5 поз йоги для хорошего пищеварения

Согласно аюрведе, сильный пищеварительный огонь, или агни — обязательное условие для хорошего переваривания пищи – а значит, для нашего здоровья в целом. Предлагаем комплекс асан для укрепления агни.

  1. Капалабхати. Капалабхати — дыхательная техника, помогающая создать в теле тепло и усилить агни. Положите руки на живот. Дышите носом, ощущая, как живот движется под руками. После 10 циклов дыхания начинайте акцентировать выдох, делая его резким и коротким – и почувствуйте, как живот сильно прижимается к позвоночнику. Позвольте вдоху происходить самому по себе. Делайте упражнение 30-60 секунд. Затем сделайте несколько циклов обычного дыхания. 


  2. Навасана. Эта асана  мощно «включает» агни, огонь пищеварения. Сядьте на пол, колени согнуты, и оторвите стопы от пола, сохраняя при этом спину прямой. Тянитесь грудью вверх — в конечном варианте ноги прямые и вытянуты под углом к полу (на начальном этапе сгибайте их). Вытягивайте руки вперед. Удерживайте позу 5 циклов дыхания, а затем опустите стопы на пол. Сделайте несколько подходов.


  3. Боковая Планка. Из Позы Планки разверните стопы – а затем и все тело –   вбок, вытягивая одну руку прямо вверх или по диагонали (над ухом). Удерживайте 5 циклов дыхания. Вернитесь в Планку и поставьте колени на пол, а затем сделайте на другую сторону. В конце отдохните в Позе Ребенка.


  4. Уддияна Бандха. Бандхи, или замки, также активизируют внутренний огонь. Уддияна Бандха внешне выглядит как втягивание живота. Легче всего новичку прочувствовать Уддияну Бандху в Собаке мордой вниз, в которой она происходит естественным образом. Опуститесь в Собаку мордой вниз и оставайтесь в ней 5-10 циклов дыхания. На каждом выдохе почувствуйте движение пупка назад к позвоночнику. Это стимулирует энергию в районе пупочного центра.


  5. Скрутка сидя. Срутки массируют органы брюшной полости, приносят в нее больше кислорода и крови, помогают избавиться от застойных процессов и активизируют пищеварительную систему. Сядьте с вытянутыми ногами и переступите правой стопой через левую ногу. Заведите левый локоть за правое колено и поверните голову вправо. Вытягивайтесь вверх на вдохе и больше скручивайтесь на выдохе. Оставайтесь в позе 5 циклов дыхания. Поменяйте стороны. 


Фото: samyatracollective/instagram.com; mindbodygreen.com