Как подготовиться к марафону: 4 психологических приёма

Как подготовиться к марафону: 4 психологических приёма

Если вы решились принять участие в марафоне – сложно не волноваться. К таким серьезным испытаниям стоит готовиться не только физически, но и психологически. Для этого есть специальные приемы, которые помогут в нужный момент быть спокойным и сконцентрированным. Добавьте к ежедневным тренировкам эти техники, и к марафону вы подойдете в состоянии абсолютного баланса.

  1. Отбросьте страх и доверьтесь себе. Иногда наши представления о наших возможностях не дают нам раскрыть свой потенциал. Но когда наступает время бежать марафон, все, что вам необходимо — это выработать намерение. Самая сложная часть любого достижения – это первый шаг, момент, когда вы заявляете реальности о своей мечте. И здесь вы встречаетесь со своим главным врагом – страхом, что у вас не получится, не хватит сил. Посмотрите ему в глаза и заявите: «Я смогу это сделать.» А затем просто доверьтесь тому, что привело вас к этой цели — своему бесконечному потенциалу.
  2. Отдыхайте. Наше тело, дух и сознание требуют баланса. Слишком много работать – так же плохо, как и слишком много отдыхать. Во время тренировок прислушивайтесь к своему телу и не пренебрегайте расслаблением после каждого упражнения. Если вы чувствуете, что достигли высокого напряжения, скажите себе «стоп!» и отдыхайте до тех пор, пока баланс не восстановится.
  3. Практикуйте тотальное присутствие. После того, как вы утвердились в намерении бежать марафон, отпустите все мысли о результате. Все внимание направляйте на то, что происходит здесь и сейчас – осознавайте каждый шаг, работу каждой мышцы во время бега. Слушайте свое дыхание. Наблюдайте за болью и неприятными ощущениями спокойно и сосредоточенно, как за явлением, с которым нужно считаться. Откройтесь для получения совершенно необыкновенного опыта.
  4. Попросите поддержки. Позиция «я всё сделаю сам» чаще всего исходит от гипертрофированного эго. Не пренебрегайте советом более опытных товарищей, а еще лучше – обратитесь к профессионалу, который поможет составить план тренировок. Такой человек не только сделает подготовку к марафону более эффективной, но и будет подбадривать и вдохновлять вас на то, чтобы выложиться по полной. А это и есть главная награда для любого марафонца – знать, что ты действовал на пределе своих возможностей.

11 августа в Санкт-Петербургеи 18 августа в Москве во второй раз пройдет Международный фестиваль Wanderlust 108, который уже много лет объединяет десятки тысяч поклонников йоги, бега и электронной музыки во всем мире. Wanderlust 108 – это спортивный триатлон, включающий забег на дистанцию 5 км, потоковые занятия йогой и медитацию, которые проводятся в центральных парках крупнейших мегаполисов мира.
Вас ждет невероятная программа!
  • 5-километровый забег, перед которым тренеры adidas Coach League – главного партнера проекта – проведут бодрящую разминку
  • 1,5-часовой йога-сет от энергичного Лоренса Джея
  • 45-минутная медитация от Макса Кириченко и Юлии Чай (Generation Yoga)
После основной части до самого вечера будет работать Главная сцена с самыми зажигательными тренировками и крутыми преподавателями.Но и это еще не все! Вы сможете попробовать себя в Акро-йоге и йоге в гамаках, в зоне Лектория посетить лекции и мастер-классы о питании, спорте и психологии.Приобрести украшения, спортивную одежду для йоги, органическую косметику и еду на Kula маркете. На фестивале будет работать adidas Pop Up Store, где можно будет приобрести новую коллекцию одежды для йоги Wanderlust, сделать специальный принт на коврик и футболку. В adidas мейк-ап баре можно нанести татуировки хной и сделать мономакияж. Любой желающий сможет сыграть в волейбол на траве и принять участие в йога-квесте. С самого утра в зоне партнера Biolage можно сделать прически в стиле Wanderlust. Гостей фестиваля ждет множество призов и подарков от партнеров фестиваля. Хотите вырваться на природу из йога- и фитнес-студий, найти новых друзей и получить заряд позитивной энергии? Не пропустите самое яркое событие этого лета – Wanderlust 108! Будет круто!
6 (2).jpg