10 шагов от гнева к прощению

Большинство из нас не могут с легкостью взять и — рраз! – перейти от гнева к прощению. Это процесс — который начинается с того, что мы поворачиваемся в сторону своей боли.

  1. Чтобы кого-то простить и отпустить свой гнев, нужно сначала рассмотреть, откуда эта боль появилась. Я советую записывать, включая не только конкретно что произошло, но и что вы по этому поводу ощущаете.
  2. Обращайте внимание на слова, обозначающие эмоции, которые фигурируют в этом рассказе. Затем определите, на какие чувства они указывают. Постарайтесь фокусироваться на тех местах в теле, где вы ощущаете свой гнев, грусть или боль сильнее всего. Позвольте себе полностью проживать обиду, гнев и всё, что возникает. Скажите вслух, что доставляет вам боль. Дышите, когда это делаете, и помните, что ваша цель — прочувствовать чувства, а не бурно выражать их.
  3. Осознайте, что болезненное событие уже произошло, и ничего с этим не поделаешь. Ни ваш гнев, ни извинение другого человека не могут сделать так, чтобы его не было.
  4. Осознайте, что человек, который сделал вам больно, может никогда не извиниться так, чтобы вас удовлетворило его извинение. Примите этот факт. Заметьте, что вы ощущаете, когда принимаете это.
  5. Осознайте, какую цену вы платите за то, что затаили на кого-то обиду. Она прожигает дыру в вашем сердце? Заставляет вас ощущать себя жертвой? Как ваше недовольство побуждает вас ощущать себя? Как оно повлияло на ваши ожидания относительно будущего? Возможно ли отпустить гнев и почувствовать себя более свободным?
  6. Поразмышляйте над тем фактом, что вы — единственный человек, который может сменить ваше отношение к ситуации.
  7. Попросите помощи у Вселенной. Делайте вдох и выдох из сердца, и представьте дверь в вашей грудной клетке, которая открывается, чтобы принять милость. Спросите, что вам нужно делать, думать, или чувствовать, чтобы простить.
  8. Запишите любые позитивные инсайты, возникающие из этой практики.
  9.  Практикуйте один из следующих ритуалов прощения или придумайте собственный.
    • Ритуал 1. Представьте, что вы стоите перед тем человеком, которого вы хотите простить. Скажите ему, как вы себя ощущаете. Скажите, что вы хотите его простить и подарите ему подарок — цветы, книгу, камень.
    • Ритуал 2. Запишите вашу жалобу на листочке бумаги. Зажгите свечу и подожгите бумагу. Смотрите, как она горит.
  10. Запишите любые позитивные инсайты, которые вы приобрели во время этого процесса. Заметьте и признайте свое благородное намерение простить. Не ожидайте мгновенных результатов. Возможно, этот процесс придется проделать несколько раз. Однако поймите, что идет внутренняя работа, и на гораздо более глубоком уровне, чем уровень ума. Ритуалы воздействуют на лимбическую долю полушарий головного мозга, меняя паттерны, которые там удерживаются, меняя воспоминания об обиде на накопленный опыт прощения.
[promo_online id="280" teaser="Хотите избавиться от негативных мыслей? Вам поможет курс Нина Мел."]