Дыхательная техника для успокоения ума

Дыхательная техника для успокоения ума

Если большое количество мыслей не даёт вам сосредоточиться на одном важном сейчас предмете, практикуйте эту дыхательную технику. Её продолжительность зависит от вас. Выполняйте её каждый раз, когда необходимо сконцентрироваться.

  1. Примите удобное положение и закройте глаза, чтобы начать практику. Успокойтесь, стараясь сосредоточить внимание на дыхании. Когда ваше внимание начинает блуждать и переходить на другие предметы, возвращайте его к дыханию.
  2. photo3.jpg

  3. Спустя несколько минут понаблюдайте за собой. Посмотрите, можете ли вы наблюдать за дыханием, не прикладывая усилий. Расслабьтесь, отпустите напряжение в теле. Вы также осознаны? Заметьте, что происходит с осознанием, когда вы намеренно фокусируетесь на дыхании, а когда просто наблюдаете.
  4. [banner]
  5. Если вы теряетесь в мыслях, приложите усилия и направьте внимание на дыхание. Несколько минут продолжайте сосредотачиваться на нём, затем снова отпустите усилия и наблюдайте.

photo4.jpg

Ваше внимание может быть узконаправленным. Например, когда вы наблюдаете только за процессом дыхания. Соответственно, вы можете наблюдать за несколькими предметами сразу. С течением времени переходите к такому виду внимания. Учитесь сосредотачиваться на нескольких вещах одновременно.

Относительно данной техники, сохраняйте осознанность, наблюдайте за дыханием. Наравне с этим чувствуйте ваше тело. Пройдитесь внутренним взором по нему, чтобы ощутить его, понять, есть ли у вас мышечные зажимы и испытываете ли вы дискомфорт.

photo1.jpg

  1. Закройте глаза. Для начала направьте внимание только на одну часть вашего тела, например, живот или грудь. Сохраняйте фокус на протяжении нескольких минут.
  2. Начните прислушиваться к звукам вокруг вас. Сначала слушайте то, что происходит вблизи, затем старайтесь услышать более далёкие звуки.
  3. Направьте внимание на ваше тело. Чувствуете ли вы его полностью? Расслабьте все мышцы тела, в том числе, живота. Представляйте, как ваше тело расширяется в пространстве. Сохраняйте осознание тела на протяжении нескольких минут.
  4. Откройте глаза, старайтесь увидеть всё пространство вокруг вас. Сохраняйте живот расслабленным. Обратите внимание на то, что происходит с вашим осознанием.

Практикуйте эту технику, чтобы успокоить ум, замедлить поток мыслей. Выполняйте её, чтобы улучшить осознание в повседневной жизни, чтобы уметь сохранять расслабленное тело и замечать, что происходит вокруг.