Как выйти из зоны комфорта в йоге и войти в зону развития

Как выйти из зоны комфорта в йоге и войти в зону развития

Зона, где царит уныние, беспомощность, власть привычки, ощущение безысходности и боязнь что-то изменить, в которую тебя «затягивает», а ты и не стремишься сопротивляться, потому что все так живут, и выбираешь линию пассивного подчинения обстоятельствам.

Есть и другое отношение к зоне комфорта, не такое мрачное, которое вполне можно оправдать: это область или ситуация, в которой мы все знаем и умеем, и чувствуем себя легко и безопасно.

49983619_360194271200246_8981354447843116307_n.jpg

Об этой зоне написано много и многими, но независимо от особенностей интерпретации понятия, в подавляющем большинстве случаев вердикт всё же один — прогресс начинается за зоной комфорта.

При всех имеющихся плюсах (легко, приятно, комфортно, безопасно) здесь есть один существенный минус: потенциал для развития в этой зоне очень быстро исчерпывается, и взять его неоткуда.

Так же происходит и в йоге. Вы освоили ряд базовых асан, выполняете их без усилий, но находитесь в этом состоянии уже давно без движения вперед. Парус не надувается, наступает полный штиль, остаётся только грести.

Вы как будто посылаете себе сигнал: «Я не хочу идти дальше, мне и здесь хорошо». Но если мы хотим сделать больше, продвинуться вперёд, нам придётся проститься со своим уютным коконом и из зоны комфорта выходить.

До этого момента всё понятно и спорить трудно. Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны: а разве комфорт — это не то, к чему мы все стремимся в личной жизни, в отношениях, в работе, в финансах, в эмоциональном состоянии?

Чувство защищённости, стабильности и безопасности — нормальные человеческие желания. Стресс в нашей жизни неизбежен, но каждый день, каждую минуту? Желающих, скорее всего, нет.

42178100_544902485953117_9146275782196535892_n.jpg

Так же и в занятиях йогой — она должна не истощать, а наполнять каждую клеточку радостью. В Йога-сутрах описываются главные критерии освоения асаны – стхира (стабильность) и сукхам (комфорт).

Но йога – это развитие, внутренние и внешние изменения, а не стагнация, и в ней стабильность и комфорт рассматриваются как необходимые составляющие прогресса. Но нужно приложить определённые усилия для достижения этого состояния.

Как говорят, бог даёт пищу каждой птице, но не бросает её прямо в гнездо. Нужно потрудиться, а это и есть выход из зоны комфорта в зону развития.

Да, в зоне развития есть определённые риски и трудности: может не получиться, надо прилагать усилия, напрягаться. Но при правильном подходе риски можно свести до минимума, а при правильном настрое усилия будут в удовольствие.

Потенциал развития в йоге огромен! Если не сказать бесконечен, как и сама йога — одной жизни не хватит, чтобы всё постичь.

51942529_120392749080548_3726035779789460646_n.jpg

Но эти риски относятся к числу просчитанных и оправданных. Если мы говорим об асанах, то нужно пытаться сделать то, что вчера не могли, каждый раз подходить к асане с новым отношением, осваивать новые, но всегда просчитывать последствия, не выходя за границы разумного.

Мы принимаем вызовы, трудимся на пределе своих возможностей, но остаёмся в пределах здравого смысла.

Но за зоной развития есть ещё одна, опасная или «серая» зона, где риски неоправданны. Там часто возникает ситуация «пан или пропал». Потенциал для развития есть, но он сомнителен, неустойчив и совершенно не гарантирован.

В йоге это может привести к печальным последствиям: можно потерять всё (здоровье), чего достигли, и без возможности восстановления. Чтобы этого не произошло, нужно использовать способность ума к различению, не перепрыгивать через ступеньку, а двигаться вперёд постепенно.

Подводим итог:

  • Прогресс действительно возможен только за зоной комфорта.
  • Смысл освоения новой ступени в том, чтобы там в результате достичь стабильности и комфорта (иначе её нельзя считать освоенной полностью).
  • Освоение происходит через разумный труд и необходимые усилия.
  • Разумный труд не означает истязание, а усилие не означает фанатизм. Йога — не война, а практика — не поле боя. Йога призвана устранять стресс, а не множить его, быть в удовольствие, а не в тягость.
  • Состояние комфорта — это не конец пути, не вечное и неизменное пристанище, а очередная ступень в движении вперёд.

Мы выходим из зоны комфорта для того, чтобы снова в неё войти, но уже на следующем этапе своего развития. Только тогда движение вперёд продолжится.