Как стоит говорить, чтобы вас услышали и поняли

Как стоит говорить, чтобы вас услышали и поняли

Наша речь – второе после внешнего вида, что говорит окружающим о нас как о личности. Если вы заинтересованы в успешной коммуникации, обратите внимание на эти 4 совета. Они помогут вам грамотно озвучивать ваши мысли.

Верьте в то, что говорите

Уверенность – ключ к успеху. Если вы не будете верить в себя, никто не поверит, даже если вы будете обладать полезными навыками. Высказывая свою точку зрения, всегда будьте уверены в ней и приводите аргументы, не будьте голословны.

debiflue.jpg

Говорите низким голосом

Он намного приятнее для восприятия, чем высокий, который часто вызывает раздражение. Низкий голос воспринимается людьми как признак уверенности, самодостаточности. Как правило, люди с низким голосом умеют сохранять самообладание, что располагает к ним других.

[banner]

Чтобы говорить низким, поставленным голосом, вам необходимо проработать опору звука – вашу диафрагму. Для этого практикуйте пранаямы и кумбхаку, задержку дыхания. Начните с полного йоговского дыхания, чтобы снять напряжение и выровнять дыхание.

Затем сделайте медленный вдох и задержите дыхание. Медленно выдохните. Вдох – задержка – выдох. Не перенапрягайтесь и сохраняйте ровное дыхание.

thetravelduos.jpg

Одна фраза – один выдох

То есть за время выдоха вы должны полностью закончить ваше предложение. Если вы не успели это сделать, значит ваше предложение слишком длинное. Потому существует вероятность, что вас не поймут.

Попробуйте прочитать первый абзац этого пункта вслух. Произнесение каждого предложения занимает время от вдоха до вдоха. Предложения простые, потому их легко воспринимать. Также и вы должны говорить.

Не насыщайте вашу речь без нужды различными оборотами и однородными членами предложения. Говорите простым и понятным языком. Тогда вашим слушателям будет проще следить за вашей речью и улавливать то, что вы хотели сказать.

globecouples.jpg

Говорите спокойно

Будьте вдумчивы и не старайтесь сказать слушателю сразу всё. Следуйте логике и постепенно переходите от одной темы к другой. Не перескакивайте с одного предмета разговора на другой, не говорите взахлёб.

Если вы боитесь, что вас недослушают, говорить быстро – не выход. Вместо этого сохраняйте уверенность и спокойствие и говорите только действительно важные и интересные вещи. В этом случае даже длинную речь люди будут слушать с охотой.

А если вы боитесь, что вас недослушают и будет неинтересно – так и будет, потому что вы невнимательны к слушателям. Говорите чётко, структурировано и интересно, тогда вас всегда будет приятно слушать.