Как избавиться от любой привычки навсегда

Как избавиться от любой привычки навсегда

В начале нового года многие из нас хотят начать «новую жизнь» – худеть и заниматься спортом, бросать курить, рано вставать. Однако старые паттерны поведения – иными словами, привычки – подчас делают этот процесс весьма трудным. Предлагаем 8 советов, которые помогут избавиться от плохих привычек легко:

Хотите этого

Первый шаг к избавлению от плохой привычки – хотеть этого, но для этого недостаточно просто сказать «Я хочу бросить курить» или «Хочу питаться правильно». Нужно хотеть избавиться от этой привычки всеми фибрами своей души.

Если хоть какая-то часть вас самих захочет держаться за привычку – даже бессознательно – вы настраиваете себя на провал. Например, возможно, вы хотите бросить курить, так как это вредно, но в глубине души хотите оставить себе эту привычку, так как курение – ваш способ справляться со стрессом. Когда вы поменятее свой взгляд на привычку, и будете в первую очередь хотеть от нее избавиться, все остальное станет легче.

Составьте список

У всех есть свои любимые инструменты для планирования. Для кого-то это старый добрый блокнот с ручкой, для кого-то – приложения в телефоне. Пора составить список всех тех привычек, от которых вы хотите когда-нибудь избавиться.

Начните составлять список с тех привычек, избавление от которых первоочередно. Например, возможно, важнее всего вам бросить курить, но вы также хотите перестать грызть ногти и ввязываться в холивары на фейсбуке. Этот процесс принесет вам ясность и разрешение работать с привычками по очереди, одна за другой.

Скажите кому-нибудь

Когда вы работаете над избавлением от привычки, велик соблазн держать все в себе. Но следует поступить как раз наоборот! Прежде чем начать избавляться от привычки, поделитесь с кем-то своими планами. Это помогает не сорваться – особенно если этот человек сможет призывать вас к ответственности, мягко подталкивая в нужном направлении, если вдруг вы сойдете с пути.

Если вы не сможете найти такого друга в реальном мире, попробуйте виртуальный – найдите его онлайн. У вас не будет преимущества разговоров вживую, но это позволяет вам найти кого-то, кто бы поддерживал вас – что, в свою очередь, позволит вам не беспокоиться из-за осуждения со стороны друзей и родственников.

Предпринимайте действия.

Этот шаг чаще всего оказывается самым трудным: превратите свои слова в действия. Выбросите сигареты, сделайте маникюр, чтобы не грызть ногти, закупитесь здоровой едой.

Есть два способа это делать: сразу резко бросить, или разбить свою цель на более мелкие шаги. Преимущества первого способа налицо, но трудность в том, что здесь возникает риск выгорания. Если вы боитесь, что не выдержите, делайте вместо этого маленькие шаги. Разбивайте свою цель на более реалистичные порции.

Планируйте оступиться, и познавайте себя.

Провалы случаются. Эта фраза должна стать вашей мантрой для борьбы с плохими привычками. Это непросто, поэтому важно планировать с расчетом на провал, и иметь план для того, чтобы подняться и прийти в себя после падения.

Понимание того, что выводит вас из равновесия и как вы с этим справляетесь, дает вам очень много. В свою очередь эта осознанность поможет вам помеянть свои привычки.

Замещайте, а не удаляйте

Все мы знаем, что избавляться от плохих привычек трудно даже в самые лучшие времена. Одна хорошая и научно доказанная техника, помогающая облегчить жизнь – заменять поведение, которое ассоциируется с вашей плохой привычкой, на осознанное, полезное.

Это может быть что-то совсем простое – например, жевать жвачку, когда хочется покурить или выбрать здоровый перекус, когда хочется конфет. Так легче распрощаться с вредными привычками и внедрить в свою жизнь более полезные.

Награждайте себя

Когда на своем пути вы дойдете до некоей вехи, наградите себя за все ваши усилия. Это также позволяет усилить те хорошие привычки, которые вы развили в предыдущем шаге. Награда – еще один способ позитивного подкрепления своих действий.

Однако не награждайте себя тем, от чего стараетесь избавиться. Например, не отмечайте месяц на здоровом питании поеданием шоколадного торта. Есть множество другого, что можно использовать в качестве награды. Например сеанс массажа или поход на концерт.

Не сдавайтесь

Вполне возможно, это самый важный шаг из всех. Не сдавайтесь – особенно когда становится трудно. Вставайте, отряхивайтесь, и делайте то, что нужно сделать. Только не сдавайтесь!

Теперь у вас есть все необходимые инструменты для того, чтобы справиться с плохими привычками, борьбу с которыми вы каждый год вносили в свой список планов на новый год – безрезультатно. Осваивайте шаги один за другим и ни в коем случае не забывайте о последнем шаге – не сдавайтесь, и все получится!