Утверждения о йоге, которые всем следует помнить

Утверждения о йоге, которые всем следует помнить

Чтобы почувствовать все преимущества от практики, мало иметь хороший коврик и удобную одежду. Благодаря этим 6 фразам вы расставите приоритеты и поймёте, что для вас важно в практике.

Предрассудки замедляют развитие

Йога – это не только стрейчинг или только техника для расслабления. Она сочетает в себе оба направления. Будьте открытыми и любознательными. Не делайте никаких умозаключений до того, как начнёте практиковать и углубитесь в йогу. Позвольте всему вокруг быть таким, какое оно есть, не вешайте ярлыки.

[banner]

Сохраняйте в себе любопытство, вставая на коврик. Вы можете быть более гибким, чем думали, или нет. Практика может быть сложнее или нет, чем вы ожидали. Возможно, вам будет трудно сконцентрироваться, или наоборот. Ничего не ожидайте. Просто будьте готовы ко всему и наслаждайтесь моментом.

nicolewildcollective.jpg

Это ваш путь, а не других

Задача йоги – научить вас работать со своим телом, умом, дыханием. И потому она дала нам множество инструментов, благодаря которым мы постепенно можем улучшить здоровье. И чтобы достичь этого, нужно двигаться по своему пути.

Не стоит пытаться сразу же войти в сложные асаны, подражая другому практику. Если асана недоступна для вас, облегчите её, практикуйте асаны, которые подготовят ваше тело к ней. И только после этого двигайтесь дальше. Делайте то, что кажется правильным вам, а не другим.

Йога – это практика

Она требует приверженности, дисциплины, последовательности. Если вы не отдаёте себя полностью вашей практике, вы не получите пользы. Если у вас нет возможности долго практиковать, уделите хотя бы 20 минут практике. Делайте это регулярно и осознанно и тогда увидите силу йоги.

Для йоги необходимо, чтобы мы внимательно и осознанно относились к своему телу. Это нужно для нас, так мы сможем понимать, что происходит с нами. Относитесь к этому серьёзно, чувствуйте себя и ваше тело.

bohemian_heart.jpg

Йога всегда должна быть немного сложной

Необязательно практиковать продвинутые асаны, чтобы почувствовать нагрузку и усложнить свою практику. В йоге всегда есть возможность совершенствоваться, даже если вы выполняете базовые элементы.

Даже синхронизация дыхания с движением может быть сложной, если вы пытаетесь сохранить фокус на этом в течение всей практики. Но не старайтесь быстрее выйти из асаны, пытайтесь поработать с нюансами и отстроить её до конца. Находясь в потоке и делая шаг за шагом, вы удивитесь, на что можете быть способны.

Осознанность позволяет углубить практику

Во время занятия оставайтесь сконцентрированными и осознанными. Наблюдайте за ощущениями в теле, когда двигаетесь, тянитесь, дышите. Заметьте, насколько глубже вы можете войти в асану и лучше растянуться, если сохраняете осознанное и глубокое дыхание.

Чувствуйте движения живота и грудной клетки в процессе дыхания. Осознавайте ваши эмоции и мысли, но не зацикливайтесь на них, позвольте им спокойно уйти. Прочувствуйте всё, что происходит с вами во время практики. Не убегайте от того, что кажется вам сложным, и не переходите к тому, что для вас легко.

meliniseri.jpg

Благодарность – то, что двигает нас вперёд

При осознанной практике вы становитесь полноценным. Это показывает, что вы уважаете себя и хотите развиваться и улучшать здоровье. Йога – эффективная система, поскольку работает и на физическом, и на ментальном уровнях.

Она не только снимает боль и скованность, но и уменьшает стресс, очищает ум и помогает вам чувствовать себя лучше. Она показывает, что всё взаимосвязано. Будьте благодарны за то, что вы решили подарить своё бесценное время и внимание йоге.