4 упражнения для здоровья рук

Здоровье кистей и запястий важно и для тех, кто выполняет сложные балансовые асаны, и для тех, кто проводит много времени за клавиатурой компьютера. А если вы сочетаете и то, и другое — хотя бы для эксперимента введите эти 5 асан в свою практику. И наблюдайте за изменениями.

Урдхва Баддха Ангулиасана

Переплетите пальцы рук и вытяните руки вперёд, разворачивая плечи изнутри наружу, а предплечья снаружи внутрь. Поднимите руки вверх. Раскрывайте центры ладоней к потолку, выпрямляйте все пальцы рук, поднимите мизинцы выше, чем большие пальцы рук. 30 секунд — затем поменяйте переплёт рук.

DSC_9860.jpg

Сурья мудра

Переплетите пальцы рук, как показано на рисунке, вытяните их вперёд. Удерживайте позу 30 секунд, затем поменяйте переплетение пальцев рук. Эту позу полезно делать при артрозе суставов пальцев рук. Работа болезненная, но даёт огромное облегчение.

DSC_9916.jpg

Раскрытие ладоней у стены

Встаньте боком к стене и поместите ладонь на стену. Расправьте пальцы рук на стене. Разворачивайте дельтовидную мышцу назад, но не переразгибайте при этом локоть, создавайте в нём противоположное движение снаружи внутрь и следите, чтобы внутренняя часть локтя смотрела вперёд. Удерживайте это положение 30 секунд, затем повторите работу с другой ладонью.

DSC_9835.jpg

Пасчимонамаскар асана

Заведите руки назад за спину и сложите ладони вместе. Разворачивайте плечи назад, а кожу запястий по тыльной стороне от мизинцев к большим пальцам. Соедините и удлините указательные и большие пальцы рук. Продвигайте лопатки и грудной отдел позвоночника внутрь. 30 секунд — 1 минуту.

4635432.jpg