наклон вперед с широко расставленными ногами) с опорой под голову «погасят» изжогу. При проблемах с желчевыводящими путями во всех позах лежа на валике или лавке используйте небольшой рол из одеяла, поместив его под проблемную зону. Особенно эффективны Дви Пада Випарита Дандасана (поза Перевернутого посоха) на лавке и Уштрасана (поза Верблюда) с поддержкой (стул или стена) – они поднимают и расширяют печень, поджелудочную железу и желч­ный пузырь, освобождая тем самым от застоев эти органы. Полезны Ширшасана (Стойка на голове) на веревках, Сету Бандха Сарвангасана на лавке или кирпичах, Сарвангасана (Стойка на плечах) и Халасана (поза Плуга) со стулом, а также Шавасана (поза Мертвеца) на опоре, как для пранаямы.

Для профилактики заболеваний ЖКТ выполняйте этот комплекс не реже 1 раза в неделю:

1. Адхо Мукха Вирасана (живот и голова на валике)
2. Адхо Мукха Шванасана (голова на опоре)
3. Джану Ширшасана, Трианг Мукха Эка Пада Пашчимоттанасана, Пашчимоттанасана (с опорой под голову)
4. Уттхита Триконасана, Уттхита Паршваконасана, Вирабхадрасана II (у стены, с кирпичом под рукой)
5. Ардха Навасана (с ремнем под лопатки, стопы на стене или стуле)
6. Уттанасана (с опорой под голову)
7. Празарита Падоттанасана
8. Ширшасана (на веревках)
9. Дви Пада Випарита Дандасана (на лавке)
10. Уштрасана (у стены или на стуле)
11. Бхарадваджасана (на стуле)
12. Маричиасана III (рука на опоре)
13. Сарвангасана со стулом
14. Ардха Халасана (со стулом или у стены)
15. Сету Бандха Сарвангасана
(на лавке или кирпиче)
16. Випарита Карани (у стены на валике)
17. Шавасана на опоре (с валиком под спиной и одеялом под головой)