5 техник для борьбы с тревожностью

Преодолеть приступы тревожности и панические атаки можно с помощью комбинации дыхательных упражнений и несложных асан.

Дышите

Прислушайтесь к своему телу и оцените текущее физическое, ментальное и эмоциональное состояние. Положите одну руку на живот, вторую расположите на уровне сердца, и полностью выдохните, считая от 5 до 1. Вдохните грудью на 5 счетов, и так же выдохните. Затем сделайте вдох в пространство, располагающееся между ладонями, на тот же счет.

Повторите то же самое еще раз, вдыхая и выдыхая животом, а потом вдохните и выдохните и грудью, и животом на 7 счетов. Повторите 10 раз и обратите внимание на то, как вы чувствуете себя после выполнения упражнения.

Гуляйте

Отправьтесь на прогулку, обращая особое внимание на окружающие детали – звуки, запахи, температуру воздуха и то, как ее ощущает ваша кожа. Если погода и дорога под ногами позволяют – снимите обувь: такой способ заземления отлично помогает перегрузиться и справиться с избыточным стрессом.

Упражняйтесь

Выполните несколько циклов приветствий Солнцу. Вдохните, поднимая руки над головой, выдохните, соединив ладони на уровне сердца, снова вдохните и выдохните, опуская руки вниз к полу. Прижмите ладони к коврику и сделайте паузу, не забывая дышать. Повторите 3-5 раз.

Сделайте берёзку

Если приступ тревожности заставляет ваши ноги дрожать, вам поможет Випарита Карани Мудра. Лежа на полу, поднимите ноги так, чтобы образовать прямой угол с телом. Прижмите голову к земле, руки разверните ладонями вверх и просто дышите – через несколько минут вы почувствуете себя намного лучше.

Найдите причину

Выявите причину беспокойства: часто ей является проведенное за экраном смартфона время, громкая музыка, переизбыток кофеина или сахара в вашем рационе. Попробуйте включить в свой день больше вещей, которые расслабляют и успокаивают вас – например, ванну с ароматной пеной, медитации или прогулки на природе.