Мула-бандха навсегда

В СССР секса не было, и мне, выросшей в эпоху советского государства, неловко говорить на эту тему. Впрочем, как и многим моим сверстникам. Но, отвергая какую-то свою часть, невозможно ни иметь хорошее здоровье, ни продвигаться по пути духовного развития. Занимаясь йогой и другими телес­ными практиками, мы учимся осознавать и бесконечно развиваем свое тело, совершенно забывая о внутренних интимных мышцах. А ведь от их состояния во многом зависят наше здоровье, уровень энергии и самоощущение. В последнее время в нашей стране слишком широкое распространение получила практика кесарева сечения, а 40% женщин в возрасте после 50 страдают от опущения внутренних органов. Если же провести статистическое исследование, посчитав людей, и особенно женщин, счастливых в своей сексуальной жизни, получатся и вовсе неутешительные цифры. Но, слава богу, есть способы все исправить, и один из них – имбилдинг : методика развития и восстановления женских интимных мышц («и» – интимные, «м» – мышцы, «билдинг» – в переводе с английского «построение, развитие»). Как и в любом методе, многое зависит от личности тех, кто его представляет. Кому-то веришь сразу, а от кого-то хочется убежать. Я побеседовала с Оксаной Алексеевой, ведущим специалистом Международной школы имбилдинга Юрия Корнева. Когда смотришь на Оксану, возникает непреодолимое желание тут же освоить все упражнения и стать такой же, как она – женственной, красивой и необыкновенно энергичной.

Как вы пришли к этому и почему имбилдинг?

Началось все на первом курсе института, когда я училась на психолога: лет 15 назад. Я познакомилась с женскими энергетическими практиками, начала ими заниматься. Параллельно работала психологом в кризисном стационаре, и получалось так, что работа всегда сводила меня с женщинами – я решала женские проблемы, и мне это было интересно. Потом я узнала про имбилдинг, начала заниматься и поняла, насколько этот метод помогает быстрее и глубже продвигаться в вопросах терапии и в энергетических практиках. Мне захотелось этим делиться, я стала инструктором и занимаюсь этим уже пять лет.

Что же такого дает имбилдинг?

Очень многое! Во-первых, это здоровье. Современная женщина им не блещет. Улучшаются кровообращение, обменные процессы, повышается уровень энергетики личной, сексуальной, женской. Происходят осознание и принятие своего тела, принятие собственной женской природы. Повышается чувствительность в сексе. Женщины начинают лучше ощущать свое тело и ту часть, которая многие годы была табуирована. У многих, например, это вообще запретная тема. У них много проблем со здоровьем и с оргазмами, но они не могут их решить, потому что просто не разрешают себе опустить свой взгляд и свой ум «туда», принять тот факт, что у них есть эта часть тела и она такая же хорошая, как руки, ноги или уши. И когда они полностью принимают себя, многие проблемы решаются автоматически: и с гинекологией, и с желудочно-кишечным трактом, потому что многие практики мы делаем не только мышцами тазового дна, но и всем животом. Происходит массаж внутренних органов, лимфодренаж. Ну и, естественно, улучшается качество секса, что интересует всех, но многие боятся об этом говорить. Женщина начинает получать больше удовольствия, сама может доставить больше удовольствия партнеру, она становится более раскрепощенной, свободной, уверенной в себе.

Получается, что, поскольку эти практики помогают принять себя, они полезны и тем, кто занимается духовным развитием?

Конечно! В восточных учениях утверждается, что вся энергия есть сексуальная энергия. На Западе об этом первым стал говорить Фрейд. Куда вы ее поднимите – на сердечный уровень или выше, зависит от вас. Но если у вас там пусто, что вы будете поднимать? Поэтому чем больше там энергии, тем лучше. Мышцы – это насосы, они качают не только кровь, но и энергию. Когда женщина начинает заниматься, первое, что она отмечает, – появляются силы, она больше делает, больше успевает, меньше устает. Появляется радость в жизни, повышается уровень энергии.

Откуда взялись эти практики?

Они были всегда. Они есть в даос­ских текстах, в йоге, в других системах. Мы их собираем по чуть-чуть, по кусочками. И даем обратную связь и научное обоснование. Потому что сейчас очень много профанации в этой области, и люди играют на том, что женщины не очень хорошо разбираются в своей анатомии, в своем строении, не знают вообще, что у них есть, чем мы можем двигать, чем не можем. Играя на этом, начинают продавать то, чего нет на самом деле. Учат работать мышцами гладкой мускулатуры, что невозможно (cознательному управлению подвластна только поперечно-полосатая мускулатура). Мышцы, выстилающие внутренние органы, относятся к мускулатуре гладкой. Мы не можем подвигать кишечником или почкой.

Неизвестно, насколько искаженными древние практики дошли до наших дней. Как это все передавалось, сохранялось... Поэтому любую технику мы проверяем со всех сторон. И то, что проходит проверку и оказывается реальным, включается в систему. Система полная, объемная, в ней есть все и обо всем. С помощью тренажеров мы устанавливаем биологическую обратную связь, и женщина получает реальную картину того, что происходит у нее внутри. Потому что одно дело, что ей кажется, другое – объективная реальность. Биологическая обратная связь исключает возможность неправильного выполнения упражнений, которое чревато различными осложнениями, вплоть до опущения внутренних органов. К нам приходят женщины с серьезными проблемами, тренирующиеся самостоятельно или с недобросовестными инструкторами. А решать проблему, когда она есть, гораздо сложнее, чем ее предотвратить.

Расскажите подробнее о вашей школе.

У нас совершенно гениальный основатель – Юрий Корнев. У него, естественно, были свои учителя и он очень благодарен им за то, что они заинтересовали его этой темой и вдохновили на новые поиски. Это прежде всего В.Л. Муранивский, который первым заговорил о тренировке интимных мышц в России. Но Юра отличается от всех остальных тем, что у него очень пытливый ум и он ничего не принимает на веру. Он живет и дышит этой темой, исследует, экспериментирует, докапывается до самой сути, потому что осознает всю ответственность, которая ложится на него. Никто, как он, не понимает, что с помощью этих же техник можно и навредить, если делать их неправильно. Поэтому так важно заниматься с инструктором и в школе, которой вы полностью доверяете. Вся методика Юрия Корнева обоснована с медицинской точки зрения, подкреплена практическими исследованиями. Я сама, когда выбирала, куда пойти учиться, выбрала школу Юрия именно по этой причине.

Как проходят занятия и как долго надо тренироваться, чтобы почувствовать результат?

Каждая женщина уникальна, поэтому невозможно сказать, сколько времени потребуется для получения результата. Во-первых, это зависит от индивидуальных особенностей организма, а во-вторых, от настойчивости и усердия. Но в среднем где-то 6 занятий нужно для того, чтобы при средних данных и среднем упорстве получить через полгода хороший результат. Одно занятие обычно занимает два часа. На первой встрече мы даем экскурс в анатомию, где знакомим женщину с самой собой. Взрослому человеку, у которого много рамок и представлений в голове, нужно сначала объяснить, как он устроен, тогда ему будет проще руководить своим телом. Ребенок учится методом импринтинга – ему можно показать, как делать, и он повторит, но мы, к сожалению, вышли из этого возраста. Когда есть понимание, как все устроено, легче подобрать ключики к нужным мышцам и местам, гораздо быстрее идет процесс обучения.

Потом практическое занятие, даются упражнения и с тренажерами, и без тренажеров. Составляется индивидуальная программа для каждой конкретной женщины, по которой она занимается самостоятельно в течение 2–4 недель. Потом она приходит на следующее занятие, ей дается следующий комплекс. Нельзя давать сложные упражнения, пока не освоены некоторые базовые вещи. Так, с каждым разом набор усложняется.

Оксана, вы еще и преподаватель йоги. Есть ли что-то общее в технике выполнения мула-бандхи и втягивании тазового дна?

На самом деле не все правильно делают мула-бандху: это не только втягивание тазового дна с включением луковично-губчатой мышцы и леватора ани, но еще и подтягивание низа живота. Многие об этом говорят, но не у всех это получается. Одно дело втянуть тазовое дно и низ живота – тогда внутренние органы, как паста из тюбика, немного поднимаются вверх. Но происходит это только в одном случае – когда полностью расслаблен верх живота. Еще при этом должна быть расслаблена диафрагма и раскрыта голосовая щель. Вот это и будет правильная мула-бандха, физиологически корректно сделанная. Другое дело, когда мы напрягаем весь живот: это создает повышенное внутрибрюшное давление и, следовательно, давление на тазовое дно. К тому же, не все могут включить в работу задние пучки мышечной чаши тазового дна, без которых поддерживающая функция чаши будет неполноценна. При правильной работе энергия по энергетическим каналам поднимается вверх, это сопровождается ощущениями щекотки или тепла: у всех по-разному. Там есть еще много нюансов.

Прочувствовать работу мышц и получить обратную связь помогает лазерный тренажер, который мы используем на занятиях. До того как прийти в имбилдинг, я занималась йогой лет восемь и только с лазерным тренажером наконец поняла, что же такое мула-бандха. Для меня это было откровением!

На занятиях мы делаем также уддияна-бандху, наули. Эти практики, пришедшие из йоги, полезны еще и с точки зрения совершенствования женских сексуальных умений. С их помощью мы делаем то, что называется «всасывание». Для тренировки этих навыков мы работаем с трубочкой, всасывая воду, или со свистком. Это позволяет получить обратную связь и показывает, насколько хорошо и правильно мы делаем уддияна-бандху и наули. Людей, которые находятся в полном контакте со своим телом, сейчас практически нет. Лучше всего дело обстоит у тех, кто занимается йогой или какими-то другими практиками. И именно у них работа с обратной связью вызывает самый большой восторг: они видят, что есть еще неизведанные области, и понимают, насколько глубоко можно копнуть. Это удивительно.

А что вы можете сказать про танец живота?

Изначально танец живота был дейст­вительно танцем живота. Женщина танцевала своим животом, рассказывая о том, что она умеет, насколько она искусна в сексе, насколько здорова, насколько управляет своим телом. Ведь все, что мы делаем верх­ней частью вагины, те премудрости, которые используются в сексе, делаются с помощью мышц живота. Недаром в древние времена в гаремах был такой экзамен. Женщине на голову ставили сосуд с водой, и, сидя на своем партнере, она должна была довести его до оргазма, не делая лишних телодвижений и не пролив ни капли. Как она это делала? С помощью внутренних мышц и мышц живота. Мужчина мог видеть, что делает женщина, мог отслеживать те движения, которые приносят ему максимальное удовольствие, и потом ему необязательно было сажать на себя всех женщин, чтобы понять, которая более искусна в сексе. Он наблюдал за женщинами в танце, и они животами рассказывали ему все. Все остальные примочки вроде тряски грудью и красивых движений руками были просто украшением самого главного ее инструмента: живота. И мужчина выбирал самую искусную. К сожалению, как это часто бывает, истинная функция утрачивается, и многие сейчас исполняют танец живота руками, грудью, бедрами – чем угодно.

Прекрасно, что женщины получили такую совершенную методику развития своих внутренних мышц, а что же можно сказать о мужчинах, существуют ли практики для них?

К счастью, с мужскими практиками дело обстоит немного лучше, чем с женскими, потому что сохранены древние трактаты – они не были уничтожены. Можно обратиться к даосским практикам, к книгам Мантека Чиа. Что касается анатомии, то у нас очень много схожего с мужчинами, точнее, у нас гораздо меньше различий, чем нам кажется. Потому что тазовое дно у мужчин и женщин имеет практически одинаковое строение. Разница в том, что у женщин есть мочеполовая щель в тазовом дне (это его слабое звено), а у мужчин нет. Луковично-губчатая мышца, которая прерывает мочеиспускание, у женщин раздваивается, а у мужчин она цельная. Еще у женщин таз шире и ниже, а у мужчин он уже и выше. У нас таз более массивный. Поэтому наши мышцы длиннее и хуже сопротивляются нагрузке. Практически все упражнения, полезные женщинам – подтягивание мышц тазового дна, сокращение луковично-губчатой мышцы, уддияна-бандха, наули, – полезны и мужчинам. Их нужно обязательно делать. В технике физических упражнений разница невелика. А вот в энергетических практиках разница очень большая, потому что мужчины и женщины энергетически по-разному устроены. Некоторые упражнения, полезные мужчинам, для женщин будут совершенно бесполезны.

Какие цели вы себе ставите, что вас вдохновляет?

Сложный вопрос. Мне нравится просто жить, наблюдать за жизнью, нравится заниматься любимым делом. Я ищу в жизни те моменты, которые меня вдохновляют, и через них понимаю, куда мне двигаться. Я всегда делаю то, что мне интересно, и это, наверное, то, в чем мне не хочется останавливаться.

Международная школа имбилдинга
Юрия Корнева: www.stanusuper.ru