Как победить боль и усталость с помощью йоги

Как победить боль и усталость с помощью йоги

Болезненные ощущения и тотальная усталость – это диагноз или психологическая проблема? В любом случае помочь может йога.

До сих пор неизвестно, что провоцирует расстройство, проявляющееся в изнуряющей усталости и болях. Некоторые врачи уверены: это серьезная болезнь. Они называют ее синдромом фибромиалгии. Научные доводы позволяют предполагать, что причина неприятного состояния кроется в физиологических особенностях. Например, выявлено, что у страдающих СФМ повышена плотность спинномозговой жидкости, которая может усиливать сигналы боли, поступающие в мозг, а в мышцах пациентов обнаружена хроническая вирусная инфекция.

Но методов диагностики заболевания не существует, поэтому другие специалисты придерживаются мнения, что фибромиалгии не существует, а ее симптомы – резкие боли, мышечная слабость, усталость и проблемы со сном – относят к психиатрии. Подобные разногласия не помогают тем, кто от этого страдает.

Пока врачи решают, существует ли СФМ, йога может избавить от мучительных симптомов и дать надежду. Она не вылечит, но поможет улучшить самочувствие и качество жизни. В ходе исследования, проведенного в 1999 году доктором наук Патриком Рандольфом в Медицинском центре при Техасском техническом университете, было обнаружено, что в результате уроков йоги и медитации у пациентов уменьшились боли и возросла способность самостоятельно справляться с симптомами. Есть несколько общих советов для тех, кто постоянно чувствует мышечные боли и не может избавиться от усталости.

Определите причину боли

Большинство болевых ощущений, причиной которых является фибромиалгия, возникают из-за усиленных нервных сигналов, поступающих в мозг. Поэтому, несмотря на то что некоторые асаны могут быть немного болезненными, скорее всего, вы не причиняете вреда мышцам и связкам. В то же время важно различать обычный дискомфорт от вытяжения неразработанных мышц и острую боль, вызванную повреждением суставов и связок. При возникновении такой боли из асаны следует немедленно выйти.

Не переусердствуйте

Вы можете себя чувствовать то хуже, то лучше, и в хорошие дни вам наверняка захочется заниматься энергичнее, чем обычно. Физическая активность полезна, но важно увеличивать нагрузку постепенно, чтобы избежать внезапного обострения. А в те дни, когда вы, напротив, чувствуете себя уставшими, сосредоточьтесь на восстанавливающих позах, таких как Випарита Карани (поза Согнутой Свечи) и наклоны вперед из положения сидя с болстером.

Ведите дневник

Записывайте, как практика асан влияет на ваше состояние. Уменьшаются ли болевые ощущения на следующий день после занятия? Улучшается ли настроение от регулярной практики? Как вы спите? Такие наблюдения являются более надежным индикатором того, помогает ли вам йога, чем ощущения, возникающие непосредственно во время выполнения поз.

Попробуйте другие методы

Попробуйте добавить к асанам пранаяму, пение мантр, медитацию. Это научит вас контролировать боль и усмирять поток мыслей, который к физическому дискомфорту добавляет еще и душевное беспокойство. Поэкспериментируйте с разными медицинскими методами лечения, такими как акупунктура, мануальная терапия, массаж. (Выбирайте специалиста, который знаком с проблемой и умеет отличать симптомы СФИ.)

Фото: elainapalmer/instagram.com