Как за 5 секунд выполнить любое дело

Как за 5 секунд выполнить любое дело

Даже если вам нравится процесс работы, вам может быть трудно, страшно или волнительно её начинать. Например, как порой бывает людям, связанным с написанием текстов. Иногда у них возникает страх чистого листа.

В такой ситуации мы попусту тратим время: думаем о посторонних вещах, просматриваем социальные сети, едим и т.д. Но всё это отстраняет нас от выполнения задачи, и так мы никогда к ней не приблизимся.

photo1.jpg

Начало работы – половина успеха. Далее в силу может вступить эффект Зейгарник. Этот психологический эффект заключается в том, что человек лучше запоминает незавершённые дела, чем завершённые.

[banner]

То есть мы будем испытывать дискомфорт до тех пор, пока не закончим начатое. Это будет нас мотивировать, заставлять больше фокусироваться на задаче и придавать энтузиазма.

photo2.jpg

Но как заставить себя начать?

Используйте правило 5 секунд. Всё, что нужно сделать – отсчитать 5, 4, 3, 2, 1, 0. Ноль должен стать для вас отправной точкой, которая побудит вас начать действовать. Как только досчитали до 0, сделайте шаг, чтобы приступить к работе.

Например, вам нужно подготовить отчёт, но вам не хочется этого делать, и вы постоянно откладываете. 5, 4, 3, 2, 1, 0 – и вы уже его пишите.

Нужно сделать важный звонок? – 5, 4, 3, 2, 1, 0.

Если вы вспомните какое-либо важное мероприятие, то осознаете, что последние секунды до его начала люди отсчитывают вслух. Обычно с 10 до 0. И в правиле 5 секунд действует такой же принцип. Как только вы произносите «ноль», что-то свершается.

photo3.jpg

Применив правило 5 секунд, вы направили внимание на задачу и начали процесс по её завершению. Но какие ещё существуют методы, которые позволят завершить дело?

Существуют 3 этапа выполнения действия. Их смысл заключается в том, чтобы сначала выполнить эти этапы, а затем решить, что делать дальше: продолжать или бросить.

Вернёмся к примеру с отчётом, который вам не хочется писать:

  1. Включите компьютер
  2. Откройте текстовый редактор
  3. Напишите тему документа

На этом этапе дело уже захватывает вас, и вы не можете оторваться от его выполнения. Помните об эффекте Зейгарник?

Перед началом любой работы не нагнетайте себя, не думайте о трудностях предстоящей работы. Для этого и нужен метод с 3 простыми задачами, выполнение которых наполнит вас желанием продолжить, и тогда последние пункты уже не будут казаться вам сложными.