Модифицированная cтойка на плечах

Модифицированная cтойка на плечах

Общая концепция движения в йоге и йогатерапии критического выравнивания должна начинаться с расслабления: отпускание поверхностного напряжения активирует постуральные мышцы.

Однако стойка на плечах является исключением из этого правила. Сила сразу же приходит в грудной отдел позвоночника, когда мы начинаем отстраивать позу со стопами на стене.

В положении стоя и сидя центр тяжести нашего тела расположен в области поясницы, но в перевёрнутых позах центр силы заключён в грудном отделе.

1k.jpg

В стойке на плечах становится возможным укрепить мышцы в области между лопатками, так как мы балансируем на одном единственном позвонке у основания шеи — седьмом шейном. Когда мы утяжеляемся на седьмом шейном позвонке, это ощущается как будто мы направляем глубокую силу в позвоночник.

Эта сила нейтрализует эффект стресса и напряжения, и мы становимся прямее, вместо того, чтобы всё больше сгибаться вперёд с каждым годом.

Вам потребуется блок для стойки на плечах. Когда вам станет легче находиться в стойке, вы сможете заменить блок на валики (войлочные коврики). Положите блок длинной стороной к стене, оставив от стены расстояние чуть меньше ширины блока.

2k.jpg

Лягте плечами на край блока, стопы на стене. Руки вдоль тела. Убедитесь, что ваши рёбра и грудина могут свободно двигаться вместе с дыханием. Следующее движение состоит из двух фаз:

  1. Хотя сила, за счёт которой происходит это движение, исходит от ног, поднимайтесь на вдохе, как будто бы пространство в районе грудины поднимает тело от пола. Представьте, что ваши вдохи могут дать вытяжение позвонкам между лопатками.
  2. Как только вы почувствуете вес на плечах, «подшагните» плечами к стене. Следующее движение должно быть иницировано грудным отделом. Вытягивайте позвоночник от седьмого шейного позвонка и поднимайте грудь как можно выше, ближе к подбородку, не меняя его положения.

    Поместите локти позади себя на ширине плеч, а ладони положите на рёбра. Верх спины должен держаться в этой позе без помощи рук. Скоординируйте движения таза, брюшной полости и грудной клетки. Это обеспечит максимальное пространство у основания грудины.

    По мере раскрытия грудной клетки давление на переднюю область плеч будет возрастать. Дайте плечам расслабиться, принимая это давление.

3k.jpg

При выполнении cтойки на плечах мышцы низа спины усиленно работают, и по всей ширине низа спины может возникать труднопереносимое ощущение болевой огненной полосы. Но, как обычно бывает при регулярном выполнении упражнений, увеличивающих силу, боль постепенно пройдёт.

В конечном положении тело полностью успокоится, и вы будете находиться в неподвижности, а происходящее отпускание напряжения в шее позволит мыслям затихнуть. Пребывая в медитативном состоянии, вы почувствуете и осознаете свою силу, а также то, что она значит для вас в обычной жизни.