Как сдержать данное себе обещание

Как сдержать данное себе обещание

Привычки – как полезные, так и нейтральные или вредные – составляют большую часть нашей ежедневной активности. Поэтому если в списке ваших планов на наступающий год есть пункты «отказаться от сахара», «бросить курить», «перестать проводить половину рабочего дня в соцсетях», «наладить режим дня» и так далее – самое время прибегнуть к помощи йога-практик, чтобы в декабре 2019го отметить каждый из них галочкой «выполнено».

Получите поддержку сангата

Проще говоря, окружайте себя хорошей компанией: возможно, самая лучшая вещь, которую вы можете сделать, чтобы изменить свои привычки к лучшему – это общаться с людьми, которые ими уже обладают, и культивировать их в остальных.

Ошибочно полагать, что наши привычки – последствия индивидуального выбора. В действительности у них есть социальные предпосылки, и множество совершаемых вами действий являются результатом вашего взаимодействия с окружающими.

Согласно Фремингемскому исследованию, подкрепленному Национальным Институтом Здравоохранения, курильщики редко пытаются избавиться от своей привычки самостоятельно – чаще эта идея передается им от знакомых, друзей, коллег и родственников.

Кроме того, результаты эксперимента доказали, что если друг вашего друга, которого вы не видели ни разу в жизни, бросил курить, ваши шансы распрощаться с сигаретами увеличиваются на 9%. Это значит, что на ваш ежедневный выбор влияют даже те люди, с которыми вы незнакомы. А если ваш друг страдает ожирением, ваши шансы пойти тем же путем возрастают на 171%.

Развивайте хорошие привычки

Пореже думайте о том, чего вам не стоит делать, и чаще – о том, как усовершенствовать те действия, которые приносят вам пользу. Возьмите на заметку наши примеры или напишите список своих.

Тренируйтесь

Мы не будем в очередной раз рассказывать о пользе физической активности – она и так всем прекрасно известна. Но обратите внимание на социальный аспект этого явления. Располагает ли к поддержанию активности ваша нынешняя жизнь?

Может быть, вам нужен напарник по тренировкам? А как насчет того, чтобы убедить свою вторую половинку присоединиться к вашим занятиям? Найдите способ превратить физическую активность в веселое развлечение, и вам никогда не придется заставлять себя ею заниматься против воли.

Чаще бывайте на природе

Найдите место недалеко от дома и ходите туда пешком дважды в неделю. Дышите, наслаждайтесь, проживайте каждый момент.

Пейте достаточно воды

Отслеживайте количество воды и другой жидкости, которую выпиваете в течение суток, и заносите его в заметки вашего смартфона или специальное приложение.

Ешьте, как нормальный человек

Гораздо полезнее наслаждаться большими порциями полезной еды, чем перекусывать запрещенными продуктами по ночам. Смузи и травяные чаи – это отлично, но они не заменят полноценного трехразового питания. Культивируйте здоровые пищевые привычки за столом – например, начинайте трапезу с салата или овощей на пару – это станет долгосрочным вложением в вашу стройность.

Положите ноги на стену

Йоги утверждают, что эта реверсивная поза – удивительный способ расслабиться и скорректировать целый спектр дисбалансов.

Ложитесь спать до 10 вечера

Не самое простое правило, но китайская медицина утверждает, что каждый час, который вы проводите во сне до полуночи, считается за два. Так что попробовать все-таки стоит.

Визуализируйте и укрепляйте свою веру

Квантовая физика подтвердила то, что было доступно пониманию мастеров йоги на протяжении веков: разум может контролировать материю. Если наши возможности действительно безграничны, зачем мы загоняем себя в ограничивающие рамки? Пананджали как-то сказал: «Если вы страдаете от негативных мыслей, взращивайте в себе их противоположность. Когда одна и та же мысль достает вас день за днем, повторяйте снова и снова, что вы избавились от нее, пока не поверите и затем не почувствуете, что так и произошло».

Находитесь в тишине

Как и когнитивная поведенческая терапия, практика Пратипакса Патанджали имеет свои лимиты – это связано с тем, что некоторые негативные мысли часто являются паттернами, которые укоренились в нашем лимбическом мозге. К счастью, ежедневные медитации помогут избавиться и от них – всего несколько минут практики после пробуждения и перед сном позволят подключиться к вашему Источнику и активировать релаксационный отклик.