Йога как реабилитация после лечения рака молочной железы

Йога как реабилитация после лечения рака молочной железы

Ученые из медицинского факультета Университета Хаджеттепе выяснили, что йога в комбинации с несложными физическими аэробными нагрузками может быть прекрасным способом реабилитации после операции по удалению опухоли молочной железы.

Всего в исследовании приняли участие 52 человека, их разделили на 2 группы. Одна группа занималась только аэробными тренировками, другая группа помимо аэробных тренировок занималась еще и йогой. Курс занятий длился 6 недель, 3 раза в неделю по 30 минут. После этого курса ученые оценили такие параметры, как сила периферических мышц, а также качество жизни пациентов. 

Ученые обнаружили, что по данным параметрам результаты были лучше у группы, которая занималась и йогой, и аэробными тренировками. Подведя итоги, исследователи указали на необходимость включения в стандартный перечень реабилитационных процедур некоторых техник йоги, которые оказывают положительное влияние на психологическое здоровье человека.

Многие исследования, проведенные в разных странах мира, подтверждают ценность йоги для онкобольных (при самых разных видах рака) — быстрее идет выздоровление и восстановление после операций, меньше побочных эффектов химиотерапии, быстрее заживают ткани, лучше пищеварение, меньше усталости и депрессии, лучше настроение.

Фото: adifansnet/flickr.com