Здоровье спины зависит от стоп

Не секрет, что один из приоритетных мотивов, приводящих людей на занятия йогой, – это боли в спине и улучшение функционального состояния позвоночника. Тем, для кого актуальна эта тема, советуем обратить внимание на проработку стоп.

Человеческая стопа – чрезвычайно сложная структура, включающая 28 костей: 7 костей предплюсны, 5 плюсневых костей, 14 фаланг пальцев (на большом пальце 2 фаланги, на остальных по 3) плюс 2 сесамовидных косточки (которые есть не у всех). Для сравнения: в позвоночнике человека 32 – 34 (в зависимости от количества копчиковых, которых может быть от 3 до 5) позвонка. При этом в крестцовой области позвонки сросшиеся, то есть, по сути, представляют собой единое костное образование. Если мы это учтем, то количество костей в позвоночнике составит 28 – 30. Практически столько же, сколько в стопе!

Все кости стопы соединены между собой суставам с разной степенью подвижностью. Такое сложное строение стопы объясняется ее функциями: наряду с обеспечением прямохождения стопа смягчает статическую и динамическую инерционную нагрузку при ходьбе, беге, пребывании в вертикальном положении. Однако у современного человека стопа далеко не всегда может осуществлять эти функции полноценно. Причина в том, что мы ходим преимущественно по гладким поверхностям (по асфальту), практически никогда не ходим босиком и, в угоду моде (шпильки, каблуки, зауженные носки туфель) носим неудобную и нефункциональную обувь. В этих условиях движения в суставах стопы существенно ограничены или искажены, а ее биомеханика нарушается. И это продолжается на протяжении всей жизни. Результатом являются заболевания стопы: плоскостопие, деформации больших пальцев (именуемые в народе «косточками»), пяточные шпоры и другие.

Но это не все. Дело в том, что в опорной структуре тела человека состояние и функция каждого сустава зависит от состояния и функций суставов нижележащих. Поэтому нарушения строения и функции стопы вызывают асимметрию всего тела. Неправильное положение стопы создает нагрузку на коленный сустав, а бедренная кость передает ее на сустав тазобедренный. В итоге перекашивается таз и искривляется позвоночник.

Кроме того, функционально неполноценная стопа не выполняет в полном объеме своей задачи по амортизации при стоянии и движении, а компенсируется эта проблема за счет увеличения нагрузки на межпозвоночные диски, ускоряя их изнашивание и уплощение. Нарушаются осанка и походка. Так что одной из причин болей в спине могут быть заболевания стоп.

Нужно заметить, что в большей степени все эти проблемы касаются женщин. Специалисты утверждают, что женская стопа вообще «не живет» более 30 – 35 лет. Обычно к этому возрасту появляются первые признаки плоскостопия, переходящие в дальнейшем в более серьезные деформации.

Итак, что же делать? При любой возможности ходим босиком. Отказываемся от неудобной и некачественной обуви. Носим ортопедические стельки.

В случае наличия болей в стопе обращаемся за консультацией к специалисту ортопеду. По вечерам делаем теплые ножные ванночки и массируем стопы. Можно насыпать в таз гальки, налить прохладной воды и несколько минут там потоптаться.

Делаем гимнастику: Сгибаем и разгибаем пальцы ног – 10 раз. Как можно шире раздвигаем, а потом сжимаем пальцы – 20 раз. Ходим поочередно на носках, на пятках, на внешних и внутренних краях стоп. Поворачиваем стопы из стороны в сторону, делаем круговые движения. Катаем стопой теннисный мячик.

Пальцами ног захватываем и перекладываем с места на место мелкие предметы. Кстати, сориентироваться, в каком состоянии находятся ваши стопы, можно самостоятельно, правда, придется повозиться.

Итак, берем белый лист бумаги, кусочек ткани, штемпельную краску и целлофан. Выливаем краску на ткань, кладем ткань на бумагу, накрываем целлофаном и становимся сверху обеими ногами. Теперь еще нужно исхитриться и обвести стопы по контуру. Сделать это самостоятельно не получится, попросите кого-нибудь из домашних.

Мы получили отпечаток и контур стоп на бумаге. На отпечатке между третьим и четвертым пальцами ставим точку и соединяем ее линией с центром пятки. Промежуток от этой линии до внутреннего края стопы называется подсводным пространством. В норме оно должно оставаться не окрашенным. Если какая-то часть его все же окрасилась, это говорит о наличии продольного плоскостопия. Если окрасилась примерно треть – плоскостопие 1-ой степени; две трети – 2-ой; полностью – 3-ей.

И еще: немаловажное значение придает стопам китайская традиционная медицина: почти 10% всех точек, используемых для акупунктуры, расположены именно здесь. Корейская су-джок терапия касается вообще только стоп и ладоней. И даже в официальной западной медицине в последние годы появилось отдельное направление, занимающееся проблемами стоп, – подиатрия.

Фото: istock.com