Комплекс асан для укрепления мышц спины

Комплекс асан для укрепления мышц спины

Если вы регулярно испытываете дискомфорт в спине, можно избавиться от него, укрепив ее мышцы. Для этого не обязательно тягать штангу, можно обойтись всего 5 следующими асанами. Они помогут снять напряжение со спины, растянуть позвоночник и укрепить спину в целом. 

  1. Адхо Мукха Шванасана.  Встаньте на четвереньки, ладони находятся прямо под плечами, а колени под бёдрами. Разведите пальцы в стороны и нажмите ладонями на пол, подгибая пальцы ног под себя и отводя таз вверх и назад. Выворачивайте предплечья наружу и позвольте груди провалиться естественным образом, не увеличивая изгиб поясницы. Опустите ступни на пол, слегка согнув колени. Задержитесь на 10 дыханий.
  2. 1.jpg

  3. Поза планки с подъемом ног. Переместитесь вперёд, плечи над запястьями. Держитесь прямо и устойчиво, представьте, будто длинная линия соединяет ваши ступни и макушку. Задействуйте мышцы пресса и сохраняйте туловище неподвижным. На вдохе медленно поднимите правую ногу до тех пор, пока она не будет параллельна полу. На выдохе опустите ногу обратно на пол. Повторите с левой стороны. Продолжайте выполнять этот замедленный толчок 10 раз, чередуя ноги.
  4. 2.jpg

  5. Уттана Шишасана. Опуститесь на колени, таз прямо над ними. Вытяните руки вперёд и потянитесь, чтобы размять плечевой сустав, опуская грудь к полу. Если это тяжело, слегка согните руки в локтях. Сделайте 10 вдохов и выдохов.
  6. 3.jpg

  7. Шалабхасана. Продвиньтесь вперёд и лягте на живот. На вдохе поднимите руки, верхнюю часть тела и ноги. Держите позу на протяжении 5 циклов дыхания. Затем поднимите правую руку и левую ногу ещё выше, опуская левую руку и правую ногу. Теперь поднимите левую руку и правую ногу, а затем повторяйте, чередуя стороны. Это создаст иллюзию раскачивания на волнах, а движения рук к тому же разовьют силу в позвоночнике.
  8. 4.jpg

  9. Баласана. Встаньте на четвереньки, а затем опустите таз на ступни. Вытяните пальцы ног назад за собой, чтобы растянуть носок. Продвигайтесь руками в правую сторону, пока не почувствуете приятное вытяжение с левой стороны, охватывающее широчайшую мышцу спины и левое плечо. Задержитесь на 10 минут, а затем повторите с другой стороны.
  10. Баласана.jpg

[promo_online id="297" teaser="Попробуйте цигун для сильной, здоровой и гибкой спины."]