Комплекс асан для раскрытия грудной клетки

Комплекс асан для раскрытия грудной клетки

Когда вы укрепляете мышцы спины и раскрываете грудную клетку, ваша осанка становится величественнее а силуэт — привлекательнее. Вы будто расправляете крылья, и это ощущается не только физически, но и психологически. Тренировка займет у вас 45 минут, но, как и во всем, глубокий эффект достигается при регулярном повторении.

  1. Для укрепления мышц спины
    • Ардха бхуджангасана.  Лягте на живот, опустите лоб в пол, лопатки вместе. Переведите ладони под плечи. За счет работы мышц спины и живота на вдохе оторвите от пола плечи и грудную клетку. Выдох, вернитесь на коврик. Повторите 5 раз.
    • Шалабхасана.  Направьте руки вдоль тела, тыльной стороной вниз. Подверните копчик, удлините позвоночник за макушкой вперёд, взгляд в пол или перед собой. На вдохе оторвите плечи, грудную клетку, стопы, колени от пола. Не допускайте прогиба в пояснице! На выдохе вернитесь обратно. Выполните 5 подходов
    • Дханурасана. Присогните правую ногу в колене, захватите себя за щиколотку. Вдох, выталкивайте стопу назад и вверх, держите колено в плоскости таза. Выдох, вернитесь на пол. Выполните еще 5 подъёмов и смените ноги.

    01 (1).jpg

  2. Виньяса для укрепления запястий, раскрытия грудной клетки и улучшения подвижности плечевых суставов. Сядьте на коврик, поставь стопы на ширину таза перед собой, уведите руки назад, пальцы вперед. Вдох, оторвите таз от пола и доведите до одной линии с плечами и коленями, поза Стола.Выдох, пронесите таз между руками, по возможности не опускайтесь на коврик, выпрямите ноги в коленях, стопы на себя.
  3. 03.jpg

  4. Виньяса для укрепления задненей поверхности тела. Лягте на спину и согните колени. Поставьте стопы на ширину таза, близко к ягодицам.Оторвите ягодицы от пола, соберите руки в замок за спиной, направьте грудную клетку вперёд и вверх, ключицы в сторону подбородка.Отталкиваясь сильными руками, на вдохе приподнимите правую прямую ногу вверх. Таз параллелен плечам, выдох – верните ногу на коврик. Повторите с другой ноги.
  5. 1.jpg

  6. Виньяса для вытяжения низа спины. Лягте на спину и заведите ноги за голову. Тяните пальцы ног в пол, руки за спиной в замке, переступая с плеча на плечо, выпрямите колени. Верните скругленную спину на коврик, прижимая прямые ноги к корпусу. Захват за щиколотку или голени, поясница в пол. Поставьте локти на коврик и переведите ноги дальше за голову. Повторите перекат с лопаток на спину несколько раз.
  7. 04.jpg

  8. Скрутка в Маричиасане. Для увеличения циркуляции крови внутри брюшной полости.Что очень приятно, поза уменьшает жировые отложения на талии.Сядьте на коврике с прямыми ногами. Присогните правое колено, переступите правой ногой через прямую левую.Вдох, приподнимите левую прямую руку вверх, выдох — согните в локте и переведите за согнутое колено.Вдох — вытягивайте позвоночник вверх за макушку, выдох — проверьте положение: живот в скрутке, правоеплечо стремится вправо, взгляд за плечо. Останьтесь в скрутке на 5 циклов дыхания. Вдох — верните корпус вперед, выдох — верните колено на коврик. Выполните подход с другой ноги.
  9. 2.jpg

  10. Виньяса для вытяжения боковой поверхности тела, укрепления ног, рястяжения грудных мышц и плечевого пояса. Войдите в Планку, верхний упор. Образуйте прямую линию от пяток до макушки, толкните пятки назад, подверните копчик, расширьте область между лопатками и толкните лопатки вверх/ Вдох, перенесите вес тела в левую ладонь, поставьте стопы на внешние рёбра или одну на другую, пальцы правой руки активно вытяните вверх.Выдох — растягивайте дыхание на 4 счёта. Вдох, переступите правой ногой; через прямую левую ногу, оттолкнитесь сильней рукой от пола, подайте правое бедро выше вверх. Выдох, верхнюю руку pаведите за голову, интенсивно вытяните правый бок.Вдох, верните руку вверх, стопу на стопу, выдох — Планка. Выполните подход с другой стороны.
  11. 02.jpg