Как понять, что у вас эмоциональное выгорание

Как понять, что у вас эмоциональное выгорание

Если вы постоянно берёте на себя все дела – научитесь говорить «нет» тому, что для вас не важно. Так вы обезопасите себя от возникновения выгорания, а эти 5 признаков помогут вам его определить.

У вас нет желания делать свою работу

Это имеет отношение и к той работе, которую вы любите, если она забирает много сил. Чтобы правильно тратить свою энергию, составьте расписание на неделю и включите в него и ваши личные дела, и встречи с друзьями, семью и т.д.

[banner]

Посмотрите на то, что вы записали. Что вы чувствуете по отношению к каждому событию: сопротивление или желание? Проанализируйте, на что не стоит тратить вашу энергию, и отпустите это. Вскоре на его замену придёт новое и более интересное занятие.

photo.jpg

Вы более нетерпеливы, чем обычно

Когда мы устаём, то нередко не замечаем границ и реагируем на всё более бурно. Когда силы иссякают, лучше ко всему относится с ещё большим терпением, добротой и пониманием. А также не принимать всё сказанное на свой счёт.

Когда замечаете, что становитесь нетерпеливее, определённые вещи начинают беспокоить ещё больше – сделайте глубокий вдох. Пусть он станет возможностью сохранить остаток вашей энергии для совершения важных для вас вещей.

Вы истощены

Как вы чувствуете себя после того, как выполнили дело: вы полны энергией и готовы продолжить? Или нет сил сделать что-либо ещё? Время от времени задавайте себе этот вопрос, чтобы расставить приоритеты.

Чтобы правильно использовать ваш энергетический ресурс, также стоит составить расписание. Оно поможет вам продуктивно провести день, сделать всё максимально возможное, но при этом грамотно распределить ваши силы и сохранить энергию на одном уровне в течение дня.

melissa.moffet.jpg

У вас отсутствует вдохновение

Когда вы не находитесь в состоянии творческого подъёма, прилива сил, невозможно быть креативным и делать с любовью ваше дело. Выгорание может происходить не только из-за чрезмерного количества работы, но и из-за отсутствия развития.

Если мы прекращаем самообразование, то рискуем остаться надолго там, где сейчас, а не уйти дальше и познать новое. Длительное пребывание на одном месте и при одних условиях – путь к отсутствию креативности и желания что-либо делать. Никогда не переставайте учиться, делайте то, что вас вдохновляет. И результат от этого заметите не только вы, но и ваши коллеги/ученики/друзья.

Вы становитесь рассеянным

Вы часто отвлекаетесь, становитесь невнимательным и забывчивым. В разговоре можете перескакивать с темы на тему, но так и не сказать всего, что хотели.

Чтобы успокоить ум и сконцентрироваться, а не бегать от одного к другому – уделите себе хотя бы 5 минут. Совершите короткую прогулку или спокойно посидите. Дышите глубоко и освободитесь от ненужных мыслей. Затем с чистым разумом приступите к вашему делу.