Что делать, если при регулярных тренировках нет результата

Что делать, если при регулярных тренировках нет результата

Если после ежедневных занятий ожидание не соответствует действительности – читайте эти 6 советов. Они помогут вам понять потребности вашего тела и научат заниматься с пользой для себя.

Спите

Не следует пренебрегать сном. Его недостаток оказывает влияние на гормоны, контролирующие аппетит. Как следствие – вы более голодны и часто хотите перекусить. Обычно – очень калорийной и жирной пищей.

Недостаток сна также замедляет метаболизм и несёт за собой недостаток энергии для тренировок. Соблюдайте режим, чтобы за ночь организм успел восстановиться. Не пользуйтесь электронными устройствами перед сном, включайте приглушённый свет и ложитесь спать до полуночи.

photo1.jpg

Разнообразьте тренировки

Пока вы делаете прогресс, совершенствуетесь, усложняете свои тренировки, ваше тело меняется. Но как только вы переходите к комфортному для вас режиму, организм привыкает к этому. Есть только один путь к совершенству – выход из зоны комфорта.

Каждое занятие работайте над разными группами мышц, постоянно добавляйте новые упражнения и меняйте их порядок. Меняйте темп и продолжительность тренировки, используйте разный вес. Но в рамках одного занятия меняйте что-то одно, иначе вы получите больше вреда, чем пользы.

photo2.jpg

Активно отдыхайте

Во время такого отдыха вы продолжаете двигаться, а мышцы работать. Одновременно с этим они отдыхают от привычной нагрузки. Для таких восстановительных дней подойдут медленный бег, длительная прогулка, йога, стрейтчинг.

Активный отдых – отличный способ позволить организму восстановиться и сжечь больше калорий, чем в дни полного отдыха.

Правильно питайтесь

Тема питания – одна из главных, когда речь идёт о физических нагрузках. Важно не только, сколько вы едите, но и что вы едите. Чтобы сбалансированно питаться, откажитесь от готовой пищи, полуфабрикатов и т.п. Готовьте самостоятельно. Так вы сможете правильно составить рацион и включить в него все необходимые для вас продукты.

photo.jpg

Меньше тренируйтесь

Возможно, вам покажется это нелогичным, но это важный пункт для тех, кто ежедневно занимается. Вы не даёте организму восстановиться, соответственно, с каждым разом у вас меньше энергии для следующей тренировки.

Из-за постоянных занятий вы перегораете, а тренировки становятся неэффективными. Если вы чувствуете, что истощены после ежедневного пребывания в зале, позвольте себе отдохнуть один день. Дайте телу время, тогда у вас появится больше энергии для работы над собой.

Наслаждайтесь

Если вам нравится то, чем вы занимаетесь, вы получите больше пользы. Найдите тот вид спорта, направление фитнеса, стиль йоги, который вам подходит. Тогда у вас появится стремление работать, и вы будете охотнее двигаться по направлению к своей мечте.