Как беспорядок мешает нам жить

Как беспорядок мешает нам жить

Замечали, что когда ум возбужденный, угомонить его часто помогает уборка? И чем более возбужденный ум, тем больше он успокаивается, когда окружающая среда становится гармоничной.

Беспорядок требует внимания к себе — мы не можем его не видеть, не споткнуться об него; он мешает нам найти то, что мы ищем. Он полностью отвлекает нас от текущих задач и дел, которые мы хотим завершить, а также от вдохновения и размышлений. Как и мультитаскинг, он требует нашего внимания, истощает силы, занимает наше жизненное пространство и потребляет ментальную энергию. Мы становимся менее сфокусированными и эффективными и испытываем больше стресса.

Вот 5 простых способов расправиться с беспорядком дома и на работе:

  1. Просмотрите каждый предмет. Просматривайте каждую комнату, каждый угол, каждый ящик — и каждый предмет в нем. «Нужен ли он мне? Люблю ли я его?» Если ответ на оба вопроса «нет», избавьтесь от него. Отправьте его в мусорную корзину, на благотворительность, на переработку. Игнорируйте чувство сентиментальности и цену предмета — остаётся только то, что вам нравится или нужно. Отдайте то, что вам не нужно, тем, кто оценит это.
  2. Разберите семейные реликвии и ненужные подарки. Будьте честны с собой — насколько эти предметы правда для вас ценны (даже если они были подарены с большой любовью или были очень ценны вашим предкам). В конце концов, это просто вещи. Избавьтесь от ощущения того, что вас, возможно, будут осуждать те, кого вы любите — и если эти предметы для вас не ценны, избавьтесь от них.
  3. Разберите свое рабочее пространство Трудно сосредоточиться? Иногда это из-за того, что на рабочем месте беспорядок. Разберите все бумаги, квитанции, уберите чашки с остатками кофе. Выбросите, уберите, организуйте.
  4. Реорганизуйте пространство. Иногда нужно не выкинуть, а просто иначе разместить вещи. Подумайте, что можно сделать, чтобы комната казалась более просторной? Организованной? Очаровательной?
  5. Обратите внимание на цвета и текстуры.Если они раздражающие, то также могут сильно отвлекать. Какие цвета и текстуры приносят вам радость, делают более спокойными и энергичными? Можно перекрасить стены, или добавить небольшие предметы в тех цветах, которые вас вдохновляют — и это уже будет огромная разница.