Как провести уборку в доме, чтобы впустить богатство

Как провести уборку в доме, чтобы впустить богатство

Прежде всего нужно выбросить или раздать старые и ненужные вещи. И только потом приступать к очищению на тонком уровне. Для этого необходимо сделать следующие 3 шага.

Шаг 1

Открыть в доме все шкафы и шкафчики, выдвижные ящики и комоды. Таким образом, мы символически увеличиваем первоэлемент пространства. Оставляем их открытыми до конца этой практики очищения.

5.jpg

Шаг 2

Зажигаем свечу (первоэлемент огня) и подходим с ней ко входной двери. Стоя лицом к ней внутри дома, начинаем двигаться влево, то есть против часовой стрелки, обходя подряд помещение за помещением. Ничего не пропускаем, ни ванну, ни туалет.

Свечу держим на расстоянии примерно в 15 см от стены, вслух всё время читаем мантру или молитву. Если вы дружите с мантрами, то идеальным вариантом будет Маха Мритью Джая мантра, но в принципе подойдёт любая мантра или молитва, принятая в вашей традиции, а главное, принимаемая вашим сердцем.

В идеале свечу оставляем гореть до конца всей процедуры очищения, либо пока она сама не догорит. Внимание к подсвечнику, не подпалите скатерть или стол, где вы оставите свечу.

Зачем мы ходим со свечой? Дело в том, что движение символически связано с первоэлементом воздуха.

46356152_571050713307837_300898079415805882_n.jpg

Шаг 3

Наливаем воду в ведро и добавляем туда три-четыре капли эфирного масла. Сама вода связана, естественно, с первоэлементом воды, а эфирное масло, точнее его запах, символически очищает первоэлемент земли.

Я обычно использую масло чайного дерева или эвкалипта, но в принципе подходит любое. Этой водой мы делаем влажную уборку. Когда воду в ведре надо сменить, не забудьте вновь добавить несколько капель масла.

Практику очищения пятью первоэлементами можно совместить с обычной уборкой дома. Между шагом 2 и 3 вполне уместно пропылесосить. Всё это на ваше усмотрение.

47244092_371600096749582_571520282886459026_n.jpg

Очищение пятью первоэлементами лучше проводить в такой день, когда вы не ограничены во времени: после практики может быть лёгкая усталость, может захотеться полежать и расслабиться. Это абсолютно нормально. Вы и ваш дом так переживаете «перезагрузку».

Автор: Юлия Мамаева, востоковед, консультант по Джйотиш и Васту, преподаватель йоги.