Как начать по-настоящему заботиться о себе

Как начать по-настоящему заботиться о себе

Заботиться о себе – не значит проводить целый день в спа, а в остальные дни с головой уходить в работу. Гораздо эффективнее каждый день уделять себе немного времени, чтобы расслабиться и восстановить силы. Если вы этого хотите – обратите внимание на эти 5 советов.

Осознайте свои чувства

Когда вы сделаете это, сможете начать заботиться о себе, потому что у вас будет представление о ваших потребностях и ощущениях. Если вы чувствуете давление, стресс или вы перегорели, начните избавляться от этих чувств и состояний, так как забота о себе – это ещё и поддержание своего психического и физического здоровья.

Если вы самостоятельно не можете справиться с этим, нужно признать это и не упустить момент, когда настало время идти к специалисту. Это может потребовать больше времени, но это имеет большое значение.

finding.jules.jpg

Найдите хобби

Скорее всего, вы поддерживаете выбор хобби своих близких, помогаете им развиваться. Если вы мама, то, конечно, своё время тратите на кружки своего ребёнка. Но что насчёт вас? Если вы заметили, что не уделяете время своим занятиям, настал момент сделать это. Нет хобби – найдите его.

[banner]

Хобби – не акт эгоизма, а напоминание того, что мы, как и другие, имеем возможность не только ухаживать за детьми и работать, но и заниматься любимым делом, посещать мероприятия и т.д. Иметь что-то, делающее счастливее и поддерживающее нас изнутри, полезно для здоровья.

Не бойтесь просить о помощи

Умение говорить «нет» и просьба о помощи – навыки, которые требуют практики. Но как только вы обучитесь им, вам станет легче делать это. Начните с того, чтобы попросить ребёнка помочь вам накрыть на стол, а партнёра помочь приготовить еду или провести уборку.

Помощь может проявляться не только в виде поездки в магазин или помощи по дому, но и в виде совета, взгляда на событие с другой стороны. Просьба о помощи – не признак слабости, а то, что облегчит вам жизнь.

amyseder.jpg

Сначала уделяйте время себе, потом другим

Вы всегда будете кому-то нужны: ребёнку, партнёру, семье, коллегам и т.д. Потому создайте ритуал, который будет помогать вам чувствовать себя целостным. Уход за собой – это не единичное действие, а система. 

Это набор решений и действий, благодаря которым ваше здоровье и благополучие всегда выходит на передний план. Ведь если вы не будете заботиться о себе и любить себя, вы не сможете проявить заботу о других и полюбить их.

Любите себя

Одна из форм заботы о себе – умение прощать себя. Вокруг столько давления, чтобы быть идеальным человеком/мамой/другом, всегда говорить правильные слова и совершать правильные поступки. Но главное – просто быть в жизни детей и ваших близких и любить не только их, но и себя.