Как снять боль со стоп и укрепить их с помощью йоги

Как снять боль со стоп и укрепить их с помощью йоги

Если размышлять на тему стоп, окажется, что мы не так уж много о них думаем и занимаемся их укреплением. А ведь они – основа нашего тела, здоровье которого зависит и от здоровья стоп.

Мы носим узкую и неудобную обувь, ходим целый день и не обращаем на них внимание, если они не доставляют серьёзных неудобств. В итоге возникают проблемы, которые мы способны предотвратить.

lamise.jpg

Один из лучших способов заботиться о стопах – йога. Заботясь о них в этом ключе, вы заботитесь о своей спине, ногах и предотвращаете возникновение боли в них или уже снимаете её. Йога поможет не только вытянуть мышцы, но и увеличит подвижность суставов.

[banner]

Йога даёт полезную нагрузку на стопы и тренирует их таким способом, который вы редко где можете встретить. Далее описаны несколько асан и советы для профилактики и лечения боли в ногах.

kimterpstra_yoga.jpg

Тадасана

Начните направлять внимание на стопы в позах стоя. Прежде чем отстроить асану, подумайте о том, как вы стоите: переносите ли вы вес на внутреннюю сторону стопы или на внешнюю, заваливаются ли колени внутрь?

Заметьте, как вы стоите, затем начните перекатываться с носка на пятку. Если обычно вес переносите на пятку, сейчас попробуйте перенести на носок и наоборот. Плотно прижмите основание больших пальцев к полу, чтобы поднять свод стопы и укорениться. Также в этой асане можете поработать с Мулабандхой.

Тадасана.jpg

Работа с пальцами

Поскольку большую часть времени мы проводим в обуви, мы забываем про пальцы. Именно поэтому им также стоит уделить внимание. В асанах стоя фокусируйтесь на удлинении пальцев. Вдавливайте пятки в пол, одновременно вдавливая основания больших пальцев и мизинцев.

Гарудасана, Врикшасана

Уделяя внимание равномерному распределению веса, вы предотвращаете возникновение проблем с лодыжками, коленями и спиной. А в асанах стоя особенно важно правильно распределять вес и работать со стопами, иначе вы потеряете баланс. И если учесть, что вы стоите на одной ноге, то эти пункты становятся ещё важнее.

garudasana.jpg

Ваджрасана

Практикуйте эту асану, чтобы вытянуть верхнюю часть стопы. Если вам комфортно сидеть в этом положении, отрывайте колени от пола, чтобы усилить вытяжение. Или выполните ещё одну вариацию – подверните пальцы.

vajrasana.jpg

Вирабхадрасана II

Войдя в асану, плотно прижимайте стопу к полу. Распределяйте равномерно вес не только по стопе, но и между ними обеими. Не заваливайте стопы внутрь или на внешнюю часть стопы. Также не заваливайте колени внутрь. Чувствуйте, как плотно стопы прижимаются к полу, что позволяет вам уверенно стоять на ногах.

virabhadrasana II.jpg

Сделайте практику этих асан частью вашей жизни, и ваши кости и мышцы ног будут вам благодарны.