4 упражнения для совершенной осанки

Сутулость вредит не только вашему здоровью, но и настроению. Поэкспериментируйте: если вас охватит неуверенность в себе или вы почувствуете упадок сил — расправьте плечи и слегка втяните подбородок к шее. Как теперь вы себя ощущаете?

Если вы поставили себе цель сделать свою осанку совершенной — достаточно будет выполнять по минуте эти 4 асаны. Но есть одно условие: необходимо делать это каждый день.

Вирабхадрасана II

Поставьте ноги на ширину 90-120 см, задняя стопа развёрнута наружу на 45-90 градусов. Убедитесь, что подъём задней стопы находится на одной линии с пяткой передней ноги. Поднимите руки над головой и согните переднюю ногу под углом 90 градусов. Задействуйте ягодичные мышцы задней ноги, чтобы раскрыть переднюю часть тазобедренного сустава. Опустите руки на уровень плеч и вытяните в стороны.

Представьте, что под ладонями находится неподвижный предмет, который вы пытаетесь сдвинуть, нажимая на него фалангами пальцев и разворачивая плечи наружу. Сделайте 8-10 дыхательных циклов, а затем повторите с другой стороны.

Anatomy_287_3321_bjk.jpg

Гомукхасана

Поза растягивает мышцы вокруг плечевого сустава. Сядьте в Дандасану (поза Посоха), вытяните правую руку вверх, вдоль правого уха, а левую руку направьте вниз, держа её близко к левому боку. Отведите левую руку назад и согните её так, чтобы достать пальцами до пространства между лопатками в средней части позвоночника.

Согните правый локоть, чтобы потянуть пальцы правой руки навстречу пальцам левой. Если возможно, переплетите пальцы. Если нет, используйте ремень. Слегка потяните руки в противоположные стороны. Сделайте 8-10 дыхательных циклов. Повторите с другой стороны.

Anatomy_287_3494_bjk.jpg

Пурвоттанасана

Поза растягивает зажатые мышцы груди и активирует ослабленные мышцы, стабилизирующие лопатки. Сядьте в Дандасану (поза Посоха), спина прямая, ноги вытянуты вперёд. Поместите ладони на пол рядом с бёдрами. Выверните плечи наружу и подтяните лопатки друг к другу и вниз. Вдавите пальцы в коврик.

Не двигая ладони, попытайтесь потянуть их с равной силой дальше от тела. Поднимите бёдра, пятки под коленями или вытяните ноги перед собой, чтобы войти в полную позу. Сделайте 3-5 дыхательных циклов. Выполните до 3 повторов.

Anatomy_287_3440_bjk.jpg

Поза Планки

Поза помогает натренировать вращательные манжеты плеча и стабилизировать плечевой сустав. Лягте на живот, лицом вниз. Предплечья на полу, а локти прямо под плечами. Из этого положения оторвите корпус от коврика так, чтобы тело образовывало прямую линию, параллельную полу, — от макушки до пяток.

Попытайтесь потянуть локти к стопам с равной силой, слегка сокращая большую ягодичную мышцу, чтобы направить копчик к пяткам. Дышите спокойно в подходящем вам ритме, держите 10 секунд. Опуститесь на пол на выдохе. Повторите 2-3 раза.

1.jpg