5 асан для заряда энергией

Упадок сил может быть вызван бессонницей, сложностями на работе, раздражением, болью в теле и элементарной усталостью. Все эти факторы создают впечатление, что вы не живете, а выживаете. Проблема в том, что отсутствие энергии не дает сил на финальный рывок, который поможет вырваться из порочного круга стресса и немощи. К счастью, эта несложная последовательность асан поможет прогнать прочь апатию и придаст вам массу сил и энергии.

  1. Капалабхати. Одна из самых мощных практик переводится как «сияние черепа» – и действительно, регулярно практикуя ее, вы очистите голову от мусора, который угнетает вас и мешает наслаждаться жизнью. Представляет из себя капалабхати серию резких выдохов и пассивных вдохов. Примите удобное положение, сделайте глубокий вдох, расслабьте живот, а затем напрягите живот на выдохе, издав звук «хм», слегка вдохните. Сделайте от 50 до 300 раз, можно разбить количество на несколько подходов. Продолжающие практики могут при этом удерживать корневой замок, а внимание направлять в область межбровья (глаза прикрыты), начинающие могут сидеть с открытыми глазами и осваивать технику, положив левую ладонь на живот. Всего 5 минут капалабхати поможет снять стресс и ощутить прилив бодрости.

  2. Поза воина. Или Поза воина не только укрепляет волю и полностью оправдывает свое название, она помогает генерировать внутри жизненные силы, которые вы можете пустить на устроение какой-либо проблемы. Выбирайте любого приглянувшегося вам воина, а если не можете определиться, выбирайте второго
  3. 14.jpg

  4. Поза Бога Рыб. Эта поза обязательна всем, кто проводит дни напролет за рабочим столом, ведь именно офисные работники склонны к накапливанию напряжения в области бедер, шеи, позвоночника и плеч. Разблокировка позволит свободно циркулировать энергии в теле, что поможет не скапливаться напряжению.

    15.jpg

  5. Поза моста. Эта асана помогает раскрыть грудную клетку, это помогает отпустить напряжение, расстаться со стрессом и зарядить тело энергией. Здесь также стимулируются все семь чакр одновременно, что позволяет избежать между ними дисбаланса, который, в свою очередь, приводит к депрессии.
  6. 17.jpg

  7. Шавасана. Как это ни странно, но именно в Позе трупа можно взбодриться. Позволяя телу отдохнуть и расслабиться, вы устраняете напряжение, освобождая место для позитивных эмоций. Всего 10 минут Шавасаны позволят вам выйти из нее совершенно обновленным человеком. Главное – не проваливайтесь в сон, а аккуратно сканируйте вниманием собственные ощущения.