Небесные козыри

Ведическое учение было принесено в Индию ариями более 5000 лет назад. Веды содержат все Знания, необходимые человеку в материальной и духовной жизни.

Конечно, охватить все области знаний невозможно. Но можно и нужно изучить их Основу. Человек, владеющий такой основой, становится спокойным, созидающим, обладающим крепким духом. Ничто в жизни не является для него большой неожиданностью, и те ментальные волнения, которые время от времени случаются, он гармонично сочетает со своей духовной и материальной дорогой.

По ведическим писаниям Вселенная – это огромное информационно-энергетическое поле, пространство, которое является основой всего, в том числе и человека. И человек, и небесные тела – звезды и планеты – это энергетические узлы в пространстве. И непрерывное движение всего относительно друг друга является причиной изменения тонких структур живых существ, которое отражается на их мироощущении. Если человек знает законы дейст­вий, законы причин и следст­вий, он может свободно работать со сво­ими целями и задачами. Именно поэтому ведическая астрология носит название Джойтиш, что в переводе означает «Свет».

Мне очень нравится такое объяснение астрологии. Весь жизненный процесс подобен карточной игре в «дурака»: мы садимся, берем из колоды карты и начинаем партию. Однако 80 процентов людей живет так, как играет в карты моя бабушка. Она видит трефы и говорит: «О! Трефы у меня есть!» Она бьет королями шестерки и считает, что главное – отбиться и попасть в масть. И люди живут так же: чем-то мужчина в масть попал – вышла замуж, есть знакомые в вузе – поступил туда. Главное – отбить тему! И так партия за партией. Но вот оставшиеся 20% – те, кто запоминает выбывшие из игры карты и продумывает ходы, – изучают правила игры!

Таким образом, астрология занимается двумя основными вещами:

1. Показывает, какие карты были у вас на руках в начале игры.
2. Обнаруживает у вас основные ложные убеждения, под воздействием которых вы будете играть.

И главное: ведическая астрология ведет личность доступными ей путями к изучению и практическому применению законов жизни. Другими словами, Джиотиш «проливает свет» на нашу жизнь. Когда мы расписываем астрологическую карту человека, этот процесс подобен тому, как если бы я во время игры в «дурака» встала у него за спиной, чтобы посмотреть, с какими исходными данными он начал эту партию. Только если в карточной игре у нас всего шесть карт, то при игре во вселенной их двенадцать.

Двенадцать карт – это двенадцать сфер жизни личности, рассмотрение которых даст о ней наиболее полное представление. В астрологии сферы жизни называются «домами»: «дом денег», «дом детей и романтических отношений», «дом карьеры» и так далее. Кроме того, в ведической астрологии используются Солнце, Луна и планеты – Марс, Меркурий, Юпитер, Сатурн, Венера, а также две «теневые» планеты – Раху (Восходящий Лунный узел) и Кету (Нисходящий Лунный узел). Планетами обозначены определенные виды энергии, которые воздействуют на 12 сфер жизни каждого существа. И зная, как это выражается в реальной, материальной жизни, можно составить наиболее полное впечатление о предмете и спрогнозировать его реакцию на изменения внешней среды. А уже зная эту реакцию, мы можем предложить человеку через изучение знания изменять ситуацию в жизни. Ведь чем отличается простой игрок от мастера? В первую очередь тем, что при одинаковых исходных данных мастер выигрывает партию за счет обучения и тренировок.

Итак, как это выглядит на практике? Для того чтобы получить наиболее полное представление о личности или явлении – например, о переезде или свадьбе, – мы рассматриваем, как в момент рождения 9 видов энергий – планет – влияли на 12 сторон жизни человека. Почему у каждого человека разный набор исходных данных? Мы все с вами изначально духовные существа, которые никогда не теряют своей истинной божественной природы. Но мы имеем разные ложные убеждения, через призму которых воспринимаем мир и соответст­вующим образом живем, реализуем желания и совершаем поступки.

Чувствуете? Мы хорошие! Мы духовные всегда! Нам не надо специально заниматься какой-то практикой, чтобы стать такими. Мы были, остаемся и будем духовными, но, накопив некоторый опыт и сделав выводы, мы пришли к определенным ложным убеждениям, практиковать которые получаем возможность в материальном мире. Практикуем – значит живем! Жизнь – это процесс, в котором мы реализуем и истинное, и ложное понимание вещей. И гороскоп показывает, какие убеждения мы имеем и – что важно! – в каких сферах жизни будем от них избавляться. Расставание с ложными убеждениями – одна из главных целей нашей жизни. Это Мокша – «Освобождение». И освобождение всегда начинается с расставания с ложным. Не с четок, не с асан, не с мантр… Все это лишь инструменты, помогающие нам прожить боль трансформации энергии.

Любая боль – и физическая, и душевная – показывает нам, что появилась возможность избавиться от одного из заблуждений относительно мира и живых существ в нем. И избавление это происходит только при Взаимоотношениях, поэтому Духовная жизнь – это выбор между ложным и истинным, сделать который нам помогает Знание.

Я, как помощник в процессе Познания, через астрологию знакомлю человека с теми законами взаимоотношений, которые он сам научится понимать и реализовывать в действии. Астрология служит отправной точкой в этом процессе. Мы изучаем – индивидуально или в группе – основы Культуры Взаимоотношений, и человек раскрывается как в социуме, так и в личной, сердечной сфере. И начинается жизнь! Это проявляется через взаимодействие с Луной, которая представляет Высшее женское начало в нас самих и в жизни. Лунная энергия – это то, что ищет Мужчина в Женщине. Женщина так устроена: она получает энергию отовсюду и аккумулирует ее в себе для того, чтобы давать любовь всем: и мужчине, и детям, и цветам, и деревьям, и животным – всем! Она сама источник любви! Женщина, жалующаяся на отсутст­вие любви, – нонсенс. Это как поваренок, который умер на кухне от голода. А вот мужчина получает энергию только из трех источников. И первый – это Бог. Но личностей, берущих энергию из этого источника, очень и очень мало. Не путайте их с теми, кто изучает процесс отношений с Богом. Второй источник – Идея, работа как выражение какой-то миссии. Таких мужчин тоже, прямо скажем, немного. Третий источник – это Женщина! И любимая, и не очень, и высокая, и хрупкая, и веселая, и серьезная… Женщина! И ее главная роль – ЛЮБИТЬ! Наполнять любовью все те формы, которые создает мужское начало.

И если вдруг мужчина изменил, знайте: он опустошился. Дело вовсе не в том, что его переполнило вожделение, – он просто ищет источник энергии.

И испытывая боль, мы получаем возможность избавиться от одного из главных женских ложных убеждений – уверенности в том, что нам что-то принадлежит навсегда! Нет, мои милые женщины! Устроено все очень просто и очень красиво: мужчина создал форму и ищет кого-то, кто наполнит ее энергией любви. А женщина, попадая в форму и наполняя ее любовью, наслаждается и формой, и тем любовным состоянием, которое излучает сама. Женщина делает это через энергию Луны и Венеры, а Мужчина – через Солнце и Марс. Но не ждите, что придет Он и будет вас любить. Мужчине это делать почти нечем. Это наш мир – Любить! И мы берем Луну и Венеру – и любим. А мужчина берет Солнце и Марс и создает формы, где все это будет происходить.

В зависимости от того, как личность взаимодействует с планетарными энергиями, так она и выражает себя во взаимоотношениях. И задача астрологии – показать человеку его изначальные точки координат, а также помочь в процессе работы с качествами личности и с теми событиями, к которым они привели.

Мы изучаем идеи энергий и их выражение в материальной жизни, а затем составляем план по изменению ситуаций. Идеи Луны, я думаю, вам уже стали понятнее, и работа с этой энергией дает самый быстрый результат – ведь Луна очень переменчива и отвечает за тонкое тело человека, за его чувства и эмоции. И если мы даже слегка раскроем свои чувства и полюбим, то перемены произойдут на глазах.

Мощными проводниками энергий и очень действенными методами коррекции являются драгоценные камни и металлы. Минералом Луны является жемчуг – это самое женст­венное украшение. Когда мы носим его, наше сердце смягчается. День недели Луны – понедельник. И это тот день, когда мы наиболее щедры душой и одновременно испытываем наибольшую потребность в этой энергии. Идеи Венеры – все материальные наслаждения в этом мире: искусство и секс, духи, театр и кино, предметы роскоши и творческие способности. Камень Венеры – бриллиант, и теперь вы понимаете природу привязанности человечества к этим энергиям. День недели Венеры – пятница.

Эти два дня – понедельник и пятница – наши женские рабочие дни!

Идеи Солнца – высшее Мужское проявление во вселенной. А именно власть, статус, самоуверенность, благородство, храбрость, политика. В зависимости от того, как мы уважаем мужчин, так взаимодействует наше восприятие энергии со вселенским, и мужчины либо «видят» нас, либо нет. У мужчин это выражается в том, что их либо уважают в обществе, либо им следует затрачивать огромное количество энергии на достижение успеха. Камень Солнца – рубин, а день недели – воскресенье. Так что по воскресеньям мы – Луна и Венера – должны как можно нежнее Любить свое домашнее Солнце, и тогда все вокруг будет согрето мужской энергией, несмотря на самую лютую стужу за окном.

Ведь самая главная погода – это погода дома, и люди будут с вами только в том случае, если им с вами «любимее» – то есть лучше, чем где бы то ни было еще. Поэтому постарайтесь сделать именно так! Ну а как этого добиться, вам расскажет Ведическая астрология – ПРОЛИВАЮЩАЯ СВЕТ.

Каждая из 12 сфер, которые еще называют «домами», имеет свое значение.

1-й «дом» отвечает за внеш­ность и общее впечатление, которое человек производит на окружающих.
2-й – за финансовые накопления.
3-й – за личные усилия.
4-й контролирует недвижимость, отношения с матерью и ощущение счастья от жизни.
5-й – это дети и романтические отношения. Считается, что если вы не хотите ухаживать за плодами свой любви, то нечего рассчитывать и на романтические отношения.
6-й отвечает за болезни и врагов. Если у вас нет врагов, нет и болезней.
7-й – это брак и партнерство.
8-й является сферой смерти, эзотерических знаний и сексуально­сти. Секс и смерть живут в одном «доме», потому что секс связан с потерей энергии.
9-й – это отношения с Богом и духовность.
10-й – карьера и работа.
11-й – доходы, покровительство и прибыль. Если вы никому не покровительствуете, вряд ли у вас будут доходы и другие покровители.
12-й связан с потерями и ложными убеждениями, от которых вы должны отказаться в конце жизни.

Джесия Вайтельска

Специалист в области ведической культуры. Изучает женские духовные практики в различных традициях и вероисповеданиях. Проводит консультации по вопросам ведической астрологии (Джойтиш), аюрведы, литотерапии и искусству построения гармонии в доме (Васту). С 2007 года проходит обучение в American institute of studies dr. David Frawley (Американский институт ведических исследований под руководством Дэвида Фроули). Практикует вайшнавскую религиозную традицию индуизма. Носит духовное имя Говинда Лила Деви Даси.