Как тренироваться в осенний период

Как тренироваться в осенний период

Сезон купальников и открытой одежды закончен, на работе или учебе значительно прибавилось дел, а на улице часто дождь — осенью хочется закутаться в плед и смотреть фильмы с вкусной и не совсем полезной едой. Мастер-тренер направления групповых программ XFIT в России Анастасия Юркова рассказывает, почему важно не прекращать тренировки осенью, как скорректировать план упражнений и найти мотивацию.

Заниматься фитнесом полезно круглый год, не делая перерывы на какой-либо сезон.

Но в осенний период поддерживать физическую активность особенно важно сразу по нескольким причинам.

С постепенным наступлением холодов метаболизм замедляется — организм ищет способы сэкономить энергию и накопить жир в качестве запаса питательных веществ и для обогрева зимой. С этим заложенным природой механизмом ничего не сделать. Также из-за плохой погоды и роста количества задач на работе и учебе мы реже гуляем и ведем менее активный образ жизни, чем летом.

young-girl-has-the-training-knit-laces-on-sneakers-sport-fitness-street-workout-concept.jpg

Поддержать себя в форме, сохранить продуктивность и позитивный настрой и не набрать лишний вес помогают регулярные тренировки. Они могут быть различными — всё зависит от целей и уровня подготовки. Но оптимально сочетать все направления: функциональные тренировки, mind body и кардио. Последним стоит отдать приоритет, потому что именно они повышают уровень метаболизма в организме. Так тело будет развиваться сбалансировано, а нервная система одинаково тренировать механизмы торможения и возбуждения.

Если для поддержания формы летом было достаточно выполнять простые упражнения на мобильность и тонус мышц, то осенью заниматься нужно больше и чаще: хотя бы 2-3 раза в неделю по 60-90 минут. В промежутках между основными тренировками можно добавлять полюбившиеся с лета короткие комплексы упражнений.

Для занятий на улице важно соблюдать ещё одно правило: уделять больше внимания разминке и экипировке.

Осенью уже не так тепло, поэтому организму требуется дополнительное время на подготовку и разогрев. Одежда должна быть удобной, теплой, но не жаркой, и обязательно по размеру. Тогда не придется её постоянно поправлять, а терморегуляция не нарушится.

И последняя по счету, но не по значению причина регулярно тренироваться осенью заключается в том, что физическая активность помогает улучшить эмоциональное состояние и справиться с сезонной хандрой. Во время занятий фитнесом в организме вырабатываются гормоны серотонин и дофамин. Они помогают чувствовать себя бодрыми, счастливыми и полными сил. Прилив энергии ощущается уже с первой тренировки: важно только подобрать уютный зал и прийти заниматься, а обратная связь от организма поможет не бросить начатое. Так что фитнес — это хорошая прививка от хмурой дождливой погоды и неважного настроения.